Результатов: 19

"Мы наблюдаем определенное примирение с оккупацией". Жены арестованных крымскотатарских журналистов рассказали о жизни в аннексированном Крыму

В Киеве открылась фотовыставка "Гражданские журналисты важны!", посвященная задержанным в оккупированном Крыму крымскотатарским журналистам. Организовал выставку Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) при поддержке Европейской федерации журналистов. gordonua.com »

2022-1-10 16:17

"Стало гораздо хуже". Адвокат Полозов рассказал о пытках крымскотатарских политзаключенных

Адвокат Николай Полозов 8 октября в Facebook сообщил, что условия содержания  в тюрьмах России политзаключенных – граждан Украины ухудшились. gordonua.com »

2021-10-8 11:53

Петербург: на активиста Шипицына открыли уголовное дело за пикет в поддержку крымскотатарских узников

Против питерского активиста Владимира Шипицына возбудили уголовное дело по 318-й статье за пикет в поддержку крымских татар. В субботу его и еще пятерых участников акции "Стратегии 18" жестко скрутили в Гатчине. grani.ru »

2020-7-19 11:43

"Суды" в Крыму не имеют права задерживать крымскотатарских активистов – посольство США в Украине

Посольство США в Украине призвало Россию прекратить оккупацию Крыма. Американские дипломаты подчеркнули, что подконтрольные РФ "суды" выносят решения, на которые не имеют права. gordonua.com »

2020-2-12 00:11

В Крыму начался сбор средств для оплаты штрафов крымскотатарских активистов, задержанных на акции под Верховным судом России

29 июля Таганский районный суд Москвы назначил каждому из 18 крымскотатарских активистов, которые 11 июля митинговали под Верховным судом России в поддержку фигурантов бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир", штрафы в размере 20 тыс. gordonua.com »

2019-7-30 11:50

Денисова сообщила, что состояние здоровья политзаключенных крымскотатарских активистов Газиева и Гафарова резко ухудшилось

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова провела встречу с родственниками и адвокатами 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками после волны обысков в марте 2019 года в Крыму, во время которой ей сообщили, что Сервет Газиев не может сам подняться, а у Джемиля Гафарова существует риск отказа почек. gordonua.com »

2019-6-2 22:56

Полиция АРК открыла уголовное производство по факту задержания двух крымскотатарских активисток

Национальная полиция Автономной Республики Крым расследует задержание крымскотатарских активисток Лутфие Зудиевой и Мумине Салиевой по статье "незаконное лишение свободы". gordonua.com »

2019-5-31 14:03

"Очередная чистка". МИД Украины осудил задержание крымскотатарских активисток в Крыму

Российские силовики задержали в оккупированном Крыму крымскотатарских активисток Мумине Салиеву и Лутфие Зудиеву, чтобы запугать всех людей с проактивной позицией, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. gordonua.com »

2019-5-30 23:14

В Симферополе прошли обыски у крымскотатарских активистов

В селах Урожайное и Живописное Симферопольского района Крыма прошли обыски у крымскотатарских активистов Ролана Османова и Дилявера Бекирова, а также у его сына Руслана Бекирова znak.com »

2019-5-1 14:37

Крым: силовики провели обыски у крымскотатарских активистов Бекирова и Османова

В Симферопольском районе аннексированного Крыма силовики провели обыски в домах двух крымскотатарских активистов: у Ролана Османова в селе Урожайное и у Дилявера Бекирова в селе Живописное. Визит к Османову силовики объяснили тем, что "искали наркотики", к Бекирову - проведением "следственного мероприятия". grani.ru »

2019-4-30 08:23

Арестованных крымскотатарских активистов вывезли в Россию - адвокат

По предварительной информации, арестованных по делу организации "Хизб ут-Тахрир" крымских татар вывезли в Ростов-на-Дону, сообщил адвокат Эмиль Курбединов. Днем 29 марта он информировал, что местонахождение всех 24 активистов неизвестно. gordonua.com »

2019-3-30 21:42

На въезде в Ростов четверых крымскотатарских активистов принудили проехать в отдел полиции, позже всех отпустили – "Крымская солидарность"

Активистов "Крымской солидарности" Али Сейтаблаева, Ридвана Меметова, Эмина Рустемова и Марлена Кадырова отпустили после сверки паспортных данных с базой данных в отделе полиции, сообщили в организации. gordonua.com »

2019-3-11 04:35

В оккупированном Крыму неизвестный напал на офис крымскотатарских адвокатов

В аннексированном Крыму мужчина разбил металлической трубой окно в офисе, который арендуют крымскотатарские адвокаты, в частности Эмиль Курбединов и Эдем Семедляев, но проникнуть внутрь ему не удалось из-за металлической решетки.   gordonua.com »

2018-12-10 15:42

МИД Украины требует от России прекратить обыски и задержания крымскотатарских активистов

Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением в адрес Российской Федерации по поводу очередных обысков крымских татар в оккупированном Крыму. Текст ведомства опубликовала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в микроблоге Twitter. novostimira.com.ua »

2017-11-9 13:25

Россия передала Турции осужденных крымскотатарских лидеров Умерова и Чийгоза

Осужденных в аннексированном Крыму заместителей председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали турецкой стороне. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что договоренности об их освобождении были достигнуты во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Украину. grani.ru »

2017-10-25 14:58

В Крыму в годовщину депортации задержаны 23 крымскотатарских активиста

В городах Крыма в 73-ю годовщину сталинской депортации крымских татар российской полицией задержаны 23 активиста. В Бахчисарае за проезд с крымскотатарскими флагами пятерых водителей обвинили в нарушении правил проведения митинга. grani.ru »

2017-5-19 18:43

"Батальон смертников" крымскотатарских радикалов выдвигается на границу Украины с Крымом

Созданный в период продуктовой блокады Крыма крымскотатарский "батальон смертников" в мае планирует осесть на границе Украины с Крымом и присоединиться к ее патрулированию, а также контролю за обиходом украинских товаров через контрольно-пропускные пункты. rusdialog.ru »

2016-4-17 20:22