Захарова: Помпео прямо признался во вмешательстве США в дела суверенных государств

2020-1-21 12:50

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что Вашингтон работает над сменой власти в Венесуэле. По ее словам, Помпео прямо признался в реализации его страной кампаний по дестабилизации ситуации в суверенных государствах.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что Вашингтон работает над сменой власти в Венесуэле. Комментарий она оставила на своей странице в Facebook.

"Вот вам, товарищи, и международное право в исполнении Вашингтона. Мы услышали прямое признание госсекретаря США в реализации его страной кампаний по дестабилизации ситуации в суверенных государствах", – написала Захарова.

Как отметила представитель МИД, слова Помпео подтверждают, что "США никогда не оставляли тактику вмешательства в дела независимых государств и политику смены режимов". Производятся такие вмешательства "через мягкую силу или путем провокаций и государственных переворотов". Это, по словам Захаровой, "решается в каждом случае по-разному".

Захарова добавила, что США годами используют эту тактику для "формирования нужной Вашингтону внутриполитической конъюнктуры" в разных странах.

Ранее 20 декабря сообщалось о заявлении Майка Помпео, которое тот сделал в интервью колумбийскому телеканалу.

"Мы работаем над проектом, который приведет к тому, что (президент Венесуэлы Николас – ред.) Мадуро уйдет, а венесуэльский народ сможет провести свободные и справедливые выборы, – сказал Помпео. – Мы беседуем с представителями Южной Америки, Центральной Америки, Европы — странами всего мира, чтобы добиться этого результата".

По мнению госсекретаря, США таким образом "укрепили венесуэльский народ" ради его же "светлого будущего". Помпео опубликовал в Twitter фото с лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуайдо, назвав его временно исполняющим обязанности президента страны, и отметил его "неустанные попытки установить демократию".

Honored to meet Interim President @JGuaido at the 3rd Counterterrorism Ministerial. His tireless efforts to restore democracy to #Venezuela are an inspiration. We are proud to support him and the people of Venezuela as they strive for a brighter future. pic.twitter.com/1vD4qq5KS7

— Secretary Pompeo (@SecPompeo) 20 января 2020 г.

Ситуация в Венесуэле обострилась в январе 2019 года. Тогда лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Ранее он был назначен спикером парламента, однако верховный суд государства аннулировал это решение. После этого в Венесуэле начались протесты и уличные беспорядки.

Временным руководителем страны Гуайдо признали США, Организация американских государств и большинство стран Евросоюза. Действующего президента Мадуро поддержали Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

Подробнее читайте на ...

помпео сша захарова венесуэле госсекретаря страны президента майка

Фото: vestikavkaza.ru

Помпео: США продолжат санкционное давление на Россию

Вашингтон рассмотрит дополнительные меры против России в рамках законов "О противодействии противникам Америки посредством санкций" и "О защите энергетической безопасности Европы", заявил глава Госдепа США Майкл Помпео, … vestikavkaza.ru »

2021-01-19 20:00

Фото: vestikavkaza.ru

Помпео: США ввели санкции против более чем 365 россиян

Госсекретарь США Майк Помпео в своем Twitter посчитал попавших под санкции людей и структуры из России при Дональде Трампе. "Администрация ввела санкции против более чем 365 россиян из-за агрессивных действий России в Восточной … vestikavkaza.ru »

2021-01-03 18:54

Фото: vestikavkaza.ru

Помпео: США помогут пострадавшим в Карабахе

Руководство США решило выделить Международному комитету Красного Креста $5 млн на помощь населению, пострадавшему в результате конфликта в Нагорном Карабахе, заявил госсекретарь США Майкл Помпео. По словам Помпео, средства также будут … vestikavkaza.ru »

2020-11-17 22:19

Помпео: США продолжают расследование "акустических атак" на своих дипломатов

Ранее газета The New York Times сообщила, что, по мнению некоторых американских чиновников, нынешняя вашингтонская администрация отказывается должным образом расследовать подобные инциденты tass.ru »

2020-10-22 00:40

Помпео: США исходят из того, что Москва дала принципиальное согласие на продление СНВ-3

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва надеется на продолжение диалога с США по ДСНВ, поскольку он важен для безопасности всего мира tass.ru »

2020-10-21 18:10

Фото: tass.ru

Помпео: США готовы ввести санкции против всех, кто связан с поставками оружия Ирану

Бывший заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что кандидат в президенты от демократов в случае победы на выборах будет выстраивать отношения с Пекином с позиции силы tass.ru »

2020-10-18 18:02

Помпео: США надеются на урегулирование нагорнокарабахского конфликта за столом переговоров

Соглашение с 32-летним защитником рассчитано до конца сезона-2020/21 tass.ru »

2020-10-15 19:33

Фото: rosbalt.ru

Помпео не ответил на вопрос о том, кого США признают президентом Белоруссии

Госсекретарь США Майк Помпео не стал отвечать на вопрос о том, кого американские власти признают президентом Белоруссии. Во время интервью Fox News политик... rosbalt.ru »

2020-10-02 01:59

Фото: vestikavkaza.ru

Помпео: США дадут отпор всем продавцам оружия Ирану

Соединенные Штаты будут принимать ответные меры в отношении всех тех, кто заключит сделку с Ираном о поставках оружия, заявил глава Госдепартамента США Майкл Помпео. "Мы намерены преследовать каждое нарушение, на которое мы сможем … vestikavkaza.ru »

2020-09-22 20:16

Помпео: США намерены принимать меры против всех, кто поставляет вооружения Ирану

Президент США Дональд Трамп ранее подписал указ об американских санкциях в отношении тех, кто будет причастен к поставкам Ирану вооружений tass.ru »

2020-09-22 18:12

Помпео: США прокомментируют ситуацию с Навальным, когда появятся точные результаты проб блогера

Госсекретарь США Майкл Помпео сообщил, что американские власти прокомментируют ситуацию с Алексеем Навальным в ближайшее время, но только после того, как появятся точные результаты исследования проб блогера. argumenti.ru »

2020-09-22 09:51