Трампа могут не допустить к выборам в рамках поправки к Конституции США

Трампа могут не допустить к выборам в рамках поправки к Конституции США
фото показано с : aif.ru

2023-8-29 07:14

Это связано с участием в мятеже.

Похоже, что обвинения, выдвинутые в адрес бывшего президента США Дональда Трампа, ставят перед собой всего одну цель – устранить основного кандидата от Республиканской партии от участия в выборах 2024 года, пишет американское издание The Hill.Согласно законам США, Трамп может принимать участие в гонке, будучи не только обвиняемым, но и осужденным. Поэтому крючкотворы-правоведы нашли другой путь устранения конкурента: они взывают к третьему пункту 14-й поправки к Конституции США, той самой, что устанавливает право родившихся или натурализованных на территории страны лиц стать ее гражданами.В третьем разделе этой поправки, принятой 9 июля 1868 года после окончания Гражданской войны, говорится, что ни один человек, который ранее давал присягу в качестве должностного лица, а затем «принял участие в мятеже или восстании против Соединенных Штатов либо оказал помощь или поддержку врагам оных», не может в дальнейшем занимать какую бы то ни было военную или гражданскую должность.Именно этому посвящены две статьи, которые вышли с перерывом в неделю, написанные четырьмя учеными в области американского права.Первый иск с требованием запретить Трампу участвовать выборах уже подан во Флориде.

Подробнее читайте на ...

трампа допустить выборам рамках поправки конституции сша

Фото: versia.ru

Байден призвал не допустить победы Трампа на выборах 2024 года

Президент США Джо Байден заявил о недопустимости того, чтобы выборы главы государства 2024 года выиграл Дональд Трамп, занимавший высший государственный пост с 2017-го по 2021-й. versia.ru »

2023-05-06 10:25

Кровная месть по-американски: демократы могут посадить Трампа и его детей, чтобы не допустить их реванша в 2024-м

Политолог Дмитрий Родионов — о том, что президент США Дональд Трамп и его семья могут попасть в тюрьму после инаугурации Байдена за якобы налоговые махинации. Читать далее... life.ru »

2020-11-27 17:13

Фото: russian.rt.com

Почтовое голосование: штаб Трампа требует не допустить учёта «опоздавших» бюллетеней, Байден призывает защитить выборы

В США продолжается подсчёт бюллетеней после голосования на выборах президента страны, до сих пор не определены победители в ряде штатов, в том числе Неваде и Пенсильвании. Пока перевес в пользу кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена. russian.rt.com »

2020-11-06 06:05

Советник Трампа заявил о намерении США не допустить отношения к ним "как к копилке"

Таким образом Питер Наварро прокомментировал планы Штатов провести консультации по торговле с Великобританией, Вьетнамом и ЕС tass.ru »

2019-12-30 20:20

Фото: riafan.ru

Стало известно, что в Вашингтоне пытались не допустить контактов Трампа и Зеленского

Сотрудники администрации США пытались не допустить телефонного разговора и встречи Дональда Трампа и Владимира Зеленского. riafan.ru »

2019-09-25 10:01

WP: в администрации США пытались не допустить встречу Трампа и Зеленского

Источники газеты пояснили, что представители команды президента по нацбезопасности опасались, что Трамп будет использовать контакты с лидером Украины ради своей политической выгоды tass.ru »

2019-09-25 06:19

СМИ: Нетаньяху пытался не допустить встречи Трампа и Зарифа на G7

По данным портала Axios, израильский премьер "отчаянно пытался" дозвониться до американского лидера, который в тот момент проводил двусторонние встречи с главами других стран tass.ru »

2019-08-29 21:25

Фото: gordonua.com

Помпео заявил, что администрация Трампа не допустит вмешательства в американские выборы

По словам государственного секретаря Соединенных Штатов Майка Помпео, администрация американского президента Дональда Трампа с самого начала его каденции делала все, чтобы не допустить вмешательства в выборы в США ни со стороны России, ни со стороны других иностранных государств. gordonua.com »

2019-06-17 10:54

Фото: russian.rt.com

Politico: миллиардер-филантроп выделит $500 млн, чтобы не допустить Трампа до второго срока

Американский предприниматель и экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг готов потратить $500 млн., чтобы не дать Дональду Трампу во второй раз занять президентское кресло в 2020 году, пишет Politico. Пока Блумберг рассматривает два варианта: либо баллотироваться от Демократической партии самому, либо поддержать кандидата, одержавшего победу на праймериз. russian.rt.com »

2019-02-15 22:55

Фото: aif.ru

В Кремле ответили на призыв Трампа не допустить операции в Идлибе

Как отметил Песков, призывы не допустить военной операциии против террористов – это проявление «невсеобъемлющего подхода» США к оценке ситуации aif.ru »

2018-09-04 15:49

Фото: russian.rt.com

Эксперт объяснил призыв Меркель и Трампа не допустить гуманитарного кризиса в Идлибе

Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов прокомментировал RT призыв канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента США Дональда Трампа к международному сообществу совместными усилиями урегулировать ситуацию в сирийской провинции Идлиб. Читать далее russian.rt.com »

2018-08-28 12:46

Фото: tass.ru

THR: юристы Трампа пытались не допустить выхода книги его экс-помощницы

Адвокат американского лидера уведомил издательство Simon & Schuster, что в случае публикации книги Омаросы Маниголт-Ньюман фирма примет на себя часть ответственности tass.ru »

2018-08-17 04:22

Фото: rosbalt.ru

Сенаторы хотят урезать полномочия Трампа, чтобы не допустить выхода США из НАТО

Четверо американских сенаторов разработали законопроект, который ограничит полномочия президента США Дональда Трампа. Если этот документ будет принят,... rosbalt.ru »

2018-07-27 04:14

СМИ: Юристы Трампа пытаются не допустить появления в продаже книги о нём

Юристы президента США Дональда Трампа пытаются предотвратить появление в продаже книги журналиста Майкла Вулфа «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа», написанной по словам экс-советника американского лидера Стивена Бэннона. Читать далее russian.rt.com »

2018-01-05 02:46

Адвокаты Трампа не хотят допустить выхода книги о нем

Адвокаты Дональда Трампа пытаются заблокировать выход книги о нем. Как сообщает издание The Washington Post, юристы написали в издательство, а также автору книги журналисту Майклу Вулфу. vesti.ru »

2018-01-05 01:11

Спикера палаты общин раскритиковали за нежелание допустить Трампа к выступлению в парламенте

Спикера палаты общин Джона Беркова раскритиковали за нежелание допускать президента США Дональда Трампа к выступлению перед парламентом во время визита в Великобританию. Как рассказал Берков BBC, его реплика вызвала волну гнева: одни посчитали ее «совершенно возмутительной», другие заявили, что он должен быть беспристрастным. vedomosti.ru »

2017-02-07 12:03

В Конгрессе США пытаются не допустить Трампа до ядерной кнопки

В Конгресс США внесли законопроект, который запрещает американскому президенту отдавать приказ о нанесении превентивного ядерного удара по другим странам. nation-news.ru »

2017-01-25 02:34

Фото: nation-news.ru

Китай продумывает, как не допустить независимости Тайваня из-за возможной поддержки Трампа

Китай опасается, что избранный президент США будет поддерживать отношения с Тайванем, что позволит ему обрести независимость. nation-news.ru »

2016-12-31 09:14