Казахстан назвал преждевременными разговоры о причастности Максима Арышева к теракту в Петербурге

2017-4-4 08:01

Власти Казахстана пытаются установить судьбу 22-летнего гражданина страны Максима Арышева, которого по сообщению ряда СМИ подозревают в причастности к взрыву в метро Санкт-Петербурга, так как он перестал выходить на связь сразу после теракта, заявил пресс-секретарь МИД республики Ануар Жайнаков.

Представитель МИД опроверг информацию ряда СМИ о якобы причастности гражданина к теракту. В СМИ, в частности, сообщалось, что на месте трагедии было обнаружено тело гражданина Казахстана, характер травм указывал на то, что он мог быть исполнителем теракта, сообщает РИА «Новости».

При гражданине был найден паспорт и студенческий билет. При этом пресс-секретарь МИД Казахстана заявил, что по его данным, граждан страны пока среди опознанных жертв взрыва нет. Жайнаков отметил, что на фото, публикуемых СМИ, изображен не Арашев.

Пресс-секретарь заявил также, что к генеральному консулу Казахстана в Санкт-Петербурге поступил телефонный звонок от Арышевой Ирины из Алма-Аты, которая сообщила, что после появившейся информации о взрыве на связь перестал выходить ее сын Арышев Максим Витальевич, 1996 года рождения

Родственники сообщили, что Арашев перестал выходить на связь с 14. 30, когда сообщил, что едет домой в метро через станции «Сенная площадь» и «Технологический институт».

«Считаю, что говорить о возможной причастности Максима Арышева к теракту в Санкт-Петербурге преждевременно. Его поиски продолжаются», - заявил пресс-секретарь МИД.

Ранее сообщалось, что на месте взрыва в Петербурге было найдено тело выходца из Средней Азии, личность погибшего предварительно установлена, однако говорить о его причастности к теракту преждевременно.

Перед этим в полицию добровольно пришел второй подозреваемый в организации взрыва. Он заявил полицейским о своей невиновности.

Напомним, по официальным данным в результате взрыва в метро Петербурга, погибли 11 человек. По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, в больницы города был доставлен 51 человек.

В Санкт-Петербурге со вторника объявлен трехдневный траур. .

Подробнее читайте на ...

заявил причастности пресс-секретарь мид взрыва казахстана сми теракту

СК РФ заявил о причастности Абызова к другим преступлениям

На сайте Следственного комитета Российской Федерации появился пресс-релиз, в котором говорится, что следователями была установлена причастность бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова и его соучастников к легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, а также к коммерческому подкупу social.mk.ru »

2020-07-14 15:06

СК заявил о причастности замдиректора пермской школы к гибели девочки

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о халатности в отношении заместителя директора школы №3 в городе Краснокамске Пермского края в связи с гибелью ученицы. Читать далее russian.rt.com »

2019-07-31 18:00

СК заявил о причастности главы отделения управления на транспорте МВД по Северо-Западу к наркоторговле

Следственный комитет Ленобласти сообщил, что задержанный ранее 34-летний подполковник Дмитрий Изотов мог быть причастен к распространению наркотиков. dp.ru »

2017-03-25 12:35

Зюганов заявил о возможной причастности ЦРУ к убийству Вороненкова

Убийство бывшего депутата Госдумы России от КПРФ Дениса Вороненкова является диверсией, которую могла продумать Служба безопасности Украины под руководством ЦРУ США, заявил лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. vz.ru »

2017-03-23 17:46

Фото: justmedia.ru

Прокурор Черногории заявил о причастности России к попытке госпереворота

В октябре прошлого года в Черногории объявили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча justmedia.ru »

2017-02-20 12:59

Прокурор Черногории заявил о причастности России к попытке госпереворота

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что некоторые российские государственные органы якобы были замешаны в попытке госпереворота во время выборов в стране в октябре 2016 года. Об этом сообщает телеканал RTCG. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-20 11:56

Прокурор Черногории заявил о причастности российских властей к попытке переворота

Специальный прокурор Черногории Миливой Катнич утверждает, что Россия причастна к подготовке переворота в Черногории в 2016 г., передает ТАСС со ссылкой на интервью прокурора на телеканале TV Prva. vedomosti.ru »

2017-02-20 11:29

Вице-премьер Турции заявил о причастности разведки к атаке на клуб в Стамбуле

Заместитель премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма Нуман Куртулмуш заявил о причастности разведывательной организации к атаке на клуб в Стамбуле. Об этом сообщает The Independent.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-16 13:06

Фото: vm.ru

Дональд Трамп заявил о причастности России к проведению хакерских атак в отношении США

Избранный президент США также отметил, что в стране будут приняты дополнительные меры по защите информации. vm.ru »

2017-01-11 20:20

Глава МИД Великобритании заявил Трампу, что уверен в причастности России к кибератакам

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в ходе разговора с избранным президентом США Дональдом Трампом заявил об уверенности в причастности России к хакерским атакам, сообщает Associated Press. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-10 19:10

Эрдоган заявил о причастности РПК к взрыву автобуса с военными

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что во взрыве автобуса в турецком городе Кайсери виновна запрещенная в стране Рабочая партия Курдистана. В своем заявлении Эрдоган назвал РПК сепаратистской террористической организацией. vedomosti.ru »

2016-12-17 16:31

Фото: nation-news.ru

Обама заявил о доказательствах причастности России к кибератакам

Действующий президент США отметил, что Вашингтон обладает доказательствами причастности России к кибератакам против США, но не показал их. nation-news.ru »

2016-11-18 01:37

Фото: lenta.ru

Президент США заявил о доказательствах причастности Москвы к кибератакам

У Вашингтона есть «четкие доказательства» причастности России к хакерским атакам против Соединенных Штатов, заявил президент США Барак Обама. Глава государства не привел конкретных примеров но добавил, что это происходит не впервые, и в подобных нападениях замешана не только Россия. lenta.ru »

2016-11-17 22:16

Фото: lenta.ru

Душанбе заявил о причастности к задержанию готовивших теракты в России боевиков

МВД Таджикистана сообщило, что его сотрудники передали в ФСБ информацию о членах группы, готовившей теракты в России. Речь идет о гражданах республик Средней Азии, задержанных в Москве и Санкт-Петербурге. lenta.ru »

2016-11-14 10:59

Прокурор заявил о причастности русских националистов к попытке теракта в Черногории

Доказательств причастности России к попытке теракта в день парламентских выборов в Черногории 16 октября нет. Об этом сообщил на пресс-конференции главный специальный прокурор Черногории Миливой Катнич. utro.ru »

2016-11-06 17:31

Лавров заявил об отсутствии доказательств причастности России к хакерским атакам в США

Заявления о причастности России к хакерским атакам в США противоречат принципу презумпции невиновности, заявил в интервью американскому телеканалу CNN министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, нет ни одного факта свидетельствующего об этом, а предложения России о сотрудничестве в области кибербезопасности были отвергнуты американской стороной. Читать далее russian.rt.com »

2016-10-12 21:57

СМИ: Спецслужбы США ознакомили Трампа и Клинтон с оценкой кибератак

Разведка США во время спецбрифингов сообщила кандидатам в президенты страны Дональду Трампу и Хиллари Клинтон свой взгляд на то, причастна ли Россия к кибератакам на США, сообщил источник в американских спецслужбах. vz.ru »

2016-10-11 00:32

Глава избирательной кампании Клинтон заявил о вине России во взломе его переписки

Председатель избирательной кампании кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон Джон Подеста заявил о причастности России ко взлому его электронной переписки, выдержки из которой опубликовал накануне веб-сайт WikiLeaks. vz.ru »

2016-10-08 11:12