Путин: Утверждения о влиянии России на выборы в США ложь

2017-6-16 04:07

Глава российского государства Владимир Путин заявил, что читал доклад разведки США о российском вмешательстве в выборы, но не увидел в нем ничего конкретного. «Наше влияние на результаты выборов в Соединенных Штатах - это ложь», - приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Showtime.

По его словам, причин таких нападок на Россию несколько: подорвать власть президента США Дональда Трампа, помешать нормализации отношений Москвы и Вашингтона, создать дополнительные инструменты для внутриполитической борьбы. Так что отношения двух стран стали «просто инструментом внутриполитической борьбы в США».

«То, что многие в Америке считают, что это чушь, мы это знаем, и нас это радует, - отметил Путин, добавив, что российские опровержения точно так же используются для борьбы внутри США. - Мы эти уловки знаем».

Путин сказал, что Россия не «занималась никакими хакерскими атаками», более того, сложно представить, чтобы хоть какая-то страна могла оказать значительное влияние «на ход избирательной кампании и на ее результаты». Единственное, что «вскрыли» хакеры - «проблемы американской политической жизни».

«Они ничего не соврали, ничего не придумали. Какая разница, какие это хакеры - они российского происхождения, азиатского, латиноамериканского или они, может, из Африки?» - добавил Путин.

Путин сказал, что «самая главная защита» Москвы это отсутствие доказательств каких-либо обвинений в ее адрес. В отчетах спецслужб США «нет ничего конкретного», одни «намеки и предположения».

Он подтвердил, что читал доклад спецслужб США. По его словам, одна из спецслужб заявила, что есть «высокая степень возможности вмешательства России», другая - что «не такая высокая», есть только выводы, сделанные «исходя из анализа ситуации».

Путин сравнил такой подход с распространением «неприятия к какому-то этносу, скажем, антисемитизм».

«Если кто-то чего-то не умеет делать, кто-то в чем-то проявляет неспособность решить проблемы, виноваты всегда евреи у антисемитов за их собственные промашки. У тех людей, которые так настроены к России, у них всегда во всем виновата Россия», - добавил Путин.

Президент России подтвердил. что Москва относится к обвинениям равнодушно, поскольку считает их «внутренней проблемой США», которая «не очень нас касается».

Он не считает заявления спецслужб США о «взломе выборов» тупиком. По мнению Путина, «это только кадровый вопрос».

Путин посетовал на то, что Вашингтон не отвечает на инициативы России о формировании правил поведения в киберсфере, хотя «более уязвимы для таких атак более технологически выстроенные экономики». Путин сообщил, что осенью 2015 года Россия предложила США заключить соответствующее соглашение, но инициатива не была поддержана Вашингтоном. Путин при этом отметил, что не хотел озвучивать данную информацию: «Вы меня вынуждаете, вытаскиваете из меня эту информацию».

Путин признал, что кибератаки представляют серьезную угрозу, но все же посчитал «слишком жестким» сравнение их с атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки.

Его спросили, можно ли жителей России запугать кибератаками. Путин ответил: «Страх среди российских граждан посеять почти невозможно».

При этом Путин подчеркнул, что сами США вмешивались в выборы в России«и в 2000, и в 2012 году - всегда было», но «в 2012 особенно агрессивно», в том числе через дипломатических работников. Вдаваться в детали Путин отказался, но сообщил, что обсуждал этот вопрос с предыдущей американской администрацией.

«Собирали у себя оппозиционные силы, и финансировали, ходили на всякие оппозиционные митинги. Дипломатическая служба должна заниматься другим, дипломатическая служба должна налаживать отношения межгосударственные», - сказал Путин.

«Неправительственные организации могут заниматься всем, чем угодно, причем (организации) любого национального происхождения. Хотя неправительственные организации часто финансируются через ряд «прокладок» и структур - то ли из госдепа, то ли из каких-то других квазигосударственных источников. На всем постсоветском пространстве, и в Восточной Европе, и в других странах, и в Африке то же самое происходит, в Латинской Америке», - сказал Путин.

На вопрос о хакерском влиянии Путин ответил, что «не особенно на это обращает внимание», так как «есть своя повестка дня», в соответствии с которой и осуществляется работа. А вот «наши партнеры часто живут в каком-то своем мире и часто не понимают реальных процессов, происходящих в других странах»

При этом он не считает, что кибератака на банки страны в ноябре 2016 года велась из США.

На вопрос, не идет ли «секретная война» в киберсфере, Путин ответил, что «если есть действие, всегда есть противодействие». На это Оливер Стоун сказал, что у Путина был «хитрый вид» и президент РФ играет с ним, «как будто лиса, которая вышла из курятника».

«Да, только там не было кур, к сожалению», - ответил Путин.

Путин сообщил, что Россия при выстраивании киберпотенциала была вынуждена догонять другие страны. У нее были «очень хорошая фундаментальная база», «хороший образовательный уровень, очень хорошая математическая школа».

«И «железо» так называемое развивается очень активно. Появляются суперкомпьютеры», сказал Путин. .

Подробнее читайте на ...

путин сша россии россия спецслужб борьбы других считает

Путин: США пытаются убедить всех, что киевского следа в теракте в "Крокусе" нет

Президент отметил, что Вашингтон по разным каналам пытается убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что "кровавый теракт совершили последователи ислама", члены запрещенной в России группировки "Исламское государство" tass.ru »

2024-03-25 20:58

Путин: США не справились с грузом ответственности после распада СССР

Советский Союз распался преимущественно по внутренним причинам, после этого события США не смогли справиться с ответственностью роли единственной мировой «супердержавы», заявил президент России Владимир Путин во время общения с гостями и участниками Всемирного фестиваля молодежи. tvzvezda.ru »

2024-03-06 22:12

Путин выразил готовность к переговорам с США

«Россия готова к диалогу с США по вопросам стратегической стабильности», - сказал Путин. Однако, президент Владимир Путин считает, что в лице США Россия имеет дело с государством, чьи правящие круги предпринимают против нее открытые враждебные действия. kapital-rus.ru »

2024-02-29 15:31

Путин: США не удастся и призывать к поражению РФ, и вести диалог по стратстабильности

Президент отметил, что Россия "ничего не отвергает, ни от чего не отказывается, но надо разобраться в том, чего они хотят" tass.ru »

2024-02-20 19:17

Фото: metronews.ru

Президент РФ Владимир Путин дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону: главные тезисы

Приехавший в Россию журналист беседовал с главой государства про отношения с Украиной и западными странами больше двух часов. metronews.ru »

2024-02-09 11:10

Путин: у РФ и США есть контакты на уровне различных ведомств

По словам президента России, Вашингтону уже сообщали, что если США действительно хотят прекратить боевые действия, то им нужно прекратить поставки вооружения tass.ru »

2024-02-09 02:21

Путин: США надавили на другие страны НАТО в вопросе принятия Украины и Грузии

По словам президента России, Вашингтону уже сообщали, что если США действительно хотят прекратить боевые действия, то им нужно прекратить поставки вооружения tass.ru »

2024-02-09 02:13

Путин: США "послали подальше" Россию с ее предложением создать совместную систему ПРО

По словам президента России, Вашингтону уже сообщали, что если США действительно хотят прекратить боевые действия, то им нужно прекратить поставки вооружения tass.ru »

2024-02-09 02:11

Путин: США придётся считаться с Россией и искать точки соприкосновения

Американские власти будут вынуждены учитывать позицию России и искать компромиссы. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия-1". life.ru »

2023-12-17 12:00

Фото: vz.ru

Путин: США не способны разрешить конфликт на Ближнем Востоке

Попытки США в единоличном порядке разрешить конфликт Палестины и Израиля нежизнеспособны, заявил президент России Владимир Путин в ходе онлайн-саммита БРИКС. По словам российского лидера, США стремятся стать единственным посредником в урегулировании палестино-израильского конфликта, блокируя деятельность ближневосточного «квартета», следствием чего стала гуманитарная катастрофа в секторе Газа, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-21 17:20

Путин: США готовятся заменить Владимира Зеленского

США задумали смену экономических и политических элит на Украине, чтобы искоренить коррупцию в этой стране, заявил президент России Владимир Путин, выступая на форуме «Сообщество».

ridus.ru »

2023-11-03 16:06

Путин: США и их сателлиты извлекают из мировой нестабильность кровавую ренту

Президент Владимир Путин назвал элиты США главными бенефициарами мировой нестабильности. О роли официального Вашингтона в конфликте на Ближнем Востоке глава государства заявил на заседании Совета безопасности России. tvzvezda.ru »

2023-10-30 21:31

Путин: США и их сателлиты извлекают "кровавую ренту" из конфликта на Ближнем Востоке

По словам президента РФ, нужно реально оценивать, кто стоит за трагедией на Ближнем Востоке tass.ru »

2023-10-30 21:20