Результатов: 19

В Раде заявили, что офис Зеленского вел переговоры о новом томосе для союза ПЦУ и УПЦ

По словам депутата от фракции "Европейская солидарность" Ирины Геращенко, киевские власти "до сих пор рассматривали УПЦ как свою электоральную нишу, поэтому не хотели окончательно ссориться с ней" tass.ru »

2023-9-29 19:44

ВС Украины отказался отменять постановление Рады о томосе

Украинский Верховный суд прекратил производство по делу об отмене постановления Верховной рады об обращении к Константинополю касаемо предоставления автокефалии новой Православной церкви Украины social.mk.ru »

2019-4-26 17:28

Верховный суд Украины отказался отменить постановление Рады о томосе

Ранее в ВС поступили три иска представителей украинских религиозных общин о неправомерности обращения к Константинопольскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии tass.ru »

2019-4-25 17:17

Верховный суд Украины отказался отменять постановление Рады о томосе

Верховный Суд Украины закрыл производство по иску религиозных организаций об отмене постановления Верховной рады Украины О поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви на Украине. vz.ru »

2019-4-25 16:04

Замечены странности с подписями на украинском томосе

На томосе для так называемой православной церкви Украины (ПЦУ) отсутствуют подписи почти половины иерархов Константинополя, являющихся членами Синода Вселенского патриархата, сообщают СМИ. ПЦУ опубликовала текст с подписями членов Синода, в нем не достает сразу пяти фамилий из 12, отмечает «Страна. vz.ru »

2019-1-14 19:02

"Достигло апогея". В РПЦ не намерены дискутировать с Порошенко о томосе

По мнению представителей церкви, в последнее время наблюдается "беспрецедентный характер" вовлечения украинских властей во внутренние дела верующих в стране. В Русской православной церкви ответили Петру Порошенко, который накануне подверг сомнению её каноничность и потребовал "показать томос". life.ru »

2019-1-14 10:43

Я думал, он давно умер: Лимонов отреагировал на слова Невзорова о томосе и вступлении Украины в НАТО к 9 Мая

Александр Невзоров заявил, что очередным «подарком» для России после получения Киевом томоса под Рождество будет вступление Украины в НАТО ко Дню Победы. Комментируя это, Эдуард Лимонов напомнил, что у Невзорова своя «патологическая вселенная». riafan.ru »

2019-1-10 14:23

Порошенко о томосе: Глаза боятся, а руки делают. Придет и победа, придет мир

Для украинцев нет ничего невозможного, когда они солидарны и действуют как единая украинская политическая нация, заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, это касается не только получения томоса об автокефалии Православной церкви Украины, но и европейской и евроатлантической интеграции страны. gordonua.com »

2019-1-7 16:12

Порошенко о томосе: Это деколонизация, это деоккупация Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассматривал борьбу за автокефалию украинской православной церкви как вопрос национальной безопасности. gordonua.com »

2018-12-16 17:43

Верховный суд Украины рассмотрит три иска к Раде из-за постановления о Томосе

Верховный суд Украины рассмотрит три иска с требованием отменить постановление Верховной рады об обращении к Вселенскому патриархату с просьбой о предоставлении... rosbalt.ru »

2018-11-1 12:55

Менее трети украинцев в курсе, о каком томосе мечтает Порошенко

Только около трети украинцев знают, что такое томос, о котором попросил Константинопольского патриарха Варфоломея президент Украины Петр Порошенко. 17 апреля этого года он обратился с призывом издать томос (указ) о создании "единой поместной церкви" страны. vesti.ru »

2018-10-27 15:17

Экс-депутат Госдумы РФ о томосе: Любой, кто выступит против Порошенко, получит от России материальную и военную помощь

В связи с процессом предоставления автокефалии Украинской православной церкви экс-депутат Госдумы РФ Семен Багдасаров назвал президента Украины Петра Порошенко "богохульником", а также призвал "задушить" Украину экономически и создать подполье во всех регионах, ориентированных на Москву. gordonua.com »

2018-10-13 20:23

Порошенко молит о Томосе, РПЦ готова разорвать связи с Константинополем

Единая поместная Православная украинская церковь и Томос станут факторами единения страны, убежден президент Украины Петр Порошенко. Между тем митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Московский патриархат готов разорвать евхаристическое общение с Константинопольским. vesti.ru »

2018-9-8 18:05

В Мадриде Порошенко попросил о чудесах и томосе

Украинский президент Петр Порошенко молился за мир на Украине в кафедральном соборе Альмудена в Мадриде (Испания) вместе с украинской общиной Испании. По его словам, общей молитвой творятся чудеса. vesti.ru »

2018-6-3 15:53