Выборы президента США: на что надеется Горбачев

2020-11-8 19:35

Джозеф Байден понимает важность отношений США и России, считает бывший президент СССР Михаил Горбачев. Он надеется, что Байден будет стремиться к их нормализации.

Джозеф Байден, объявленный победителем президентских выборов в США, понимает важность отношений с Россией, считает бывший президент СССР Михаил Горбачев. По его словам, такое впечатление у него сложилось в ходе неоднократных встреч с Байденом, в том числе в бытность последнего вице-президентом США.

"Надеюсь, что Джо Байден будет стремиться к нормализации отношений, восстановлению доверия между нашими странами", – заявил Горбачев ТАСС, добавив, что это, по его убеждению, отвечает интересам и Америки, и России.

России, как и любой стране, нужны хорошие отношения с США, "хотя, конечно, не любой ценой", добавил он.

В свою очередь, академик Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, считает, что отношения России и США при президенте Джо Байдене будут "трудными, но не беспросветными", какими они стали при Трампе.

По мнению эксперта, возможен прогресс в ряде сфер – в частности, в вопросах контроля над вооружениями, передает "Интерфакс". Байден, считает Арбатов, "хочет продолжать дело Обамы, договориться о контроле за ядерным оружием", так что, вероятно, пойдет на продление истекающего в начале 2021 года Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).

"Предыдущая американская администрация играла в неприличные игры вокруг этого серьезного вопроса, но так ничего и не сделала", – напомнил эксперт.

В других вопросах – к примеру, по Крыму, Донбассу и Белоруссии – с Байденом, по мнению Арбатова, будет сложнее, чем с Трампом. Между президентами России и США, скорее всего, не будет приятных слов в адрес друг друга, однако же "от приятных слов между Трампом и Путиным за прошедшие четыре года ничего в практическом смысле не получилось, а плохого получилось много, говорит он.

Арбатов надеется по крайней мере на возможность конструктивного диалога между Россией и США по вопросам, в которых интересы наших стран совпадают. Это, например, контроль над ядерным оружием, новейшими системами и военными технологиями, нераспространение ядерного оружия, возрождение ядерной сделки с Ираном, конвенция по климату.

А по словам Михаила Горбачева, в период вице-президентства Байдена в отношениях России и США кое-что удалось сделать – в частности, был подписан тот самый договор СНВ-III, передает РИА Новости. Однако сейчас, по словам экс-президента СССР, "другая ситуация".

Подробнее читайте на ...

сша россии байден считает отношений горбачев ссср надеется

Фото: aif.ru

Решают не танки и самолеты. У США и Европы нет сил, чтобы победить РФ в бою

Эксперт: Объединенных вооруженных сил США и Европы не существует, поэтому их силу не сравнить с мощью Вооруженных сил России. Если эти страны объединят свои армии против нас — тогда и поговорим. aif.ru »

2024-04-15 13:42

Неожиданный поворот: США заступились за Путина на глазах у коллективного Запада

На это обратило внимание китайское издание NetEase. Автор статьи отметил, что Соединенные Штаты позиционируют себя в качестве противников Российской Федерации: в последнее время Вашингтон стал строить больше козней против Москвы и способствует введению новых западных антироссийских санкций. kapital-rus.ru »

2024-03-29 17:19

В США призвали к диверсиям на территории России

Он также заявил, что ВСУ имеют право наносить удары по объектам вглубь России, не считаясь с запретами со стороны западных стран, передает «Политнавигатор». Он указал на то, что статьи о просьбах США воздержаться от ударов носят скорее мнение отдельных чиновников, которое не стоит принимать в расчет. kapital-rus.ru »

2024-03-23 12:24

Россия в безопасности? США запретили Киеву атаковать российские объекты

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли. «США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. kapital-rus.ru »

2024-03-22 12:50

FT: США запретили Украине бить по объектам энергоотрасли РФ из-за цен на нефть

Об этом сообщает Financila Times, ссылаясь на источники. По этой причине США неоднократно призывали Украину прекратить наносить удары беспилотниками по российской энергетической отрасли. «США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. kapital-rus.ru »

2024-03-22 12:50

Федоров: «США назначают на высокие посты в России своих людей»

Депутат прокомментировал новость о том, что США собираются сделать из Украины колониальную администрацию - такими данными располагает Служба внешней разведки РФ. Новая колониальная администрация, по данным службы, будет состоять из украинцев, прошедших обучение на Западе. kapital-rus.ru »

2024-01-22 12:14

Фото: vz.ru

Посол Антонов заявил о боязни чиновников в США признать сокрушительный успех России в освобождении Марьинки

Белый дом не может не видеть успехов российских солдат, но американским чиновникам страшно признать сокрушительный успех России в освобождении Марьинки, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Антонов отметил, что США направили Украине «кровавый новогодний подарок». vz.ru »

2023-12-28 07:27

Фото: aif.ru

Морпеха поматросили. Сидящий в РФ Пол Уилан снова обвинил власти США

Американский морпех Пол Уилан, осужденный за шпионаж в России, несколько раз был близок к обмену и возвращению на родину. Однако процессу мешали странные действия властей США, утверждают эксперты aif.ru »

2023-12-26 14:59