Результатов: 25

Таиланд предложил астронавтам NASA в качестве питания личинки жуков

Специалисты из нескольких учебных заведений Таиланда и других частных организаций предложили использовать саго-червей для создания надежной системы производства продуктов питания во время миссий, которые могут длиться до трех лет без пополнения запасов с Земли tass.ru »

2022-9-28 11:30

Учёные выяснили, как кровь спящих медведей может помочь астронавтам на орбите

Японские учёные обнаружили вещество в крови медведей, которое позволяет им пережить зимнюю спячку. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One. life.ru »

2022-7-26 15:33

Американским астронавтам на МКС пришлось чинить сломавшийся туалет

Туалет на американской части Международной космической станции сломался. Об этом сообщил астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер. riafan.ru »

2021-11-19 18:35

В Роскосмосе готовы предоставить астронавтам NASA места на кораблях «Союз»

В Роскосмосе заявили о готовности предоставить астронавтам NASA несколько мест на космических кораблях «Союз МС» для полетов к Международной космической станции. Об этом заявил глава организации Дмитрий Рогозин. tvzvezda.ru »

2019-12-20 15:02

На МКС астронавты опять "летают" в российский туалет

На американском сегменте Международной космической станции снова не работает туалет. Астронавтам приходится использовать российский туалет. Это уже второй случай за последние две недели. vesti.ru »

2019-12-11 12:09

«Роскосмос» предоставит места американским астронавтам

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация пожертвует частью научной программы и сократит число своих космонавтов на МКС для того, чтобы предоставить места на кораблях «Союз» американским астронавтам. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-31 16:24

Le Figaro: тяжёлое возвращение из космоса — астронавтам трудно адаптироваться к жизни на Земле

Многие астронавты, которые вернулись после завершения своей миссии на Луне или в открытом космосе, впадают в депрессию или становятся алкоголиками, сообщает Le Monde. Такая реакция обусловлена влиянием новых необычных ощущений на психологическое состояние человека: происходящие изменения изучают специалисты для подготовки команды к миссии на Марсе. russian.rt.com »

2019-7-21 16:25

На Луну без туалета. Что пришлось пережить астронавтам NASA

А, между прочим, советские инженеры-то о Гагарине подумали. У него там уже было, извиняюсь, хитроумное устройство. И с вентилятором, и с системой устранения запаха, и всё как положено. А бедному Шепарду просто сказали: "Терпи". life.ru »

2019-7-21 13:30

Болтающийся кабель обнаружен снаружи корабля Dragon при сближении с МКС

Болтающийся кабель обнаружен снаружи американского грузового корабля Dragon при его сближении с Международной космической станцией, он не должен помешать астронавтам захватить корабль манипулятором станции. vz.ru »

2019-5-6 15:08

Астронавтам США дали 15 минут на спасение

В России создали систему очистки воздуха МКС от аммиака, которая может спасти американский экипаж в случае разгерметизации системы обеспечения теплового режима, но для спасения у астронавтов США будет лишь 15 минут. vz.ru »

2019-4-15 10:28

DM: собирающимся на Луну и Марс астронавтам США «нечего надеть»

NASA столкнулось с серьёзной проблемой — агентство до сих пор использует тяжёлые скафандры, разработанные в 70-х годах прошлого века. И хотя эксперты, включая Boeing и SpaceX, активно работают над созданием новых костюмов, учёные могут не успеть опробовать разработки, предназначенные для лунной и марсианской миссий, до того как МКС будет выведена из строя в 2024 году. russian.rt.com »

2018-8-1 07:08

Роскосмос подарит американским астронавтам рождественские каникулы

Российское космическое агентство прислушалось к просьбе американских коллег и отправит космический корабль к МКС на десять дней раньше. 5-tv.ru »

2017-9-28 05:35

Из-за утечки американским астронавтам пришлось делить системы жизнеобеспечения

Перед выходом в открытый космос американских астронавтов Пегги Уитсон и Джека Фишера в присоединительном кабеле произошла небольшая утечка воды. Это 200-й выход в открытый космос за историю МКС, его трансляцию ведет сайт NASA. vesti.ru »

2017-5-12 17:27

После 2018 астронавтам придётся добираться на МКС своим ходом

После 2018 астронавтам придётся добираться на МКС своим ходом. По истечении текущего контракта Роскомос и аэрокосмическое агентство США (NASA) заключать новое не планируют, заявил «РИА Новости» замглавы госкорпорации Сергей Савельев. rusnovosti.ru »

2016-5-24 21:49

Светодиоды помогут астронавтам вырастить салат на Луне

Philips поможет астронавтам выращивать съедобные растения на Луне и Марсе. Совместно с Аризонским университетом компания занимается исследованиями энергоэффективных способов земледелия, в частности – использованием светотехники при выращивании растений. vesti.ru »

2016-4-6 13:09