Результатов: 38

Эксперт: запрет в служении священника УПЦ за поминовение им патриарха абсолютно незаконен

Член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Русской православной церкви Аркадий Малер пояснил, что принявший такое решение епископ в будущем может быть лишен за это сана tass.ru »

2023-9-4 18:47

Патриарх Кирилл призвал верующих Украины ходить в храмы, где сохранилось его поминовение

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих на Украине и в других странах канонической ответственности Русской православной церкви (РПЦ) ходить в те храмы, где его продолжают поминать. Он объяснил, что если ходить на службы в храм, где духовенство сохраняет верность каноническому порядку поминовения предстоятеля Церкви, следует ходить именно в такой храм, передает ТАСС. vz.ru »

2023-7-19 18:36

ПЦУ перенесла поминовение погибших в ВОВ солдат с 9 Мая на День памяти и примирения

Согласно изменениям в месяцеслове, внесённым синодом раскольнической Православной церкви Украины, ПЦУ теперь будет совершать поминальные богослужения по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, не 9 Мая, а 8-го. Об этом сообщает в среду пресс-служба церкви. life.ru »

2022-7-28 15:09

Юрий Каннер, Поминовение глумлением

Такая крайняя степень проявления антисемитизма на псевдоинтеллектуальном уровне: мечта о погромах сублимируется в осквернении памяти замученных нацистами. Малопочтенное в мире занятие и даже не безопасное... echo.msk.ru »

2021-1-27 12:46

Синод Кипрской церкви поддержал поминовение главы Православной церкви Украины Епифания

Премьер-министр Денис Шмыгаль уточнил, что рассматриваются различные сценарии развития ситуации с распространением коронавируса в стране tass.ru »

2020-11-25 14:44

РПЦ прекратила поминовение главы Кипрской церкви

РПЦ перестанет молитвенное и евхаристическое общение с архиепископом Кипрским Хризостомом II, а также с иерархами Кипрской церкви, которые вступят в церковное общение с так называемой православной церковью Украины (ПЦУ). vz.ru »

2020-11-20 20:16

Синод РПЦ отреагирует на поминовение главы раскольников Украины архиепископом Кипрским

По словам протоиерея Балашова, многие кипрские архиереи не одобрят поступка архиепископа Хризостома II, и РПЦ примет это во внимание tass.ru »

2020-10-24 15:02

РПЦ прекратит поминовение Александрийского патриарха

Русская православная церковь (РПЦ) прекращает поминовение патриарха Александрийского Феодора II. Об этом сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в своем <a href="https://t. vm.ru »

2019-12-26 17:54

РПЦ перестает молиться за Александрийского патриарха

Синод Русской православной церкви (РПЦ) официально принял решение о прекращении евхаристического общения с Александрийским патриархом Феодором II, так как он признал статус Православной церкви Украины. Молитвенное поминовение его имени также будет прекращено. vesti.ru »

2019-12-26 17:05

РПЦ прекратила поминовение Александрийского патриарха Феодора

Русская православная церковь прекращает поминовение Александрийского патриарха, такое решение принял Священный Синод. Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем телеграм-канале сообщил, что РПЦ прекращает поминовение Александрийского патриарха Феодора. vz.ru »

2019-12-26 16:19

Кипрский архиерей не поддержал поминовение главы ПЦУ патриархом Александрии

Ранее Александрийский патриарх Феодор помянул главу ПЦУ Епифания во время богослужения в главном храме Лимассола. aif.ru »

2019-11-18 15:14

РПЦ прекратит поминовение Александрийского патриарха

Решение патриарха Александрийского признать раскольническую Православную церковь Украины делает невозможным его дальнейшее поминовение при богослужениях РПЦ. aif.ru »

2019-11-8 18:59

РПЦ решила прекратить поминовение Александрийского патриархата из-за признания ПЦУ

Признание патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II неканонической Православной церкви Украины делает невозможным его поминовение, заявили в пресс-службе РПЦ social.mk.ru »

2019-11-8 18:03

РПЦ прекратит поминовение Александрийского патриарха

Признание Александрийским патриархом неканонической церкви Украины (ПЦУ) делает невозможным его поминовение патриархом Кириллом. Об этом заявил замглавы синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. Читать далее russian.rt.com »

2019-11-8 17:23

Патриарх Кирилл прекратил поминовение архиепископа Иеронима

На традиционной воскресной службе в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл впервые не помянул главу Элладской православной церкви архиепископа Иеронима. vesti.ru »

2019-11-3 12:11

РПЦ прекратит поминовение архиепископа Афин, если он признает раскольников

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал, что поминовение главы Элладской православной церкви архиепископа Иеронима в диптихе Русской православной церкви (РПЦ) может быть прекращено social.mk.ru »

2019-10-18 16:34

Реквием Кастальского "Братское поминовение" прозвучал в кафедральном соборе Вашингтона

По словам организаторов концерта, произведение "напоминает об ужасах мировой войны и о реальной способности народов отбросить свои разногласия и объединиться" tass.ru »

2018-10-22 05:25

РПЦ приостановит молитвенное поминовение Константинопольского патриарха

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. В храмах Московского патриархата временно прекратят упоминать в молитвах за литургией патриарха Константинопольского Варфоломея. Также РПЦ прекратит участие в епископских ассамблеях. fedpress.ru »

2018-9-14 20:56

Синод РПЦ прекращает поминовение константинопольского патриарха Варфоломея

Синод Русской православной церкви решил приостановить молитвенное поминовение патриарха Константинопольского Варфоломея за Божественной литургией. Помимо этого, РПЦ прерывает участие в епископских ассамблеях, богословских диалогах, многосторонних комиссиях и прочих структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского патриархата. Читать далее russian.rt.com »

2018-9-14 20:30

Синод РПЦ принял решение прекратить поминовение константинопольского патриарха Варфоломея

Синод Русской православной церкви (РПЦ) принял решение прекратить поминовение константинопольского патриарха Варфоломея.
Читать далее russian.rt.com »

2018-9-14 17:31

Патриарх Кирилл прекратил поминовение патриарха Варфоломея

Патриарх всея Руси Кирилл прекращает поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея, сообщили в Синоде РПЦ. В Синоде отметили, что «евхаристическое общение» между церквями не прерывается, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-9-14 17:19

Синод РПЦ принял документ, позволяющий совершать поминовение некрещеных младенцев в церкви

Богословское понимание состояния души некрещеного младенца до конца не определено, отметил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков tass.ru »

2018-7-14 16:33

Патриарх Кирилл на Радоницу совершит поминовение усопших в Архангельском соборе Кремля

На девятый день после Пасхи верующие стараются почтить память умерших близких, посетить храмы и кладбища tass.ru »

2018-4-17 00:28

Состоялось торжественное поминовение русских воинов, павших за независимость Болгарии

3 марта, в день независимости Болгарии, состоялось торжественное поминовение русских воинов у часовни в честь иконы Божией Матери «Знамение» и святого благоверного князя Александра Невского — памятника героям Плевны в Ильинском сквере Москвы. ... regions.ru »

2017-3-7 16:41

Водолазы провели поминовение экипажа затонувшей 100 лет назад в Балтийском море подлодки

В Балтийском море у берегов Швеции прошла церемония поминовения экипажа затонувшей во время Первой мировой войны и обнаруженной в прошлом году российской подлодки «Сом». В памятных мероприятиях приняли участие водолазы и потомки моряков. Читать далее russian.rt.com »

2016-5-24 22:58