Результатов: 34

Reuters: оперативники разведки экс-президента Судана аль-Башира воюют на стороне армии

По данным агентства, за несколько недель до конфликта к Минобороны присоединились около 6 тыс. сотрудников суданской разведки tass.ru »

2023-6-28 10:13

Al Jazeera: часть заключенных чиновников времен аль-Башира оказались на свободе

По информации телеканала, оказавшиеся на свободе приближенные бывшего президента выступили с заявлением, в котором "согласились предстать перед судом после того, как они исполнят свою роль в нынешних событиях в стране" tass.ru »

2023-4-26 01:58

США приветствовали решение Судана передать экс-президента аль-Башира МУС

Госдеп также призвал страну продолжать сотрудничать с Международным уголовным судом, передавая тех, на кого был выдан ордер на арест, и предоставляя запрошенные доказательства tass.ru »

2021-8-12 23:55

Судан выдаст аль-Башира Гаагскому трибуналу

Правительство Судана решило выдать свергнутого диктатора Омара аль-Башира и двух его приближенных Международному уголовному суду. В Гааге их будут судить за геноцид в провинции Дарфур. Ордер на арест был выписан 12 лет назад, когда аль-Башир еще был главой государства. grani.ru »

2021-8-12 21:14

Судан выдал МУС своего бывшего президента аль-Башира (фото)

Суданская временная военно-гражданская администрация решила отдать международному правосудию экс-главу государства Омара аль-Башира. В Международный уголовный... rosbalt.ru »

2021-8-11 16:59

Судан решил передать экс-президента аль-Башира МУС по делу о преступлениях в Дарфуре

Темпы финансирования дорожной инфраструктуры согласованы с куратором Южного федерального округа Маратом Хуснуллиным tass.ru »

2021-8-11 14:37

«Верните бензин и дешёвую курицу». Будет ли Россия скучать по санкциям США?

Америка «обложила» экономическими ловушками военный режим в Судане, но в итоге США прошлось соглашаться на условия бедной страны «третьего мира». aif.ru »

2021-5-14 00:03

Власти Судана хотят судить экс-президента аль-Башира на родине

Этот вопрос сейчас обсуждается с находящейся в Хартуме делегацией Международного уголовного суда, сообщил министр культуры и информации Судана Фейсал Салех tass.ru »

2020-2-17 20:51

Reuters: в Судане распустили партию свергнутого президента аль-Башира

Премьер Судана Абдалла Хамдук отметил, что это не является актом мести по отношению к бывшему руководству страны tass.ru »

2019-11-29 05:23

Судан после Омара аль-Башира. Как военные и оппозиция достигли соглашения

17 августа представители правящего Военного совета и оппозиционного альянса "За свободу и перемены" подписали конституционную декларацию tass.ru »

2019-8-17 15:27

Сторонники экс-президента Судана аль-Башира предприняли попытку освободить его

Сторонники экс-президента Судана Омара аль-Башира попытались освободить его из тюрьмы, сообщает местное телевидение. riafan.ru »

2019-6-6 00:19

СМИ: прокурор Судана распорядился допросить аль-Башира по делу о финансировании терроризма

Другие подробности, связанные с распоряжением прокурора, пока не поступали tass.ru »

2019-5-3 21:46

Прокурор Судана распорядился допросить аль-Башира по делу о финансировании терроризма

Другие подробности, связанные с распоряжением прокурора, пока не поступали tass.ru »

2019-5-3 21:46

Reuters: прокурор Судана распорядился допросить аль-Башира по делу о финансовом терроризме

Другие подробности, связанные с распоряжением прокурора, пока не поступали tass.ru »

2019-5-2 21:46

Reuters: в Судане началось расследование против аль-Башира по подозрению в отмывании денег

По информации агентства, экс-президента также обвиняют во владении крупными денежными суммами без надлежащих правовых оснований tass.ru »

2019-4-20 14:09

Time: несмотря на свержение аль-Башира, Россия продолжает вести дела в Судане

Несмотря на недавнее свержение «диктатора» Омара аль-Башира, его союзник Россия продолжает вести дела в Судане, пишет Time. Как сообщили изданию анонимные российские источники, народные волнения пока не отразились на деятельности Москвы в этой стране. russian.rt.com »

2019-4-15 23:08

Военный совет Судана: Аль-Башира будем судить на родине

Военный совет Судана отказался передавать свергнутого диктатора Омара аль-Башира Международному уголовному суду в Гааге. Если он предстанет перед судом, то на родине, заявил глава политического комитета совета генерал Омар Заин аль-Абидин. grani.ru »

2019-4-13 17:11

МУС отреагировал на отказ в выдаче Омара аль-Башира

Международный уголовный суд пока отказался комментировать события в Судане. Ранее суданские военные отказались передавать МУС арестованного президента. vesti.ru »

2019-4-12 15:39

Военный совет Судана заявил, что не будет выдавать аль-Башира МУС

Военный совет Судана не будет передавать отстранённого от власти президента Омара аль-Башира Международному уголовному суду.
Читать далее russian.rt.com »

2019-4-12 13:48

Военные не выдадут МУС Омара аль-Башира

Армия Судана не выдаст отстраненного от власти президента Омара аль-Башира Международному уголовному суду. Об этом заявил глава политического комитета военного совета генерал Омар Зейн аль-Абидин. vesti.ru »

2019-4-12 13:39

Военный переворот в Судане

В Судане произошел военный переворот. Военный переходный совет, под руководством первого вице-президента и министра обороны Судана Авада Мухамеда Ахмеда ибн Ауфа, отстранил от власти управляющего страной более 30 лет президента Омара аль-Башира. Военные объявили, что в стране не будут проводиться выборы нового президента в течение двух лет, против чего уже выступила суданская оппозиция. Люди выходят на митинги, протестуя против такого решения новой власти, оставаясь на улицах даже после объявления комендантского часа.

Также неизвестна и судьба президента аль-Башира. Представитель Военного переходного совета сообщил, что отстраненный от власти суданский лидер в настоящее время содержится под охраной "в надежном месте". Вместе с тем, по данным, предоставленным информационным агентством Reuters, Омар аль-Башир находится в своей резиденции под усиленной охраной, пишет РБК.

kapital-rus.ru »

2019-4-12 06:47

Новая хунта вместо старого диктатора. Детали переворота в Судане

В Судане после нескольких месяцев массовых выступлений против президента Омара аль-Башира он был свергнут руководством вооруженных сил, которое совершило военный переворот и взяло всю власть в свои руки. svoboda.org »

2019-4-12 17:50

Жители заранее начали праздновать отставку президента Судана

Жители столицы Судана, города Хартум, массово вышли на улицы города с флагами страны, празднуя отставку президента Омара аль-Башира, о которой еще не объявлено официально. Жители города размахивают флагами страны и выкрикивают лозунг «Мы победили». vz.ru »

2019-4-11 10:20

Беды друга Путина. Чем опасны для Кремля протесты в Судане

В Судане с каждым днем усиливаются массовые протесты и выступления против почти 30-летнего правления президента Омара аль-Башира – которого на Западе давно считают военным преступником, одним из худших диктаторов современности и покровителем международных террористических исламистских организаций, а в Москве, с недавних пор, – новым перспективным союзником России в Африке. svoboda.org »

2019-1-5 18:54

Друзья Омара аль-Башира спасли страну от кризиса

Неизвестный меценат, дружественный Омару аль-Баширу, прислал в Судан самолет с провизией. В хартумском аэропорту приземлился «Ильюшин», на котором прибыли 24 тонны муки. riafan.ru »

2018-12-27 23:27

В мире: Россия не должна вмешиваться в конфликт африканских лидеров с Западом

Патриархи африканской политики пошли на открытый конфликт со странами Запада, отказавшись признавать полномочия МУС и выступив за создание собственного трибунала, первыми подсудимыми которого должны стать Джордж Буш и Тони Блэр. vz.ru »

2016-5-18 08:10