В Киеве суд отказался допрашивать Януковича по делу о госизмене - Его адвокат считает это нарушением

2016-12-27 23:39

Печерский районный суд Киева отказался проводить допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене в режиме видеосвязи. Об этом в понедельник сообщил его адвокат Виталий Сердюк. По словам Сердюка, ходатайство о допросе было заявлено лично Януковичем, но суд не удовлетворил его.

Отказ объяснили тем, что «если есть адвокат, то допрашивать само лицо, обвиняемое в совершении преступлений, нет смысла». Адвокат уверен, что такое решение суда нарушает права его подзащитного. «Это грубо противоречит Европейской конвенции по правам человека, это грубо противоречит принципам уголовного судопроизводства, потому что право предстать перед судом и дать суду показания — это абсолютное и нерушимое право каждого гражданина как Украины, так и любой другой страны», — пояснил Сердюк. Он предположил, что на суд было оказано политическое давление. Напомним, в ноябре Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил об открытии уголовного дела против Януковича. Бывшего главу республики обвинили в государственной измене. Его вызвали на допросы в качестве подозреваемого. В середине декабря суд разрешил Генеральной прокуратуре Украины задержать Януковича. В тот же день Сердюк заявил, что намерен обжаловать решение суда. .

Подробнее читайте на ...

суд адвокат украины януковича сердюк

Апелляция по «пензенскому делу». Как прошел восьмой день процесса

16:41 Суд объявляет перерыв до 7 октября.

16:40 Пчелинцев заявляет организационное ходатайство. Он просит, чтобы его жена, которая представляет… 7x7-journal.ru »

2020-10-06 10:02

Адвокат Ефремова не придет на суд

Эльман Пашаев, адвокат обвиняемого в смертельном ДТП актера Михаила Ефремова, заявил, что не сможет прийти на заседание суда по уголовному делу в отношении актера. Пресненский суд Москвы начнет рассматривает его по существу 5 августа. vesti.ru »

2020-08-02 15:06

Маруани запланировал подать о нарушении авторских прав Киркоровым

Французский музыкант Дидье Маруани планирует подать иск о нарушении авторских прав российским певцом Филиппом Киркоровым в американский суд, сообщил юрист Игорь Трунов, представляющий его интересы. «Сейчас мы обсудим с Маруани возможность подачи иска о компенсации за плагиат, думаю, мой клиент согласится на это, особенно после вчерашних событий», - сказал РИА «Новости» Трунов. vz.ru »

2016-11-30 12:29

Суд отложил рассмотрение заявления Киркорова из-за задержания Трунова и Маруани

Лефортовский суд Москвы в среду отложил на 7 декабря процесс по жалобе на лишение адвокатского статуса юриста Игоря Трунова, задержанного накануне вместе с известным французским музыкантом Дидье Маруани по заявлению Филиппа Киркорова о вымогательстве 1 млн долларов. vz.ru »

2016-11-30 12:14

Адвокат Бута может обратиться в Верховный суд США

Адвокат россиянина Виктора Бута Алексей Тарасов намерен в ближайшее время провести консультации со своим подзащитным для обсуждения дальнейших шагов после отказа апелляционного суда в пересмотре дела. Читать далее russian.rt.com »

2016-11-21 20:15

Фото: novostimira.com.ua

25 ноября состоится видеодопрос Януковича, адвокат Сердюк

Святошинский районный суд Киева получил сообщение от Ростовского областного суда РФ о возможности проведения 25 ноября допроса в режиме видеоконференции бывшего президента Украины Виктора Януковича. novostimira.com.ua »

2016-11-16 17:50

Супруга кандидата в президенты Дональда Трампа подала в суд на словенского журналиста за клевету

Жена кандидата на пост американского президента от республиканцев Дональда Трампа Меланья подала в суд на журналиста из Словении, предъявив ему обвинения в клевете из-за заявлений о том, что она раньше работала в сфере эскорт-услуг, передает РИА «Новости» сообщение агентства Франс Пресс.

Адвокат Меланьи Наташа Пирк Мусар сделала заявление, что иск подали в пятницу в суд Любляны. В нем говорится, что журналист Томаш Михелич в выпуске таблоида Suzy, который был опубликован в августе 2016 г., разместил информацию о бывшей модели из Словении по поводу ее работы в эскорт-услугах. Эти данные никак не были подтверждены.

Как поясняет адвокат Меланьи, подобное утверждение журналиста нанесло сильный ущерб репутации супруги Трампа и самому бизнесмену.

kapital-rus.ru »

2016-11-03 04:00

Националисту Демушкину предъявлено обвинение в окончательной редакции

Следствие предъявило националисту Дмитрию Демушкину обвинение в окончательной редакции, сообщил его адвокат Михаил Тихонов. «Следствие предъявило обвинение в окончательной редакции по той же самой статье УК РФ 282 (экстремизм), мой подзащитный дал те же самые показания, что не признает вину», - сказал адвокат. vz.ru »

2016-10-28 14:12

Фото: nsn.fm

Адвокат: Павленский не явился на суд, потому что с ним нет контакта

Адвокат художника-акциониста Петра Павленского Ольга Динзе объяснила НСН, почему ее подзащитный проигнорировал заседание по делу о поджоге двери ФСБ.
nsn.fm »

2016-10-25 16:22

Суд в Москве арестовал фигуранта дела о перестрелке на Рочдельской улице

Пресненский суд Москвы в пятницу арестовал до 21 октября бывшего и. о. начальника уголовного розыска ОВД Пресненский Дениса Ромашкина по уголовному делу о перестрелке на Рочдельской улице в минувшем декабре. vz.ru »

2016-09-30 17:44

Фото: vesti.ru

Адвокат: армянский суд будет решать вопрос о выдаче россиянина Миронова в США

Армянский суд может рассмотреть вопрос об экстрадиции в США задержанного в Ереване гражданина России Сергея Миронова в понедельник, 29 августа. Адвокат Миронова Карен Нерсесян сообщил, что его клиента задержали по запросу США - подозревают в незаконной передаче военных технологий и отмывании денег. vesti.ru »

2016-08-28 03:36