Журавлев: если столицу перенесут во Львов, Зеленский получит больше шансов

Журавлев: если столицу перенесут во Львов, Зеленский получит больше шансов
фото показано с : aif.ru

2024-1-24 16:10

По мнению политолога, перенос столицы предполагает, что значительная часть территории будет Украиной потеряна.

Бывший сотрудник Пентагона и обозреватель китайского издания Asia Times (зарегистрировано в Гонконге) Стивен Брайен предрек, что после поражения на поле боя киевским властям придется эвакуироваться, а столицу Украины потребуется перенести из Киева во Львов. Там, по его мнению, и должна находиться столица Украины в будущем.«Нет сомнений в том, что Россия добьется успеха. Хотя украинская армия, возможно, и способна задержать российских военных, но у нее нет никакой возможности остановить их... Новая стратегия в отношении Украины направлена на то, чтобы справиться с новой реальностью. Украина проиграет в конфликте и правительству страны, возможно, потребуется эвакуироваться из Киева», - уточнил Брайен.«Перенос столицы Украины во Львов возможен, если Россия не заключит перемирие, и специальная военная операция продолжится, то так оно и будет. Вспомните – когда началась СВО, посольства западных стран уже переезжали во Львов. На Украине есть города и побольше Львова – например, Харьков и Днепропетровск, но они слишком близки к линии боевого соприкосновения. Поэтому переезжать туда украинскому правительству – только время тратить. Львов же – логичное решение при эвакуации», - считает политолог Дмитрий Журавлев.«Однако это предполагает, что значительная часть территории будет Украиной потеряна: никто не станет защищать регионы, из которых уехала власть. Люди, живущие, скажем, в Виннице, будут делать тот же вывод. Вспомните - почему во время наступления гитлеровской армии Сталин не уехал из Москвы? Потому что армия должна знать, кого она защищает. Если верховный главнокомандующий эвакуируется вглубь страны – это сигнал для армии: «Мы проигрываем». Поэтому в 1941 году в Куйбышев уехало советское правительство, но ставка Верховного главнокомандования и Государственный комитет обороны остались в Москве», - говорит он.«Перенос столицы во Львов выгоден Зеленскому, потому что так у него появляется больше шансов выжить. И той части западных элит, которым нужно, чтобы боевые действия на линии боевого соприкосновения длились даже после того, как боевой конфликт будет проигран, - отметил эксперт. - Мол, «да, мы уже не держим Киев и почти всю Украину, но мы закрепимся во Львове и будем там отстреливаться».«Надежда тут, как можно понять, на западноукраинский менталитет: ведь, как известно, после Победы в 1945-м западенцы воевали с нами до 1956 года. Но, думаю, что на Западе этот менталитет переоценивают. Потому что фанатизм фанатизмом, а главное все-таки – это выжить. Ведут боевые действия на линии боевого соприкосновения с украинской стороны как раз не западенцы, а жители Восточной Украины, которых гонят в бой жители Западной Украины в виде заградотрядов», - резюмирует политолог.

Подробнее читайте на ...

украины львов линии столицы боевого соприкосновения перенос

Фото: aif.ru

Упрутся рогом. Киев может перенести столицу во Львов, чтобы продолжать бои

Эксперт: Если столицу перенесут из Киева во Львов, продолжать боевые действия на линии боевого соприкосновения придется жителям Западной Украины. А они хотят отсидеться в лесу. aif.ru »

2024-01-24 15:37

Экс-сотрудник Пентагона Брайен: Столицу Украины могут перенести во Львов

Украинская столица может быть перенесена во Львов после поражения украинской армии, предположил бывший сотрудник Пентагона и старший научный сотрудник Центра политики безопасности и Йорктаунского института Стивен Брайен. vz.ru »

2024-01-23 20:04

Экс-сотрудник Пентагона считает, что после поражения Украины столицей может стать Львов

По мнению Стивен Брайена, у украинской армии "нет возможности остановить русских" tass.ru »

2024-01-23 19:43

AT: столицу Украины перенесут во Львов после поражения в конфликте

КИЕВ, 23 января, ФедералПресс. После поражения украинской армии на поле боя столицу страны перенесут из Киева во Львов. Об этом сообщает издание Asia Times. fedpress.ru »

2024-01-23 19:17

Эксперт Кнутов: Польша может ввести войска во Львов после поражения Украины

Когда Россия нанесет поражение Украине, Соединенные Штаты Америки станут активно подталкивать Польшу ввести свои войска во Львов. Об этом во время беседы с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал военный эксперт Юрий Кнутов. argumenti.ru »

2023-03-17 21:25

Фото: aif.ru

Львов — новая столица? Запад нашел для себя «правильную» Украину

Почитание карателей, палачей мирного населения, эсэсовцев во Львове уже давно стало обыденностью. И переезд западных посольств в такой пропитанный «украинским духом» город демонстрирует наглядно, какой США и Запад хотели бы видеть всю Украину aif.ru »

2022-02-15 14:10

Фото: aif.ru

Дикари против Пушкина. Куда катится Украина?

Тем, кто требует сноса памятника Пушкину, вообще не нужна никакая культура. Думать вредно, считают они, для этого есть фюрер, как бы он ни назывался в современных украинских реалиях. aif.ru »

2021-06-11 14:33

Фото: aif.ru

Гол Бандеры с подачи Шухевича. Футбольная Украина стала «коричневой»

За время, прошедшее с чемпионата Европы-2012, у арены образовались большие долги, и, кроме того, она нуждается в ремонте. Но, судя по всему, эти вопросы депутатов мало волнуют. aif.ru »

2021-03-17 17:02

«Настоящий герой Украины»: как маршал Рыбалко спасал Львов и Европу

125 лет назад родился выдающийся военачальник, дважды Герой Советского Союза, маршал бронетанковых войск Павел Рыбалко. По словам экспертов, он был универсальным солдатом: начав военную карьеру в пехоте, позднее стал командиром-кавалеристом, служил в разведке и военно-дипломатическом корпусе, а в итоге проявил себя как талантливый командующий советскими танковыми войсками. russian.rt.com »

2019-11-04 14:19

Фото: nation-news.ru

Лучший лидер для Украины: Киев, Харьков и Львов поздравили Путина с днем рождения

Жители Украины поздравили президента России Владимира Путина с днем рождения, отметив в своих комментариях, что лучшего лидера для украинцев пожелать сложно. nation-news.ru »

2018-10-07 19:46

Фото: vz.ru

В мире: Перепалка Киева и Варшавы выдает тайные мечты поляков

Польский лидер Дуда все же согласился нанести визит в Киев. Это благородный жест, ведь украинские политики на этой неделе устроили травлю Польши и у Дуды возникла масса поводов обидеться. Травлю вызвали заявления о том, что польские дипломаты по-прежнему считают Львов польским городом. vz.ru »

2017-11-10 22:10

Фото: vz.ru

Поезд Львов - Москва стал лидером по вывозу украинцев в Россию

В первом полугодии лидером по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в Россию стал поезд Львов - Москва, на котором границу пересекло 87 тыс. пассажиров, сообщает Украинская железная дорога. vz.ru »

2017-08-14 17:23

Фото: vz.ru

Поезд Львов Москва стал лидером по вывозу украинцев в Россию

В первом полугодии лидером по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в Россию стал поезд Львов Москва, на котором границу пересекло 87 тыс. пассажиров, сообщает Украинская железная дорога. vz.ru »

2017-08-14 17:23

Фото: vz.ru

В мире: Львов начинает заваливать мусором всю Украину

Мусорный кризис Львова докатился до украинской столицы. Двое дальнобойщиков привезли отходы с Западной Украины и сбросили под Киевом прямо в поле, после чего их поймала местная полиция. А одной из косвенных причин происходящего, как ни парадоксально, стало желание украинских властей сэкономить на закупках российского газа. vz.ru »

2017-05-25 22:02