Ученые впервые записали информацию на один атом

2017-3-14 18:37

Исследовательское подразделение компании IBM впервые в истории нашло способ сохранять данные под воздействием магнитного поля в ячейку памяти размером всего в один атом. Теоретически, новая технология позволит хранит огромные массивы информации даже на самых маленьких устройствах.

Подробнее читайте на ...

ученые впервые записали информацию атом

Ученые впервые зафиксировали мощнейшую вспышку магнетара в соседней галактике

Научный сотрудник INAF Сандро Мерегхетти и его коллеги совершили это открытие во время поисков источников гамма-вспышки GRB 231115A tass.ru »

2024-04-24 18:54

Фото: nsn.fm

Ученые впервые напечатали на 3D-принтере ткань человеческого мозга

Команда ученых из Университета Висконсин-Мэдисон впервые напечатали на 3D-принтере ткань мозга, которая может расти и функционировать, сообщает журнал Cell Stem Cell nsn.fm »

2024-02-02 21:35

Фото: nsn.fm

Ученые впервые сфотографировали детеныша большой белой акулы

Американские океанологи впервые смогли сфотографировать новорожденную большую белую акулу в естественной для нее среде обитания, сообщила пресс-служба Университета Калифорнии в Риверсайде (UCR) nsn.fm »

2024-01-30 16:02

Фото: mirnov.ru

Ученые впервые напечатали на 3D-принтере нервные клетки мозга

Исследователи из Оксфордского университета продемонстрировали возможность воссоздания коры головного мозга с помощью технологии биопринтинга. mirnov.ru »

2023-10-10 09:49

Фото: lenta.ru

Ученые впервые использовали кровь вместо воды для тестирования прокладок

Ученые из США вызвали ажиотаж в соцсетях, впервые использовав для тестирования средств женской гигиены компоненты крови вместо воды или физраствора. Пользователей удивило, что давно ставшие привычными предметы гигиены ни разу не тестировались в условиях, близких к естественным. lenta.ru »

2023-08-16 20:26

Фото: lenta.ru

Ученые впервые зафиксировали непорочное зачатие у крокодила

В Коста-Рике самка крокодила, живущая в изоляции, сделала кладку яиц, что стало первым случаем непорочного зачатия среди крокодилов. Этот вид размножения ранее был замечен у птиц, акул, ящериц и змей. lenta.ru »

2023-06-07 21:07

Фото: lenta.ru

Ученые впервые пробурили ледник ИГАН для определения его возраста

В Ямало-Ненецком автономном округе завершилась зимняя экспедиция на хребет Полярный Урал, в рамках которой ученые устанавливали возраст ледника ИГАН, названного в честь Института географии Академии наук. lenta.ru »

2023-05-04 16:00

Фото: riafan.ru

Ученые впервые зарегистрировали когнитивные способности у «свободно движущихся» осьминогов

У осьминогов обнаружили такую мозговую волну, которой нет ни у животных, ни у человека. Это удалось благодаря первой в своем роде записи мозга, сообщает Planet Today. riafan.ru »

2023-04-28 10:57

Ученые впервые оценят экологическое состояние бухты Астафьева на юге Приморья

Мониторинг проведут для определения состояния акватории и допустимой нагрузки со стороны людей во время отдыха и купания tass.ru »

2022-07-13 03:54

Ученые впервые исследовали животный мир Гыданского полуострова в ЯНАО

Расположенный в ЯНАО Гыданский полуостров очень мало исследован. Ученые поставили перед собой задачу произвести описание существующего на исследуемом участке биоразнообразия, определить вид и состав местных обитателей, а также определить возможные факторы негативного влияния на окружающую среду производственной деятельности человека. kapital-rus.ru »

2022-06-20 23:04

Ученые впервые выявили наличие микропластика в свежевыпавшем снегу Антарктиды

Исследователи из Новой Зеландии опубликовали исследование подтверждающее наличие микропластика в свежем снегу Антарктиды. Специалисты из кентерберийского университета показали, что микропластик оказывает негативное воздействие на здоровье окружающей среды (ограничение роста, размножения и общих биологических функций в организмах, а также негативные последствия для человека). argumenti.ru »

2022-06-10 12:23

Фото: nsn.fm

Ученые впервые запечатлели тень черной дыры в галактике Млечный Путь

Ученые получили первое в истории изображение тени сверхмассивной «черной дыры», которая находится в центре нашей галактики Млечный Путь, сообщает «Интерфакс» nsn.fm »

2022-05-12 17:48

Фото: 5-tv.ru

Ученые впервые сумели получить электричество из пустоты

Международная группа исследователей воспроизвела так называемый эффект Швингера, который считался недостижимым в земных условиях. Для этого в графене воссоздали силу нейтронных звезд. 5-tv.ru »

2022-01-29 05:41

Фото: lenta.ru

Ученые впервые раскрыли мумию Аменхотепа с помощью томографии

Египетские ученые впервые построили трехмерную модель мумии фараона Аменхотепа I с помощью трехмерной компьютерной томографии. До этого момента мумия оставалась нетронутой в течение трех тысячелетий с момента ее перезахоронения спустя четыре столетия после первоначальной мумификации. lenta.ru »

2021-12-28 15:03

Фото: rosbalt.ru

Ученые впервые создали искусственную ДНК, которая может развиваться вне клетки

Создана первая в мире искусственная геномная ДНК, которая может воспроизводиться и развиваться вне клетки. Об этом говорится в статье, опубликованной в... rosbalt.ru »

2021-11-22 20:45

Ученые впервые сняли видео из центра урагана

Исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сняли на видео уникальные кадры из центра урагана «Сэм», который бушует в Атлантическом океане. Стихийное явление проходило недалеко от восточного побережья Штатов. tvzvezda.ru »

2021-10-02 14:50

Ученые впервые спустились на дно «Адского колодца» в Йемене

Спелеологи из Омана стали первыми людьми, спустившимися на дно провала, известного как «Адский колодец», в Йемене. Глубина колодца составляет 112 метров. По мнению многих местных жителей, провал является вратами в подземный мир, кишащими джиннами. kapital-rus.ru »

2021-09-24 23:48

Ученые впервые засняли загадочный эффект воды

Ученые из Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США, Стэнфордского университета и Стокгольмского университета в Швеции впервые провели прямое наблюдение на тему того, каким образом атомы водорода в молекулах воды ведут себя во время контакта с соседними молекулами при воздействии с лазерным светом. tvzvezda.ru »

2021-08-26 07:28