Колонки: Петр Акопов: Четыре простых урока февраля 1917-го

Колонки: Петр Акопов: Четыре простых урока февраля 1917-го
фото показано с : vz.ru

2017-3-15 09:30

Падение монархии рассматривается как переход к социалистическому строю то есть все то хорошее, что было при советском строе, противопоставляется отсталому классовому обществу царского режима.

Между тем Ленин сверг тех, кто сверг царя. То, что произошло 2 марта (15-го по нынешнему стилю) на станции Дно, разделило историю России на два периода до и после 1917 года.

Да, именно отречение царя закрыло огромную главу истории России так же как исправление книг патриархом Никоном привело к церковному расколу в середине 17-го века, разделившему наше прошлое на до и после. В тысячелетней истории России было всего несколько таких рубежей, переломов после которых все менялось.

Два последних 1917-й и 1991-й. Но если все последствия распада СССР мы еще только переживаем, то есть проживаем, и поэтому даже не можем толком осознать, то с момента катастрофы 1917-го прошло уже столетие.

И, казалось бы, русское общество должно уже объединиться вокруг нескольких, твердых как скала, оценок произошедшего тогда. Но нет, этого не произошло раскол в отношении событий столетней давности не преодолен.

А ведь не договорившись о прошлом в самых общих, основных, фундаментальных его чертах мы не сможем строить будущее, не сможем распутать клубок, запутавшийся в 1991-м, то есть уже в наше время.

Что же нам нужно понять про 1917-й?

Во-первых, это была национальная катастрофа и страшная трагедия и точкой перелома было именно 2 марта. Никакие ошибки, выдуманные или реальные, имевшиеся у Николая Второго (или даже династии Романовых) и власти в целом до этого, не оправдывают ее свержение.

Просто потому, что именно ликвидация монархии привела к анархии в стране, ее крушению и распаду, к падению в бездну гражданской войны. И стоила России миллионов жизней, потерянных в ходе смуты, потери территорий и страшного ожесточения нравов. Если бы 2 марта царя не принудили к отречению, если бы не было верхушечного заговора смуты бы не было.

Во-вторых, переворот стоил России победы в войне вероятность которой на 2 марта была значительно выше, чем ничьей и уж тем более поражения. То есть Россия оказалась в числе главных проигравших вместо того, чтобы быть в числе главных победителей.

Поражение в той войне стоило нам не только гражданской войны, но и запрограммированной второй, еще более страшной войны потому что в отсутствие России победители, то есть наши бывшие союзники, сверх меры унизили проигравшего, то есть Германию, и тем самым сделали неизбежной ее попытку реванша.

Никакие внутренние противоречия и претензии к верховной власти не оправдывают тех, кто пошел на переворот в ходе войны, ударил в спину верховному главнокомандующему. Какими бы высокими мотивами и беспокойством о судьбах Родины они ни оправдывали себя, их поведение называется предательством и государственной изменой.

Тем более что мы достоверно знаем сто процентов слухов о предательстве (то есть склонности к сепаратному миру) царицы и царя были ложью. Предателями были те, кто врал, сознательно или нет, про главу государства, чтобы оправдать этим свои заговорщицкие планы.

В-третьих, против России и ее власти была проведена спецоперация со стороны иностранных держав. Причем как враждебных, так и союзных. Первую и самую важную спецоперацию провел не военный противник, не Германия, а союзники по Антанте.

Именно Лондон и Париж стояли за паутиной заговоров против императора и если не были инициаторами части их в буквальном смысле слова, то уж вдохновляли точно.

Ядром заговора была франкофонская и англофильская элита та ее часть, что хотела сделать в России «как в Европе»: парламентскую демократию с декоративным монархом. Английские и французские союзники знали о заговоре и даже участвовали в нем не потому, впрочем, что считали необходимой перестройку России на европейский фасон.

Нет, их страшила возможность одностороннего выхода России из войны фальшивка о сепаратном мире, к которому склоняет Николая Второго императрица, к началу 17-го года материализовалась из пропагандистской выдумки думских либералов в «реальность»: в нее поверили как ее авторы, так и западные союзники.

Чтобы не допустить выхода России из войны, Франция и Англия стали участвовать в заговоре по смене власти и понятно, что без них переворот бы не состоялся. Участие было неофициальным на уровне спецслужб и масонских лож, но более чем конкретным.

Устранение Николая Второго было выгодно Лондону и Парижу еще и по той причине, что с новой властью, как они полагали, будет гораздо легче договориться о дележе плодов победы покладистое и состоящее из западников руководство ослабленной России удовольствуется меньшим.

Но в итоге союзники своими руками чуть не устроили катастрофу и самим себе. Вместо того, чтобы удержать Россию в войне из которой она, впрочем, и не собиралась выходить, переворот резко ослабил и страну, и русскую армию.

Менее чем через год Россия действительно вышла из войны. Спасло союзников только внутреннее разложение и переворот уже в Германии в 1918-м. . .

Так что именно союзники несут немалую часть ответственности за 2 марта. Германские «деньги для Ленина» стали эффективны только после того, как свое дело сделали англичане.

Четвертый урок в критические моменты русской истории именно действия части правящего сословия губят страну.

В 1917-м не народ и не царь погубили Россию это сделала своими руками часть правящего класса, причем фрондирующая, буржуазно-либеральная его часть. Повторилось то, что произошло в смуту начала 17-го века, а потом и в годы перестройки часть элиты настолько очужеземилась, настолько дерусифицировалась, настолько сгнила, что добровольно, хотя и не понимая этого, взяла на себя функции «пятой колонны».

Платил за предательство «элиты», как всегда, народ и этот же народ потом видел в высшем руководителе своего союзника, гаранта против «боярской измены» и защитника интересов государства и всего «мира», то есть общества.

Это называют самодержавным, монархическим принципом русской власти на самом же деле это всего лишь естественное для русской цивилизации устройство.

Что же мешает осознать эти простые четыре урока февраля 1917 года?

Самый простой ответ пропаганда врагов русского народа будет далеко не полным. Есть и объективные, искренние заблуждения.

Связаны они с тем, что падение монархии рассматривается как переход к социалистическому строю то есть все то хорошее, что было при советском строе, противопоставляется «отсталому классовому обществу царского режима».

Между тем Ленин сверг тех, кто сверг царя эта простая истина все еще не стала аксиомой в нашем массовом сознании.

Уничтожение монархии и почти полная ликвидация Церкви не были запрограммированы в русской истории огромный разрыв между «элитой» и народом, ставший следствием петровских реформ, как и страшная рана церковного раскола 17-го века (и последующего огосударствления Церкви) в последние десятилетия правления Романовых, стали затягиваться и меняться.

Огромные темпы развития России и роста ее населения выводили нас в однозначные мировые лидеры что и произошло при большевиках, просто за счет страшного разорения русского крестьянства. Бесклассовое общество при царях бы не построили но переход к более справедливому строю несомненно бы произошел.

Россию привел к 1917 году хищный капитализм, бурно развивавшийся у нас под влиянием наших «европейцев» в предшествующие десятилетия тогдашние олигархи были врагами и царю, и народу.

Взяв власть 2 марта 1917-го, они не смогли ее удержать, потому что были страшно от народа далеки и уже осенью у них вырвали ее из рук авантюристы-романтики-революционеры-мятежники. У русских западников перехватили рычаги управления эмигранты-космополиты-подпольщики, едва ли не русофобы чтобы зажечь мировой пожар революции, в котором родится новый, дивный и справедливый мир.

Но мировая революция захлебнулась и оставшийся в России у власти странный симбиоз интернационалистов и националистов в итоге выварился во вполне самодержавную систему Сталина.

Россия вернулась на свой исторический путь создав уникальную, до сих пор не оцененную систему общества социальной справедливости и не рыночной экономики. И проиграв ее по целому ряду причин.

Потому что так и не сумела полностью приспособить ее к национальному чувству, сохранить механизмы формирования верной идеалам управленческой элиты, выдержать дикое и превосходящее все мыслимые возможности экономическое и военное соревнование с гораздо более богатым Западом.

Но как крах СССР, так и крушение Российской империи не заканчивают русскую историю то, что нас не убивает, действительно лишь делает нас сильнее.

Русская цивилизация перенесла в последние сто лет огромные испытания, выдержала страшные нагрузки, приобрела уникальный опыт. Мы заплатили за все это страшную цену и должны очень хорошо изучить историю нашего большого 20-го века, чтобы его уроки пошли нам как народу и государству на пользу.

И даже выход из постсоветского междувременья, так сильно затянувшийся, раздражающий и вызывающий столько нареканий заканчивается на наших глазах.

В Крыму, в Донбассе, в постепенной национализации «элиты» мы видим признаки выхода страны на «царский», правильный путь. На котором не будет предательства, чужебесия и легковерности и мы построим великую Россию.

Теги:

история России, 1917, император Николай Второй, Февральская революция

.

Подробнее читайте на ...

россии войны власти союзники царя часть переворот произошло

Фото: aif.ru

«План голода-1941». Великороссов планировали убить, а малороссов оставить

Накануне 82 годовщины начала Великой Отечественной войны на русском языке впервые полностью и без купюр был опубликован текст документа «Директивы по экономической политике экономического штаба «Ост». aif.ru »

2023-06-22 00:01

Фото: znak.com

Генерал ФСБ в отставке поддержал генерала Ивашова с его заявлением против войны и Путина

Генерал ФСБ в отставке Евгений Савостьянов поддержал генерал-полковника в отставке, председателя Общероссийского офицерского собрания (ООС) Леонида Ивашова, который выступил против войны России с Украиной и от имени российских офицеров потребовал отставки президента РФ Владимира Путина znak.com »

2022-02-08 10:40

Генерал-полковник в отставке обвинил Путина в провоцировании войны с Украиной

Обращение к президенту Владимиру Путину и гражданам России Леонид Ивашов опубликовал на официальном сайте организации 31 января. Генерал-полковник в отставке пишет, что СССР и Россия до этого вели «вынужденные (справедливые) войны», но сегодня основные угрозы для страны имеют внутренний характер, а внешние угрозы - «не являются в данный момент критическими». kapital-rus.ru »

2022-02-07 09:53

Вечер с Владимиром Соловьевым. Кургинян: Евросоюз объявил политическую войну России

Европейский союз принятием новых антироссийских санкций объявил политическую войну России. Таково мнение политолога, лидера движения "Суть времени" Сергея Кургиняна. "Это объявление войны. То, что он (Жозеп Боррель, глава дипломатии Евросоюза – ред. vesti.ru »

2021-02-25 00:45

Поисковое движение России запустило проект Без срока давности

Общественная организация Поисковое движение России начинает проект Без срока давности, его цель возвращение темы жертв среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны в центр общественной дискуссии и распространение среди молодежи достоверной информации о преступлениях нацистов. vz.ru »

2019-03-19 15:29

Не в этой жизни. Как латвийскому депутату захотелось "раздробить Россию"

На самом деле в новости о предложении латвийского депутата, радикала и националиста Александра Кирштейнса раздробить Россию на несколько частей "по этническому составу" нет ровным счётом никакой новости. life.ru »

2018-07-30 14:45

Фото: vz.ru

Мнения: Михаил Диунов: Внешний фактор в Русской революции

На протяжении почти ста лет в качестве объяснения крушения Российской империи советские историки говорят о целом комплекс причин: от неуспехов на фронте до социальных противоречий. Но эти доводы недостаточно убедительны. vz.ru »

2016-07-18 13:20

Нарышкин: РИО опубликует малоизвестные документы о капитуляции Японии

Российское историческое общество опубликует в понедельник на своем сайте серию малоизвестных документов по истории капитуляции Японии во Второй мировой войне, заявил спикер Госдумы России, глава РИО Сергей Нарышкин. vz.ru »

2015-08-31 14:45

Старший из рода Романовых решил посетить Крым

Старший в роду Романовых - князь Димитрий Романович - до конца недели посетит Крым, с которым связаны многие страницы в истории российского императорского дома. По его словам, он собирается посетить Ливадийский дворец, где нынешним летом был открыт памятник императору Николаю II. vz.ru »

2015-08-24 11:16

Фото: russian.rt.com

National Interest: В случае войны с Западом России помогут хакеры и партизаны

Российское руководство осознает, что по военному потенциалу страна в ближайшие десятилетия будет уступать не только США, но даже Китаю, пишет National Interest. Поэтому Москве придется делать ставку на сильные стороны своей армии, а также неординарные методы борьбы, например, хакерские атаки и диверсии с помощью лояльного населения. russian.rt.com »

2015-08-21 22:31

Путин и Медведев посетили Малахов курган в Севастополе

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев посетили мемориальный комплекс Малахов курган славу и гордость России, где почтили память защитников Севастополя в Крымскую и Великую Отечественную войнах. vz.ru »

2015-08-19 16:00

Фото: russian.rt.com

NYT: В России уже не делают секрета из причин «цветочной войны» с Голландией

Показательное сжигание импортируемых в Россию голландских цветов из-за якобы обнаруженных в них вредителей – это не что иное, как ответ Москвы на расследование крушения авиалайнера МН 17. Таким образом Россия предупреждает Нидерланды о рисках в торговле на случай, если следствие продолжится в невыгодном для нее ключе, пишет New York Times. russian.rt.com »

2015-08-18 23:38

МИД Японии предупредил о последствиях поездки Медведева на Курилы

Поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева на Курильские острова станет помехой для развития российско-японского диалога, заявил в пятницу представитель МИД Японии. «Если визит состоится, то это станет большой помехой в развитии политического диалога Японии и России», приводит слова представителя внешнеполитического ведомства Японии ТАСС со ссылкой на японское агентство Kyodo. vz.ru »

2015-08-14 15:13

Фото: russian.rt.com

National Interest: В случае войны с Китаем козыри России – стойкость, опыт и техника

Если вдруг произойдет война между Россией и Китаем, то Москва постарается использовать свои преимущества в вооружениях и опыте ведения войн, считает National Interest. В статье перечисляются также 5 видов российского оружия, которых, по мнению издания, следует опасаться Пекину. russian.rt.com »

2015-08-10 08:55