Колонки: Антон Крылов: Кадавр, удовлетворенный полностью

Колонки: Антон Крылов: Кадавр, удовлетворенный полностью
фото показано с : vz.ru

2017-5-22 21:30

Почему Украина идет по пути, показавшему свою не просто бессмысленность, а вредоносность? Однозначно ответить на подобный вопрос сложно. Есть две равновероятные версии, одинаково неприятные.

Даже те, кто давно устал от наблюдения за происходящим к юго-западу от нашей страны, обратили внимание на противоестественную активность украинской власти.

Худо-бедно отстрелявшись с «Евровидением» и вымучив безвизовый въезд в страны Евросоюза для украинских туристов (этот день, во имя которого лишились жизни тысячи граждан Украины, наступит 10 июня наверное, сделают государственным праздником), украинские власти развили весьма серьезную активность.

На слуху у всех запрет российских социальных сетей и почтовых служб. Менее известно о запрете использования российских вагонов на железной дороге.

Попытка лишить имущества Украинскую православную церковь Московского патриархата пока что поставлена на паузу, но в любой момент решение может быть принято. Плюс довольно предметные разговоры о готовности ввести визовый режим с Россией. Хотя и в этом вопросе, похоже, тоже еще нет необходимого единства, вектор дискуссии не оставляет сомнений рано или поздно украинские депутаты к визовой теме еще вернутся.

Украина, невзирая на какие бы то ни было экономические потери (а один только запрет соцсетей и почты уже оценили приблизительно в миллиард долларов), отгораживается от России.

Возникает вопрос: почему именно сейчас?

Ведь даже последнему сотнику парасюку должно быть понятно, что географию не изменишь. Россия всегда будет соседом, без взаимодействия с ней Украине не выжить.

Пример стран Прибалтики это доказывает отгородившись, введя визы, по максимуму разорвав экономические связи с Россией, эти республики по-прежнему остаются крайне зависимыми от российских энергоресурсов, туристов и собственного русскоязычного меньшинства, которого откровенно боятся.

Так почему же Украина идет по пути, показавшему свою не просто бессмысленность, а вредоносность?

Однозначно ответить на подобный вопрос сложно. Есть две равновероятные версии, одинаково неприятные для тех, кто заинтересован в том, чтобы на Украине наконец началась нормальная жизнь.

Украинская независимость появилась и продолжила существовать при активной поддержке США (почитайте записи разговоров Джорджа Буша с Горбачевым, Ельциным и Кравчуком). То, что американские чиновники руководили ходом евромайдана и кадровой политикой «революционеров» тоже не секрет (Fuck the EU и прочие откровения Виктории Нуланд).

Ну и регулярные визиты вице-президента Байдена на Украину, отправившего в командировку в эту страну собственного сына.

Мало кто так активно выступал за преемственность старой и новой администраций в США, как киевские власти. Когда победил Дональд Трамп, паника на Банковой, говорят, была весьма серьезной.

И вот теперь возникает развилка. Одно из двух.

Либо после периода паники и оцепенения Киев все-таки наладил связи с Вашингтоном.

Возможно, не с близкими к Трампу людьми, но с представителями правящей Республиканской партии, видным функционером которой является такой «друг» России, как Джон Маккейн. Именно они настойчиво рекомендуют Киеву идти на максимальное обострение отношений с Россией и добиваться полного, максимального возможного и даже невозможного разрыва.

Либо контакта найти не удалось, и нынешняя активность Киева это голая самодеятельность.

Попытка реализовать внешнюю и внутреннюю политику в меру своего понимания. Как сформулировал глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович:

«Все, что отдаляет нас от России, идет на пользу Украине. Все, что поддерживает связь между нашими странами (экономика, язык, история, культура, традиции и даже семейные связи), будет использовано против нас».

Вот она квинтэссенция украинской национальной идеи: уничтожить экономику, язык, историю, культуру, традиции и запретить общаться с родственниками в России. А дальше? А кто ж так далеко думает?

В связи с этим вспоминаются кадавры из повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Сперва украинская идея была кадавром полностью неудовлетворенным ее носители ходили и жаловались на столетние обиды от «москалей». Потом, после того, как Украина получила независимость, появился кадавр, неудовлетворенный желудочно то есть национальной идеей стали постоянное попрошайничество и нежелание платить по кредитам. И наконец после победы евромайдана родился исполин духа кадавр, удовлетворенный полностью.

Если кто-то забыл «Понедельник», этот кадавр присвоил все материальные ценности, до которых смог дотянуться, после чего попытался свернуть пространство и остановить время.

Именно это происходит сейчас на Украине.

Свернуть пространство и остановить время в масштабах страны вот что пытаются сделать киевские власти. И по большому счету не так уж важно, сами они дошли до такой концепции или им порекомендовали кураторы из Вашингтона.

Куда интереснее, кто же выступит в роли выпущенного из бутылки джинна, который не дал кадавру осуществить задуманное в повести Стругацких.

Теги:

соцсети, украинский кризис, Украина и Россия

.

Подробнее читайте на ...

украина связи россии власти кадавр украине национальной страны

Украина демонтировала магистральные линии связи с Крымом

Украина демонтировала инфраструктуру магистральных волоконно-оптических линий связи, соединяющих ее с Крымом, передает «Газета.Ру» со ссылкой на сообщение «Крыминформ». Соответствующую информацию предоставил компетентный источник.

kapital-rus.ru »

2017-07-25 01:20

Украина в связи с похолоданием готова запустить ТЭС, остановленные из-за отсутствия угля

Украина готова запустить остановленные в связи с отсутствием угля Трипольскую и Змиевскую тепловые электростанции (ТЭС) из-за резкого похолодания. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности страны. Читать далее russian.rt.com »

2017-04-19 17:02

Фото: riafan.ru

Украина объяснила свой отказ от заявления в СБ ООН в связи со смертью Чуркина

Украинские власти прокомментировали свой отказ делать официальное заявление по поводу смерти посла РФ при ООН Виталия Чуркина. riafan.ru »

2017-02-21 16:46

Украина направила запросы в МИД и МВД России в связи с задержанием 47 украинцев

Министерство иностранных дел Украины направило запросы в связи с задержанием в России 47 украинцев в рамках дела о международном наркосиндикате. vedomosti.ru »

2017-02-11 16:08

Украина увеличила отбор газа из подземных хранилищ в связи с морозами

В связи с резким похолоданием Украина была вынуждена увеличить объёмы отбора газа из подземных хранилищ сверх запланированного, сообщили в компании «Укрантрансгаз».
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-10 12:33

Украина потребовала от Польши объяснений в связи с маршем в Перемышле

Посольство Украины в Варшаве потребовало от польской стороны объяснений в связи с антиукраинским характером марша в Перемышле. Как сообщило информагентство ТАСС, посол Украины Андрей Дещица потребовал от мэрии польского города официальной реакции на случившееся. news.yandex.ru »

2016-12-11 23:55

Фото: tvc.ru

Украина направит ноту протеста в связи с визитом в Крым Путина и Медведева

Украина намерена направить российскому МИД ноту протеста в связи с визитом в Крым президента России Владимира Путина и главы правительства Дмитрия Медведева. Как заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, приезд российского руководства на полуостров свидетельствует о пренебрежении Москвой Уставом ООН и украинским законодательством. tvc.ru »

2016-09-15 21:13

Украина готова к созыву СБ ООН в связи с обвинениями России в подготовке терактов в Крыму

Киев считает надуманными заявления России о задержании семи украинских диверсантов, планировавших устроить теракт в Крыму, и готов инициировать заседание Совета безопасности ООН, сообщил постпред Украины во всемирной организации Владимир Ельченко. vedomosti.ru »

2016-08-11 07:01

Украина обратилась к Совету Безопасности ООН в связи с обвинениями в терроризме со стороны России

Украина обратится к СБ ООН и генсеку организации Пан Ги Муну в связи с обвинениями со сторон РФ по поводу подготовке диверсантами с Украины терактов в Крыму. Передает ТАСС заявление постпреда Украины при Организации Объединенных Наций Владимира Ельченко.

Он также сообщил, что делегация Украины распространила в ООН заявление президента страны Петра Порошенко и МИД, которые отвергают обвинения с российской стороны. Дипломат сказал, что он поговорит с председателем СБ ООН и генсеком, чтобы держать их в курсе ситуации.

kapital-rus.ru »

2016-08-11 03:07

Украина направила России ноту в связи с включением Крыма в ЮФО

МИД Украины направил российскому МИДу ноту протеста в связи со включением Крыма и Севастополя в состав Южного федерального округа (ЮФО) Российской Федерации. vedomosti.ru »

2016-07-28 20:37

Украина выразила протест Германии в связи с поездкой депутата в Крым

Украина считает поездку немецкого политика, депутата Европарламента и члена партии «Альтернатива для Германии» Маркуса Претцеля в Крым серьёзным нарушением, в связи с чем направила ноту протеста в МИД ФРГ. Об этом пишет Der Spiegel. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-23 13:50

Украина ожидает освобождения 25 пленных в Донбассе в связи с Пасхой

Освобождение украинских пленных стало главной темой сегодняшней встречи в Минске. сообщила Дарья Олифер. Она также отметила, что Киев ожидает возвращения своих граждан к Пасхе. ria.ru »

2016-04-20 19:26