Начата проверка киевского СИЗО из-за заявлений ООН о пытках

2016-6-6 11:11

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко совместно с омбудсменом Валерией Лутковской и главой Службы безопасности страны Василием Грицаком проводят внеплановую проверку СИЗО СБУ в связи с заявлением помощника генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича о случаях пыток.

«Сейчас внеплановая проверка СИЗО СБУ. Генпрокурор Юрий Луценко пригласил Лутковскую и Грицака проверить один из следственных изоляторов в ответ на заявление Шимоновича о случаях пыток в Украине как со стороны сепаратистов, так и со стороны СБУ», написала пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

В опубликованном в пятницу в Женеве докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Ивана Шимоновича о положении в области прав и свобод на Украине рекомендовано Киеву добиться прекращения применяемой СБУ практики выбивания показаний из задержанных методами физического принуждения.

Как отмечается в документе, в УВКПЧ поступают заявления о случаях произвольного ареста, лишения возможности общения с людьми в местах задержания, а также пытках и плохом обращении со стороны представителей служб правопорядка Украины. Большинство из задокументированных ООН случаев, касающихся событий 2014 и начала 2015 года, относятся к деятельности так называемых добровольческих батальонов в зоне конфликта в Донбассе, однако последующие свидетельства (2015 2016 годов) «в основном указывают на СБУ».

В 2005 году Украина присоединилась к Факультативному протоколу Конвенции ООН против пыток. Государств участников протокола посещают делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток. Они имеют право без предупреждения проверять любые места.

В конце мая специалисты ООН по борьбе с пытками прервали визит на Украину после того, как им было отказано во въезде в отдельные районы страны, где, как предполагается, ряд лиц незаконно удерживаются спецслужбами.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

оон сбу пыток шимоновича стороны случаях сизо

Власти Крыма требуют от ООН созвать трибунал после заявлений экс-сотрудника СБУ

В Крыму требуют от ООН созвать трибунал по расследованию информации о преступлениях украинской власти, озвученных ранее экс-сотрудником СБУ Василием Прозоровым. Об этом сообщил глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе. tvzvezda.ru »

2019-03-25 17:02

Фото: russian.rt.com

Times: ООН обвинила СБУ в пытках и содержании секретных тюрем

Представители ООН подготовили доклад, в котором говорится о сотнях случаев незаконных арестов и пытках, совершенных сотрудниками украинских спецслужб, пишет Times. Как отмечает издание, в документе впервые раскрываются масштабы жестокости поддерживаемой Киевом «программы пыток» и сообщается о существовании 5 секретных тюрем СБУ. russian.rt.com »

2016-06-03 10:25

Фото: nsn.fm

Украинский адвокат: Секретные тюрьмы и пытки – один из видов бизнеса киевской власти

Адвокат Татьяна Монтян прокомментировала НСН доклад ООН, в котором утверждается, что СБУ использует пытки и похищает людей (слушайте аудио). По словам Монтян, о пытках СБУ давно известно, и удивительно, что ООН обратила внимания на них только сейчас. nsn.fm »

2016-06-03 09:58

Помощник генсека ООН обвинил СБУ в систематических пытках

Служба безопасности Украины (СБУ) систематически совершает облавы и применяет пытки в отношении людей, которые симпатизируют самопровозглашенным республикам, заявил британской газете The Times... novayagazeta.ru »

2016-06-03 09:55

ООН обвинила СБУ в систематическом применении пыток

Организация Объединенных Наций уличила Службу безопасности Украины в систематическом применении пыток. Об этом заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, пишет The Times. nsn.fm »

2016-06-03 09:40

ООН обвиняет СБУ в пытках

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) массово задерживает сторонников "повстанческого движения" и систематически пытает их. utro.ru »

2016-06-03 09:25

Фото: vesti.ru

Помощник генсека ООН: СБУ пытает заключенных в пяти секретных центрах

Службу безопасности Украины Организация Объединенных Наций обвинила в систематических пытках заключенных. ООН впервые рассказала о существовании пяти секретных центров содержания узников. Об этом сообщил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. vesti.ru »

2016-06-03 09:12

ООН нашла тайные тюрьмы Киева и обвинила СБУ в применении пыток

Служба безопасности Украины скрывает от представителей ООН тюрьмы для задержанных, а также массово применяет пытки к сторонникам ополчения Донбасса. riafan.ru »

2016-06-03 06:03

Фото: russian.rt.com

ERR: СБУ помешала комитету ООН расследовать случаи пыток на Украине

Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток была вынуждена прервать визит на Украину. Сотрудники СБУ отказались предоставить членам миссии доступ к некоторым объектам на территории страны, поясняет ERR. russian.rt.com »

2016-05-27 15:44

Фото: pronedra.ru

В СБУ пояснили причины недопуска миссии ООН в районные отделения

Василий Грицак, возглавляющий украинскую Службу безопасности, уверен, что решение о недопуске миссии ООН в некоторые районы Донецкой области было абсолютно правомерным. pronedra.ru »

2016-05-26 20:16

Фото: vz.ru

В мире: Украина скрывает от ООН пытки заключенных россиян

На Украине разгорелся скандал из-за отказа СБУ пустить в тюрьмы специалистов ООН по борьбе с пытками. Члены делегации досрочно прервали визит, обвинив Украину в нарушении международных обязательств. vz.ru »

2016-05-26 20:10

Фото: lenta.ru

Делегация ООН покинула Украину из-за отказа в доступе к тюрьмам СБУ

Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит на Украину из-за отказа в доступе к местам, где могут содержаться люди, лишенные свободы Службой безопасности Украины (СБУ). lenta.ru »

2016-05-26 12:29

Фото: tvc.ru

Делегация ООН обвинила СБУ в сокрытии тюрем

Управление верховного комиссара ООН по правам человека обвинило Службу безопасности Украины в сокрытии тюрем, где, по мнению экспертов, могут незаконно удерживать людей. tvc.ru »

2016-05-26 08:39

СБУ не пустила делегацию ООН к местам возможных пыток пленных

Делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток пришлось прервать свой визит на Украину из-за отказа в доступе к некоторым местам лишения свободы. riafan.ru »

2016-05-26 03:13

Фото: pronedra.ru

СБУ запретила ООН проверить сообщения о нелегальных тюрьмах на Украине

Представители подкомитета ООН по предупреждению пыток прекратили свою работу на Украине, которая проводилась в рамках миссии, запланированной на 19-26 мая. pronedra.ru »

2016-05-25 23:03

Фото: lenta.ru

В Киеве назвали задержанного в ДНР работника ООН сотрудником СБУ на пенсии

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак признал, что задержанный ополченцами в Донецке сотрудник миссии ООН является сотрудником спецслужбы на пенсии. «Это бывший сотрудник СБУ, который сейчас работает в ООН, и он находился на территории ДНР, как сотрудник миссии ООН», — сказал он. lenta.ru »

2016-04-14 18:25

Полковник СБУ, притворявшийся миссионером ООН, разоблачен в ДНР

Органы государственной безопасности ДНР задержали полковника СБУ, который называл себя представителем миссии ООН в Донбассе. riafan.ru »

2016-04-13 15:15