Результатов: 34

Замглавы Минздрава Салагай рассказал о пользе детской вакцинации от коронавируса

В Москве уже 59 детей получили прививку в рамках третьей фазы клинических испытаний препарата "Спутник М". life.ru »

2021-11-19 12:01

В Курганскую область с рабочим визитом прибыл замминистра здравоохранения РФ

Сегодня, 3 ноября, в Курганскую область с рабочим визитом прибыл заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай znak.com »

2021-11-4 10:23

Замминистра здравоохранения Салагай озвучил количество перенесших COVID-19 школьников в России

В России общее количество учащихся школ, которые перенесли COVID-19 или лечатся от нее, составляет по меньшей мере 500 000 человек. Этой информацией поделился Олег Салагай, заместитель министра здравоохранения. argumenti.ru »

2021-8-28 17:27

Замглавы Минздрава России Салагай сообщил о новых мерах борьбы с курением

Упаковки с табачными изделиями могут стать обезличенными. Соответствующие изменения в перечень мер для борьбы с курением готовит Минздрав России. nation-news.ru »

2021-7-28 22:44

Салагай: потери из-за хронических заболеваний составляют около 3 трлн рублей в год

Ранее в журнале The Lancet было опубликовано исследование "Глобальное бремя болезней", авторы которого пришли к выводу, что значительный вклад в распространение коронавирусной инфекции вносят неинфекционные заболевания tass.ru »

2020-10-17 14:07

Замглавы Минздрава Салагай сообщил о высоком риске смерти при заражении COVID-19 для людей, страдающих ожирением

Замминистра здравоохранения Олег Салагай предупредил о повышенном риске умереть от COVID-19 людей, страдающих ожирением. Страдающие ожирением имеют на 48% большую вероятность смерти при коронавирусе. argumenti.ru »

2020-10-11 19:36

Минздрав напомнил об опасности ожирения

Люди, страдающие ожирением, более подвержены тяжелому течению заболевания COVID-19, и у них больше вероятность летального исхода. Об этом напомнил во Всемирный день борьбы с ожирением замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай. vesti.ru »

2020-10-11 14:47

Олег Салагай, Фильм Дудя о ВИЧ, вне всякого сомнения, полезный

Острота подачи некоторых фактов, с которой можно дискутировать в научной или организационной плоскости, в то же время повышает мотивированность к прохождению тестирования и получения необходимого лечения... echo.msk.ru »

2020-2-15 13:09

Минздрав прокомментировал попадание России в топ-10 самых пьющих стран

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай в своем Telegram-канале прокомментировал данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которым Россия заняла седьмое место по употреблению спиртных напитков, продемонстрировав самое большое сокращение потребления алкоголя за последние 12 лет. По словам заместителя, такая статистика его порадовала, ведь она свидетельствует о снижении смертности населения в экономически активном возрасте.

Также Салагай подчеркнул, что если бы аналитики ОЭСР за основу брали данные 2018 года, а не 2017-го, тогда Россия не оказалась бы в топ-10 самых пьющих государств, так как с 2003 года в нашей стране этот показатель уменьшился на 43% из-за эффективно проведенной Минздравом антиалкогольной политики: повышение акцизы, введение минимальной розничной стоимости на крепкие алкогольные напитки, внедрение системы мониторинга производства и продажи спиртной продукции, ограничение реализации алкоголя в вечернее время. Салагай полагает, что эти меры привели к снижению смертности более чем на 70%, связанных с алкогольным отравлением, а также способствовали достижению исторического максимума касательно средней продолжительности жизни в России, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-11-11 16:56

Минздрав изменил суточную норму потребления соли

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай в своем Telegram-канале рассказал, что ведомство изменило рекомендованную норму ежедневного потребления соли. Новая норма употребления соли взрослым человеком составляет пять граммов в сутки. Именно таких рекомендаций придерживается Всемирная организация здравоохранения. При этом Салагай отметил, что Минздрав рекомендует россиянам употреблять в пищу йодированную соль, это поможет снизить уровень заболеваемости тяжелыми болезнями, которые связаны с недостаточным количеством йода в организме, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-11-2 16:47

В Минздраве РФ одобрили запрет курения на балконе

В Минздраве РФ позитивно оценили запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир. Заместитель руководителя ведомства Олег Салагай отметил, что это поможет предотвратить трагические случаи. tvzvezda.ru »

2019-9-28 05:55

Минздрав подтвердил планы запретить продажу табака в России

Заместитель главы Минздрава России Олег Салагай рассказал о планах ведомства о запрете продажи табачных изделий на территории России после 2050 года. По его словам, Минздрав действительно рассматривает такую возможность. Это будет сделано в рамках Концепции по противодействию потребления табака и планах ведомства по сокращению количества курящих россиян. Салагай подчеркнул, что Минздрав планирует снизить распространение употребления табачных изделий до 5% к 2050 году, а уже после этого срока будет рассмотрена возможность постепенного выведения табачной продукции из легального оборота, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2018-12-27 21:09

Минздрав призвал работодателей оплачивать сотрудникам фитнес

Минздрав поддерживает инициативу обязать крупных работодателей оплачивать сотрудникам занятия спортом с оговоркой, что нужно проанализировать экономическую обоснованность меры, сообщил замминистра Олег Салагай. vz.ru »

2018-11-22 08:24

Минздрав предложил поднять возраст покупателей табака

Возраст покупателей табачной продукции можно поднять, не меняя возраст совершеннолетия, заявил замминистра здравоохранения Олег Салагай. «Действительно, в полной мере человек приобретает дееспособность с 18 лет, но законодательство Российской Федерации не связывает все в нашей жизни с этим возрастом: например, президентом человек может быть избран лишь после 35, покупать оружие может с 21», передает ТАСС слова Салагая на полях Петербургского международного экономического форума. vz.ru »

2018-5-30 12:59

В Минздраве рассказали о возобновлении курилок в аэропортах

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай прокомментировал возможное повышение цен на табак. По его словам, в настоящее время говорить об окончательном решении и установлении конкретной стоимости не стоит. tvzvezda.ru »

2018-5-26 15:01

В Минздраве подтвердили планы запретить продажу табака родившимся после 2015 года

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай официально подтвердил появившиеся в СМИ сообщения о планах запретить продажу табачных изделий родившимся после 2015 года, даже после достижения ими совершеннолетия; данные меры предусматривает антитабачная концепция на 2017-2022 годы. vz.ru »

2017-1-10 18:34

Минздрав опроверг согласие на снижение температуры горячей воды в домах

В Минздраве не одобряли предложение снизить температуру горячей воды в домах на 10 градусов, сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства Олег Салагай. Как отметил Салагай, по поручению министерства здравоохранения России НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды проведены исследования, которые показали, что снижение температуры горячей воды возможно, однако при соблюдении очень строгих технических условий, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-28 08:04

Минздрав поддержал введение акцизов на сладкие напитки

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поддерживает введение акцизов на сахаросодержащие напитки, в частности она назвала такие меры эффективным средством решения вопроса общественного здоровья, сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай. vz.ru »

2016-9-3 10:56

Минздрав России резко раскритиковал женское обрезание

Минздрав России выразил солидарность с международным медицинским сообществом, выступив против женского обрезания. Об этом в беседе Интерфаксу заявил официальный представитель министерства Олег Салагай.

По его словам, так называемое женское обрезание - это калечащая практика, которая не несет ничего положительного. Кроме этого, Салагай сообщил, что в 2008 году решением Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята резолюция, в которой речь идет «о необходимости полной элиминации этой практики».

Напомним, что тема женского обрезания стала обсуждаться после того, как муфтий Северного Кавказа Исмаил Бердиев в беседе с Интерфаксом заявил, что всех россиянок нужно обрезать. По его словам, после этого на Земле станет меньше разврата и «уменьшится сексуальность».

kapital-rus.ru »

2016-8-17 20:40

Салагай: 15 минут на прием пациента терапевтом в России вдвое превышает европейские нормы

Представитель Минздрава РФ прокомментировал новые нормы времени на прием пациентов для российских врачей и сравнил их с европейскими. ntv.ru »

2016-7-7 04:59

В России снизилась смертность

Смертность в России за январь и февраль снизилась на 3% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. vz.ru »

2016-3-29 19:42