Результатов: 35

В Пскове на выставке воссоздали музей археологического общества XIX века

В экспозиции впервые представлены как тысячелетние древности в виде зуба шерстистого носорога и бивня мамонта, так и средневековые экспонаты tass.ru »

2024-2-21 19:58

В Вифлееме заявили, что разрушения археологического наследия являются беспрецедентными

Министр туризма и памятников древности Рула Майа сообщил, что "преступления оккупанта не заставят палестинский народ отказаться от стойкости и от своей земли" tass.ru »

2024-1-17 20:27

РИО планирует содействовать сохранению археологического наследия Новороссии

Как сообщил председатель общества Сергей Нарышкин, приоритетом для всех членов РИО является в том числе развитие археологических исследований и популяризация их результатов tass.ru »

2023-9-14 10:44

Росреестр намерен убрать с публичной кадастровой карты РФ зоны археологического наследия

Решение приняли для соблюдения требований Минкультуры о закрытии отдельных сведений об объектах археологического наследия tass.ru »

2023-6-2 16:10

На Кипре объявили тендер на строительство нового археологического музея

Строительные работы по проекту должны быть завершены в течение 42 месяцев с момента подписания контракта, после этого еще 18 месяцев будет отведено на транспортировку в здание всех музейных ценностей tass.ru »

2021-12-23 00:12

Участники конференции в КЧР обсудят сохранение археологического наследия Северного Кавказа

В конференции примут участие историки, археологи и этнографы из Москвы, Ростова-на-Дону, Армавира, Махачкалы, Азербайджана и Польши tass.ru »

2021-12-14 21:03

В Севастополе прошла презентация концепта археологического парка Херсонес Таврический

Жителям Севастополя презентовали концепции проекта историко-археологического парка Херсонес Таврический, строительство комплекса планируется развернуть на территории более 24 гектаров, сообщили в правительстве города. vz.ru »

2021-8-20 21:20

Ниен–шанс: как решение президента изменит проект "Газпрома" на Охтинском мысу

Кремль опубликовал поручения президента по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества, на котором Владимир Путин назвал "интересной" идею археологического парка на Охтинском мысу. К 1 мая Минкульт, Смольный и "Газпром" должны "рассмотреть вопрос о создании историко–археологического музея–заповедника и представить соответствующие предложения". dp.ru »

2021-2-3 07:14

Путин одобрил открытие археологического заповедника в Петербурге

Российский лидер Владимир Путин поддержал создание археологического заповедника мирового класса на Охтинском мысе. nation-news.ru »

2020-12-12 23:34

Путин оценил идеи памятника Сахарову и археологического заповедника

Две интересные идеи поддержал президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека. Это установка памятника физику, одному из создателей советской водородной бомбы и правозащитнику Андрею Сахарову в Москве на проспекте его имени и создание археологического музея на Охтинском мысу в Санкт-Петербурге. vesti.ru »

2020-12-11 17:20

Путин поддержал идею открытия археологического музея в Петербурге

Президент Владимир Путин назвал хорошей идею создания археологического музея на Охтинском мысу в Санкт-Петербурге и пообещал обсудить этот вопрос с властями северной столицы и собственниками участка. vz.ru »

2020-12-11 16:28

Путин поддержал идею создания археологического заповедника мирового класса в Петербурге

Как рассказали в организации, в ходе зимней сессии ассамблея проведет выборы ее председателя, а также судей Европейского суда по правам человека tass.ru »

2020-12-11 15:48

Реконструкцию дворца водных видов спорта в Первоуральске одобрила госохрана

Госохрана объектов культурного наследия Свердловской области одобрила проект реконструкции дворца водных видов спорта в Первоуральске. Положительное заключение экспертизы опубликовано на сайте управления. justmedia.ru »

2020-12-7 08:29

Брянские власти создадут проект музеефикации археологического комплекса Вщиж

В середине XII века Вщиж был центром небольшого княжества, подчинявшегося черниговским князьям, куда свозилась дань для дальнейшей передачи tass.ru »

2020-9-10 17:30

Верховный суд: памятники на Охтинском мысе не тронут

Верховный суд РФ сохранил в силе приказ Министерства культуры РФ №250, определяющий границы объектов культурного наследия на Охтинском мысе в Петербурге. dp.ru »

2020-8-6 14:44

Вместо археологического музея на Охтинском мысу появится офис «Газпром нефти»

«Газпром нефть» проводит закрытый архитектурный конкурс на разработку проекта офисного здания на Охтинском мысу в Красногвардейском районе... rosbalt.ru »

2020-1-17 17:46

Уволилась директор тюменского археологического музея Наталья Хвостанцева

Директор тюменского археологического музея-заповедника Наталья Хвостанцева уволилась со своей должности, сообщили Znak znak.com »

2019-12-13 13:24

Суд Амстердама решит судьбу "скифского золота"

Суд в Амстердаме начал рассмотрение апелляции по поводу возврата крымской коллекции "скифского золота" не на полуостров, а в Киев, которую подали четыре музея Крыма. В связи с чем официальные представители Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника, "Музея Тавриды" в Симферополе, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" сделали совместное заявление.

Так, представители музеев надеются на отмену решения первой инстанции, согласно которому музейные экспонаты должны быть переданы Киеву, и рассчитывают на возврат тех культурных ценностей, принадлежащих Крыму, которые были вывезены в Амстердам. По словам представителей музеев, данные произведения искусства были найдены на территории Крыма крымскими специалистами и представляют историко-культурные ценности Крымского полуострова. Они никогда не были на территории Киева и не имеют к нему никакого отношения, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-3-11 17:03

Специалисты Мосгорнаследия подготовили к зиме объекты археологического наследия

Среди экспонатов под открытым — остатки укреплений Белого города и основание стены ограды Златоустовского монастыря. vm.ru »

2018-11-19 15:27

В древней Мцхете началось строительство археологического музея

В некогда столице Грузии, а ныне в административном центре края Мцхета-Мтианети городе Мцхета сегодня состоялась торжественная церемония закладки строительства археологического музея, которую провели министр регионального развития и … vestikavkaza.ru »

2018-3-13 16:40

Guardian: из археологического фонда в Великобритании украдено 15 тыс. артефактов

Сотрудники фонда надеются, что кто-нибудь узнает украденные предметы при попытке продажи и поможет вернуть хотя бы часть из них tass.ru »

2018-2-2 16:42

Для сохранения археологического наследия Крыма предлагают изменить законодательство

Депутат Государственной Думы от Республики Крым Руслан Бальбек высказал предложения по совершенствованию норм действующего законодательства, регулирующих вопросы сохранения и государственной охраны археологического наследия. В х ... regions.ru »

2017-12-7 14:38

Партии/Единая Россия Бальбек предложил изменить законодательство для сохранения археологического наследия Крыма

Фото: ER. RU По мнению парламентария, необходимо предусмотреть обязательную передачу всех изъятых при проведении археологических работ предметов на постоянное хранение в музеи Крыма Депутат Государственной Думы от Республики Крым Руслан Бальбек высказал предложений по совершенствованию норм действующего законодательства, регулирующих вопросы сохранения и государственной охраны археологического наследия. gospress.ru »

2017-12-7 14:30

Создана первая в мире карта археологического наследия России

Ученые Института археологии РАН разработали и запустили геоинформационную систему «Археологические памятники России» — первую в стране электронную карту, которая содержит данные более чем о 15 тысячах объектов. lenta.ru »

2016-12-2 12:14

Завершение археологического сезона: боевые шлемы, любовные письма и скифские петроглифы

В Звенигородский историко-архитектурный музей переданы уникальные экспонаты, найденные в Подмосковье. Торжественная церемония прошла в Доме российского исторического общества. Она была приурочена к Дню археолога. vesti.ru »

2016-8-15 20:56

Минэкономики Грузии опровергло слухи о продаже здания археологического музея

Здание археологического музея Грузии, которое находится в государственной собственности, не вносилось в приватизационный перечень и на данном этапе не продается, заявили в министерстве экономики и устойчивого развития. "Недвижимое … vestikavkaza.ru »

2016-4-1 10:24