Ученые университета имени Сеченова создали программу для подбора диеты при хронической болезни почек

Ученые университета имени Сеченова создали программу для подбора диеты при хронической болезни почек
фото показано с : riafan.ru

2023-4-19 16:28

Институт клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета Минздрава России запустил новое приложение, которое позволит носителям хронической болезни почек следить за основными показателями. Об этом подробно пишет Газета.ru.

Подробнее читайте на ...

ученые университета имени сеченова создали программу подбора диеты

Фото: rosbalt.ru

Ученые из Университета Инсбрука: быстрая ходьба снижает тягу к сигаретам

Отличные новости для тех, кто хочет отказаться от курения в следующем году. По данным исследования ученых из Университета Инсбрука (Австрия), короткие... rosbalt.ru »

2023-12-29 15:29

Ученые Университета Оберта-де-Каталония разработали приложение, выявляющее болезни глаз

Молодые исследователи в области биоинформатики и биостатистики из Университета Оберта-де-Каталония (Испания) разработали мобильное приложение, способное за считанные секунды определить, страдает ли человек глаукомой, диабетической ретинопатией или катарактой - тремя самыми распространенными в мире заболеваниями, вызывающими потерю зрения. ridus.ru »

2023-07-19 06:00

Ученые Университета Гранады выяснили, как мед влияет на здоровье и самочувствие человека

Исследователи из Университета Гранады (Испания) рассмотрели существующие данные о влиянии потребления меда на здоровье человека и выяснили, что этот продукт оказывает положительное воздействие на многие системы организма. ridus.ru »

2023-07-13 01:15

Ученые из Университета Миннесоты смогли «оживить» замороженную почку

Специалисты Университета Миннесоты заморозили почки крыс, после чего отогрели и вживили их обратно. Детали процесса раскрыли сами ученые. riafan.ru »

2023-06-28 09:28

Ученые Университета Барселоны установили, какие продукты снижают тревогу у беременных

Согласно недавнему исследованию ученых из Университета Барселоны (Испания) средиземноморская диета, включающая свежие фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, рыбу, орехи, нежирную молочку, бобовые и оливковое масло, положительно влияет на сон и психологическое самочувствие беременных женщин. ridus.ru »

2023-06-05 22:20

Ученые из Университета Вены обнаружили, что жизнь у моря связана с улучшением здоровья

Еще в XVII веке врачи рекомендовали всем, кто хочет улучшить здоровье, чаще купаться в море и гулять по побережью. Новое совместное исследование ученых из Университета Вены в Австрии и Университетов Эксетера и Бирмингема в Англии подтвердило, что жизнь рядом с морем действительно полезна для здоровья. ridus.ru »

2023-05-25 06:30

Фото: riafan.ru

Ученые из университета Вирджинии объяснили, какие запахи привлекают комаров

Некоторые средства гигиены способны привлекать комаров к телу человека. Такой вывод сделали исследователи из Политехнического университета Вирджинии. Результаты они опубликовали в журнале iScience. riafan.ru »

2023-05-11 20:36

Фото: riafan.ru

Ученые из Университета Южной Флориды выяснили, чем питаются микробы подледного озера Мерсер в Антарктиде

Населяющие подводное озеро Мерсер в Антарктиде микроорганизмы живут без солнечного света, тепла и горячих источников. Подобные условия заинтересовали ученых из Университета Южной Флориды, которые решили определить, чем же питается местная фауна. riafan.ru »

2023-05-02 19:15

Ученые Университета Яунде обнаружили, что экстракт огурца облегчает боль в суставах

Новое клиническое исследование, проведенное учеными из центра исследований в области фитохимии Phytoquest (Великобритания) и Университета Яунде (Камерун), показало, что экстракт огурца Q-актин облегчает боль в суставах и улучшает их подвижность значительно лучше, чем плацебо. ridus.ru »

2023-04-26 13:25

Ученые Университета Джонса Хопкинса назвали инфекции, повышающие риск развития деменции

Новое исследование, проведенное группой ученых из Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джонса Хопкинса (США), показало, что некоторые вирусные инфекционные заболевания связаны с возможным повышением риска развития деменции и болезни Альцгеймера. ridus.ru »

2023-04-20 23:00

Ученые университета D'Annunzio рассказали, как пища влияет на способность женщин к зачатию

Исследователи из Университета D’Annunzio University of Chieti-Pescara в Италии изучили сложную взаимосвязь между питанием и женской фертильностью (способностью к зачатию). Специалисты уделили внимание основным микронутриентам в питании человека - белкам, углеводам и жирам, и пришли к следующим выводам. ridus.ru »

2023-04-06 00:10

Ученые Университета Осаки назвали еще одну причину реже есть обработанное красное мясо

Хотя красное мясо может быть очень вкусным, оно является не самым полезным продуктом, поэтому специалисты не рекомендуют есть его часто. Еще одну причину сократить потребление говядины, свинины и другого красного мяса обнаружили ученые из Университета Осаки (Япония). ridus.ru »

2023-03-25 17:15

Фото: riafan.ru

Ученые из Университета Огасты обнаружили связь между бесплодием и развитием рака у женщин

Женщины с необъяснимым бесплодием подвержены риску опасных заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Университета Огасты. riafan.ru »

2023-03-19 13:44

Фото: riafan.ru

Ученые из университета Торонто нашли связь между употреблением кофе и болезнями почек

Избыточное количество кофе может негативно влиять на почки. К такому выводу пришли ученые из Университета Торонто. Они порекомендовали употреблять меньше трех чашек этого напитка в день. riafan.ru »

2023-03-08 11:14

Фото: riafan.ru

Ученые университета в Джорджтауне объяснили, как облегчить боль при остеоартрите

Ученые Джорджтаунского университета указали на пользу радиочастотной абляции для пациентов с остеоартритом коленного сустава. Такой вывод они сделали исходя из опытов. riafan.ru »

2023-03-04 20:22

Ученые Университета Миссури назвали заболевание кишечника, повышающее риск депрессии

Ученые из Медицинской школы Университета Миссури (США) установили связь между синдромом раздраженного кишечника (СРК) и развитием таких проблем с психическим здоровьем, как тревога, депрессия и суицидальные мысли. ridus.ru »

2023-02-22 23:33

Ученые Университета Маршалла объяснили, почему родителям нужно чаще читать детям сказки

Согласно новому исследованию, проведенному учеными Медицинской школы Джоан С. Эдвардс при Университете Маршалла (США), родители, которые ежедневно читают своим детям (в возрасте от двух недель до 12 месяцев) сказки и другие детские книжки, могут значительно улучшить развитие их речи. ridus.ru »

2023-02-15 11:30