Ученые связали "уханье" пчел со страхом

2017-2-17 17:02

Пчелы издают звук, похожий на уханье, когда испытывают страх. К такому выводу пришли ученые. В материале научного журнала PLoS ONE отмечается, что раньше звук, представляющий собой вибрации определенной частоты, являлся просьбой поделиться пищей.

Такое предположение выдвигалось в научном сообществе в 1950-е годы, когда исследователи заметили за насекомыми характерный звук во время их обмена едой между собой. В дальнейшем выдвигались предположения.

Подробнее читайте на ...

ученые связали уханье пчел страхом

Фото: rosbalt.ru

Ученые связали развитие депрессии с ранним началом половой жизни

Ранее начало половой жизни может стать причиной развития депрессии. К такому выводу пришли ученые из Пекинского университета, результаты исследования опубликованы... rosbalt.ru »

2023-07-11 01:47

Ученые связали развитие хронической усталости с появлением антител к микробам кишечника

Необычно большое количество антител к бактериям из семейства Lachnospiraceae, обитающим в кишечнике человека, обнаружили медики в крови носителей синдрома хронической усталости tass.ru »

2022-09-23 21:09

Фото: lenta.ru

Ученые связали длительное нахождение дома с депрессией

Британские ученые из Института психиатрии, психологии и нейронаук назвали длительное нахождение дома причиной депрессии. Специалисты наблюдали за 164 пациентами с большим депрессивным расстройством. lenta.ru »

2022-03-18 00:57

Фото: lenta.ru

Ученые связали просмотр телевизора с аутизмом

Ученые японского Университета Яманаси провели исследование, результаты которого показали, что у младенцев, которым родители позволяли смотреть телевизор, чаще развивался аутизм. Риск возникновения расстройства вырастал прямо пропорционально времени, которое они проводили за просмотром телевизионных программ. lenta.ru »

2022-02-02 06:25

Фото: rosbalt.ru

Ученые связали предрасположенность к алкоголизму с группой крови

На «отношения» с алкоголем может влиять группа крови, пишет портал «Кемерово.Live». По данным издания, во время исследований ученые обнаружили, что в... rosbalt.ru »

2022-01-13 03:40

Ученые связали увеличение количества самоубийств с повышением влажности

Основываясь на данных из 60 стран в период с 1979 по 2016 год, ученые из университетов ООН, Сассекса и Женевы, а также Университетского колледжа Лондона выяснили, что в периоды повышенной влажности люди совершают самоубийства чаще, чем в жаркие дни. argumenti.ru »

2021-12-02 14:45

Фото: lenta.ru

Ученые связали риск возникновения побочных эффектов после вакцинации со страхом

Датские ученые: возникновение побочных эффектов после вакцины зависит от страха пациентов. «Если вы будете говорить людям, что у 95 процентов привившихся нет никаких побочных эффектов, вы увидите, что от них станет страдать меньше людей», – заключила эксперт. lenta.ru »

2021-11-14 22:41

Ученые связали загрязнение воздуха с депрессией

Люди, живущие в районах с грязным воздухом, сильнее подвержены риску развития депрессии. К такому выводу пришли ученые из Китая и США в ходе соответствующего исследования. Научная работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academies of Sciences . tvzvezda.ru »

2021-11-10 16:29

Фото: lenta.ru

Ученые связали дождь в Гренландии с надвигающейся катастрофой

Специалисты Датского метеорологического института связали прошедший 14 августа дождь в Гренландии с надвигающейся катастрофой и критическим изменением климата. По словам специалистов, за две тысячи лет было зафиксировано всего девять таких случаев потепления, причем три из них произошли в течение последних десяти лет. lenta.ru »

2021-08-26 06:11

Фото: vz.ru

Ученые связали математические способности с чувством числа

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) в составе научного коллектива исследуют характеристики мозговой активности, влияющие на математические способности человека, сообщили в пресс-службе вуза. vz.ru »

2021-08-11 09:59

Ученые связали отмену ограничений с появлением новых штаммов COVID

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Ученые из Института науки и технологии Австрии выяснили, с чем связано появление новых штаммов коронавируса в мире. Исследователи связывают это с отменой ограничений в ряде стран, рассказали журналисты. fedpress.ru »

2021-08-01 16:50

Фото: tass.ru

Ученые связали образование тромбов с попаданием вакцины AstraZeneca в вены

Внутримышечные инъекции с предварительным отсосом жидкости могут выступать в качестве эффективной защитной меры tass.ru »

2021-06-30 13:00

Фото: lenta.ru

Ученые связали синдром разбитого сердца со стрессом

Ученые нашли связь между сильным стрессом и синдромом разбитого сердца. Они обнаружили, что высокий продолжительный уровень стресса воздействует на человека таким же образом, как и сильное резкое потрясение. lenta.ru »

2021-06-21 03:51

Фото: rosbalt.ru

Ученые связали количество друзей с уровнем интеллекта

Ученые из Британии нашли связь между количеством друзей у человека и уровнем его интеллекта. Своими выводами поделились психологи-эволюционисты Сатоши... rosbalt.ru »

2021-06-07 15:40