Экономика: Последние дни у власти Обама тратит на то, чтобы помешать Трампу

Экономика: Последние дни у власти Обама тратит на то, чтобы помешать Трампу
фото показано с : vz.ru

2016-12-20 17:01

Уходящий президент США публично вставляет палки в колеса своему преемнику. По крайней мере, именно так можно воспринимать решение Барака Обамы заблокировать добычу нефти на американском арктическом шельфе.

И реальные причины действий Обамы сильно отличаются от тех, что озвучены публично. Уходящий президент США Барак Обама готовится заблокировать продажу прав на шельфовое бурение на принадлежащих США участках в Арктике и Атлантике, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с решением президента. Канада может объявить о схожем решении.

Речь идет о распределении лицензий на бурение в Атлантическом океане, Чукотском море и море Бофорта (а также к северу от Аляски). В период с 2017 по 2022 года было запланировано проведение 10 аукционов по продаже прав на бурение в этих регионах. Однако споры о необходимости отказаться от этих планов или перенести их на неопределенный срок идут еще с начала года.

В качестве причины отказа от проектов по бурению новых скважин в Атлантическом океане называются протесты со стороны защитников окружающей среды, а также местных жителей. По их мнению, буровая деятельность угрожает морской жизни, рыбной ловле и туризму. Кроме того, эти планы идут вразрез с намерениями Пентагона, заявлявшего о том, что буровая деятельность может затруднить военно-морские учения.

Однако реальная причина лежит на поверхности - на сворачивание планов влияет текущая ситуация на нефтяном рынке. Это крайне дорогие проекты, которые в период низких нефтяных цен реализовывать никто не решиться. На это наложилась еще и слабая инфраструктура в регионе.

Из-за резкого снижения цен на нефть и отсутствия положительных результатов разведочного бурения работы в Арктике в районах к северу от Аляски были прекращены почти полностью. И все же в июне 2016 года к нефтяным компаниям вернулся оптимизм, и они обратились к правительству США с открытым письмом, в котором попросили не сворачивать проекты по бурению в Арктике в ближайшие 10 лет.

Однако Обама оказался не преклонен. Впрочем, решение действующего президента США может быть отменено следующим - Трамп равнодушен к проблемам окружающей среды и выступает за большую свободу энергетических компаний. Он не раз говорил о планах по смягчению ограничений для американской нефтедобывающей промышленности. И Обама это прекрасно понимает, но хочет усложнить жизнь Трампу новому хозяину Белого дома потребуется время, чтобы решить вопрос.

Обама применит положение закона 1953 года, который даст ему широкие полномочия для ограничения дальнейшего предоставления лицензий на добычу нефти и газа на шельфовых участках США.

По данным Bloomberg, использование положения в законе 1953 года, «безусловно, вызовет судебный спор». Трамп может отменить решение Обамы, однако на это могут потребоваться «годы судебных разбирательств». Как отмечала Guardian, блокировка продаж прав на разработку идет вразрез с обещанием Трампа «снять блокпосты Обамы и Клинтон», связанные с этой темой. Официальный представитель Белого дома отказался комментировать эту информацию.

«У нового президента не будет права на отмену запрета Обамы, однако не исключено, что республиканское большинство в Конгрессе, в компетенции которого и находится этот вопрос, со временем сможет наделить Трампа этими полномочиями. А пока новый президент, скорее всего, сосредоточится на развитии малых сланцевых компаний, которые идут в ногу с развитием технологий и отличаются высокой гибкостью, что немаловажно в условиях нестабильности нефтяного рынка», - говорит главный аналитик Global FX Сергей Мельников.

В конце концов попытка Обамы выглядит жалко. «Обама сейчас находится в положении «хромой утки», и такие решения вообще не выглядят правильными и легитимными. Обычно уходящие президенты редко решаются на такие амбициозные изменения», - говорит Артем Деев из AMarkets.

Самое решение, конечно, положительно сказалось бы на мировых ценах на нефть, так как сдерживало бы добычу в США. Однако, учитывая планы Трампа, рынок понимает, что Обама теперь уже мало что решает. Поэтому реакция рынков будет минимальной.

К тому же, развитию шельфовых проектов и без запретов Обамы мешает экономическая ситуация. «Высокие затраты на разработку подобных проектов даже в условиях текущего восстановления цен на энергоносители выглядят, мягко говоря, неоправданными. Чтобы добыча в Арктике и Атлантике вышла на рентабельные уровни, цены на нефть должны быть гораздо выше», - считает Мельников.

Впрочем, учитывая, что добыча на шельфе даст первые плоды только через 10 лет и более, то нет никакого смысла ориентироваться на текущие цены, считает Деев. Поэтому несмотря на то, что ранее американские компании сами свернули многие шельфовые проекты, теперь они вполне могут вернуться к реализации этих масштабных проектов. Ведь нефть уже нельзя назвать дешевой. .

Подробнее читайте на ...

сша обамы обама однако нефть арктике решение проектов

Психически больной мужчина преследовал младшую дочь Обамы в США

Секретная служба США задержала и направила на обследование в психиатрическую клинику мужчину, который неоднократно преследовал в Нью-Йорке младшую дочь бывшего президента США Барака Обамы Малию. Как сообщает Daily News, 30-летний Джейр Нилтон Кардосо 10 апреля проник в здание в Нью-Йорке, где 18-летняя дочь Обамы работает практиканткой. vz.ru »

2017-04-20 08:02

Захарова озвучила ожидания от президентства Трампа

Вступление в должность президента США Дональда Трампа, инаугурация которого запланирована на 20 января, вселяет надежду на преодоление кризиса в российско-американских отношениях, в котором оказались Москва и Вашингтон благодаря усилиям команды Барака Обамы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2017-01-19 15:59

Белый дом рассказал об отношениях Обамы с братом

Президент США Барак Обама почти не общается со сводным братом Маликом, который ранее публично поддержал кандидата от республиканцев на пост главы государства Дональда Трампа, рассказал в рамках регулярного брифинга представитель Белого дома Джош Эрнест. nsn.fm »

2016-10-19 23:14

МИД РФ: Вашингтон отказался от сотрудничества в Сирии из-за неспособности выполнить обязательства - В ведомстве предположили, что администрация Обамы и не собиралась останавливать конфликт

Решение США прекратить сотрудничество с Россией по Сирии вызывает глубокое разочарование и говорит о том, что Вашингтон не смог справиться со своими обязательствами. Такое заявление опубликовал во вторник МИД РФ. abnews.ru »

2016-10-04 00:59

Фото: vz.ru

Трамп: Оказанный Обаме прием в Китае говорит о полном неуважении

Прохладный прием, оказанный президенту США Бараку Обаме во время его визита в китайский город Ханчжоу, где прошел саммит Группы двадцати (G20), свидетельствует о полном отсутствии уважения властей КНР к американскому лидеру, заявил кандидат республиканцев на пост главы вашингтонской администрации Дональд Трамп. vz.ru »

2016-09-05 21:06

Анонсирована встреча Путина и Обамы на саммите G20

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама точно встретятся на саммите двадцатки в Китае 4-5 сентября, но формат беседы определят сами, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Очевидно, что на «двадцатке» президенты (России и США) так или иначе встретятся в рамках самого форума, это традиционно бывает», передает ТАСС слова Пескова. vz.ru »

2016-08-30 12:47

Фото: vz.ru

Политика: Обама получил шанс разрушить альянс США со злом и террором

В среду начнется визит Обамы в Саудовскую Аравию, где он проведет переговоры с королем. Многолетний альянс США и СА наконец-то расползается по швам. Этические претензии к этому союзу растут, Белый дом уже не видит смысла поддерживать мракобесный режим, держащийся на насилии, а главное вскрылось участие саудовцев в терактах 11 сентября. vz.ru »

2016-04-20 08:04

В Белом доме не исключили возможность неформальной встречи Обамы и Эрдогана

В Вашингтоне может состояться неформальная встреча президентов США и Турции Барака Обамы и Тайипа Эрдогана в ходе визита турецкого лидера в американскую столицу, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. vz.ru »

2016-03-29 20:44

Белый дом: Обама не планирует встречаться с Эрдоганом

У президента США Барака Обамы нет в планах на ближайшее время встречи с турецким лидером Тайипом Эрдоганом, заявил высокопоставленный представитель Белого дома. «Насколько мы понимаем, президент Эрдоган прилетает в Вашингтон для участия в саммите по ядерной безопасности. vz.ru »

2016-03-28 19:09

Фото: nation-news.ru

Москва не просила США о встрече Путина и Обамы — помощник президента


Москва не направляла никакого запроса с предложением о встрече президента России Владимира Путина с его американским коллегой Бараком Обамой в администрацию Белого дома. nation-news.ru »

2015-08-31 16:30

Фото: rusnovosti.ru

РФ не получала запросов от США на встречу Путина и Обамы

Россия не получала запросов от США на встречу Владимира Путина и Барака Обамы, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков. По его словам, Москва также не направляла соответствующее предложение, но к такому контакту готова. rusnovosti.ru »

2015-08-31 15:23

Фото: riafan.ru

Политика Обамы разрушила иллюзии россиян о свободных США

Представление россиян об Америке кардинально изменилось с момента перестройки - из процветающего государства она превратилась в страну морального упадка, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). riafan.ru »

2015-08-31 10:55

Фото: vz.ru

Мнения: Евгений Сатановский: США помогают только себе

Пропагандистское противостояние между президентом Обамой и премьер-министром Нетаньяху вокруг соглашения шестерки международных посредников по иранской ядерной программе набирает обороты. Ситуация в американо-израильских отношениях меняется динамично и не всегда предсказуемо. vz.ru »

2015-08-18 16:00

СМИ: Куба и США собрались ввести регулярное авиасообщение к декабрю

Белый дом и кубинские власти ведут работу по подготовке соглашения, которое позволит в декабре 2015 года связать оба государства регулярными коммерческими авиарейсами, пишет Wall Street Journal со ссылкой на власти США. vz.ru »

2015-08-18 09:50

Фото: vesti.ru

Претендент на пост Обамы решила сделать США самой вооруженной страной

Бывшая глава Hewlett-Packard и претендент на пост президента США Карли Фиорина заявила, что Вашингтон должен вооружаться из-за Москвы и Пекина и "оттеснять противников". vesti.ru »

2015-08-16 22:31

Фото: abnews.ru

Белый дом опубликовал «летние» плейлисты Обамы - Президент США слушает Боба Марли, Coldplay и Бейонсе

Белый дом опубликовал два плейлиста с музыкой, собранные президентом США Бараком Обамой. Глава государства разделил любимые треки на «дневной» и «вечерний» списки. В «дневной» плейлист вошли песни Боба Дилана, Coldplay, The Rolling Stones, Джастина Тимберлейка и прочих исполнителей. abnews.ru »

2015-08-15 03:04