Вучич сообщил о столкновениях косовской полиции с сербами

2022-12-6 20:24

Полицейские отступили

Столкновения с сербским населением вынудили косовский полицейский спецназ отступить. Силовики проводили операцию в северной части непризнанного Косова, сообщил  президент Сербии Александар Вучич.

"Нападения произошли в Зубин-Потоке и Косовска-Митровице, у меня есть информация. Сейчас там мирно, я жду сообщения из Клинического центра в Косовска-Митровице. Косовские полицейские по Брюссельским соглашениям могут войти на север края только с согласия четырех градоначальников, они никого из четырех градоначальников не спрашивали", - заявил Вучич журналистам.

Сербский лидер напомнил, что косовская полиция при поддержке спецназа попыталась ворваться в муниципальные избирательные комиссии и занять здания. Однако населяющие север региона сербы возмутились произволом, дело дошло до столкновений, сообщалось о взрывах. В итоге полицейские отступили, передает ТАСС.

Подробнее читайте на ...

вучич сообщил столкновениях косовской полиции сербами

Вучич сообщил о закупке армией Сербии РСЗО, истребителей и беспилотников

Сербская армия закупает реактивные системы залпового огня, истребители и беспилотные летательные аппараты, так как военный нейтралитет вынуждает укреплять оборонную способность и боевую силу страны. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, передают РИА Новости. tvzvezda.ru »

2024-03-31 21:45

Фото: rosbalt.ru

Вучич сообщил о поставках военной техники от России и Китая

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о поставках военной техники от РФ и КНР, сообщает «РИА Новости». Россия поставила сербской стороне комплекс радиоэлектронной... rosbalt.ru »

2024-01-30 16:47

Фото: lenta.ru

Вучич сообщил о тяжелом разговоре с представителями Запада

Состоявшийся в субботу, 21 октября, разговор президента Сербии Александра Вучича с представителями Европейского Союза и крупнейших стран Запада по вопросу Косова и Метохии и независимой политики Белграда был тяжелым. lenta.ru »

2023-10-21 19:01

Фото: lenta.ru

Вучич сообщил об убийстве косовской полицией трех сербов

Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что сотрудники полиции непризнанного Косово в ходе операции убили трех сербов. Двух из них — с использованием снайперского оружия с большой дистанции. Причин для их убийства не было, подчеркнул сербский лидер. Еще два человека были тяжело ранены. lenta.ru »

2023-09-24 21:38

Фото: rosbalt.ru

Вучич сообщил о планах развивать связи Сербии с США без разрыва отношений с Россией

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что его страна нацелена на улучшение отношений с США. При этом сербский лидер, выступая с трибуны 78-й сессии... rosbalt.ru »

2023-09-22 13:32

Вучич сообщил, что Запад готовит "большие подарки" для Украины уже к концу года

По словам президента Сербии, отсутствие конкретного плана по вступлению Украины в НАТО не является показательным tass.ru »

2023-07-12 11:25

Вучич сообщил, что граждане Сербии сдали около 68 тыс. единиц оружия меньше чем за месяц

Сербский лидер назвал кампанию по сдаче нелегального оружия без правовых последствий лучшей акцией в истории полиции страны tass.ru »

2023-06-04 13:25

Фото: vz.ru

Вучич сообщил, что Зеленский в разговоре с ним не призывал к санкциям против России

Украинский президент Владимир Зеленский во время краткого разговора на полях саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе не поднимал тему санкций против России, сообщил президент Сербии Александр Вучич. vz.ru »

2023-06-03 05:53

Вучич сообщил о намерении Сербии решительно защищать свой народ

Сербский президент ранее анонсировал созыв экстренного заседания Совбеза в связи с резким обострением ситуации в Косово и Метохии tass.ru »

2023-05-27 11:54

Фото: versia.ru

Вучич сообщил о скором уходе с поста главы правящей партии Сербии

Сербский лидер Александр Вучич заявил, что в ближайшее время перестанет возглавлять правящую партию. Политик пообещал объяснить своё решение на грядущем партийном съезде. versia.ru »

2023-05-14 13:10

Вучич сообщил, что Приштина требует от Белграда контрибуцию

Президент Сербии отметил, что власти непризнанного Косова пытаются использовать вопрос пропавших без вести как инструмент давления tass.ru »

2023-03-19 14:27

Фото: tass.ru

Вучич сообщил, что Белград и Приштина договорились по нескольким позициям

В частности, Приштина обязалась начать формирование Сообщества сербских муниципалитетов в Косове и Метохии tass.ru »

2023-03-19 01:02

Вучич сообщил об отзыве признания независимости Косова еще одной страной

Существует договор с этим государством о том, чтобы подождать порядка 10 дней, прежде чем назвать его, уточнил президент Сербии tass.ru »

2023-02-17 23:06