МИД обвинил польский Сейм в особом кощунстве

2017-6-22 19:00

Департамент информации и печати МИД России резко раскритиковал решение Сейма Польши о сносе памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии. В Польше не делают тайны из того, что основной удар придется на памятники воинам советской армии, «освободившей Польшу от нацистского ига, а польский народ от тотального истребления», говорится в заявлении на сайте МИДа.

Тот факт, что решение было принято именно 22 июня, в день нападения нацистской Германии на Советский Союз, в ведомстве назвали «особым кощунством» и «позорным глумлением над памятью погибших».

«Убеждены, что многие и в Польше не приемлют это гнусное поведение. Те, кто продолжает кампанию «войны» с памятниками, должны понимать, что провоцируют дальнейшее обострение в российско-польских отношениях», - говорится в заявлении.

Напомним, в четверг соответствующие поправки были внесены Сеймом в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Согласно документу, монументы должны быть демонтированы в течение года (12 месяцев) после вступления закона в силу. .

Подробнее читайте на ...

мид обвинил польский сейм особом кощунстве

Фото: lenta.ru

МИД РФ обвинил посольство Австралии в размещении ложной информации о выборах

Министерство иностранных дел России вызвало временного поверенного в делах Австралии в России Дж. Гатри и заявило ему решительный протест в связи с размещением австралийским посольством в Telegram сообщения, ставящего под сомнение территориальную целостность России и ложную информацию о выборах президента. lenta.ru »

2024-03-25 18:28

Фото: lenta.ru

МИД обвинил Запад в перекладывании «с больной головы на здоровую» в Корее

Стремление Запада обвинить КНДР в эскалации напряженности на Корейском полуострове показывает привычку перекладывать «с больной головы на здоровую», заявил МИД России. В ведомстве назвали источником обострения ситуации провокационные шаги США и их союзников, направленные на эскалацию военной активности в регионе. lenta.ru »

2024-01-31 16:23

Фото: lenta.ru

МИД обвинил Запад во главе с США в попытке удержать глобальное доминирование

Министерство иностранных дел России заявило, что страны Запада во главе с США ожесточенно сопротивляются переходу к многополярности, пытаясь удержать ускользающее глобальное доминирование. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте ведомства. lenta.ru »

2024-01-26 20:37

МИД обвинил в организации теракта ВСУ в Белгороде британских и американских консультантов

Американские и британские консультанты причастны к организации теракта ВСУ в Белгороде, заявили в МИД РФ. В ведомстве отметили, что Запад регулярно подстрекает власти Украины к совершению "кровавых преступлений". life.ru »

2023-12-30 21:07

Фото: lenta.ru

МИД обвинил ООН в проукраинской позиции

Проукраинская позиция помешала ООН осудить действия Киева. С таким заявлением выступил постоянный представитель России при Всемирной организации Геннадий Гатилов. Как указал дипломат, по этой причине руководство ООН отказывается осуждать «украинские националистические формирования за творимые ими преступления». lenta.ru »

2023-11-20 19:31

МИД обвинил Финляндию в провокации из-за закрытия пропускных пунктов на границе

Российский МИД выразил протест в связи с закрытием Финляндией пропускных пунктов на границе, обвинив последнюю в провокации и попытке обострить двусторонние отношения. «20 ноября в МИД России была проведена беседа с послом Финляндии в России Антти Хелантерей», говорится в сообщении на сайте российского дипведомства. vz.ru »

2023-11-20 18:10

МИД обвинил Францию в срыве участия делегации России в заседании ЮНЕСКО

Франция сорвала участие российской делегации в 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, не выдав её представителям визы. Об этом говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства. life.ru »

2023-11-07 21:03

Фото: vz.ru

МИД обвинил НАТО в проведении учений все более провокационного и агрессивного характера

В НАТО не скрывают, что в своих учениях отрабатывают тактику действий по отражению нападения именно со стороны России, заявили в МИД. Так, в ведомстве отметили, что запланированные на весну 2024 года учения НАТО Steadfast Defender охватят территорию сразу нескольких европейских стран, будут задействованы более 40 тыс. vz.ru »

2023-09-21 09:00

МИД обвинил Париж в расизме из-за недопуска журналистки к Макрону

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала инцидент с журналисткой из России на саммите G20 расистской выходкой команды Макрона, расовой дискриминацией и вопиющим проявлением агрессивного национализма. tvzvezda.ru »

2023-09-10 17:39

Фото: lenta.ru

МИД обвинил США в воровстве из-за отправки изъятых активов России солдатам ВСУ

МИД России назвал воровством планы США направить изъятые Вашингтоном активы российских бизнесменов на реабилитацию солдат ВСУ. В этом американские власти обвинил замглавы ведомства Сергей Рябков. Он отметил, что это напоминание всем экономическим операторам, насколько рискованно вести дела с США. lenta.ru »

2023-09-07 10:00

Фото: 5-tv.ru

МИД РФ обвинил Гутерриша в нарушении правил дипломатической переписки

На прошлой неделе генсек ООН отправил Владимиру Путину письмо с предложениями по зерновой сделке, после чего фактически обнародовал его. 5-tv.ru »

2023-07-19 05:36

Фото: lenta.ru

МИД обвинил Францию в эскалации конфликта из-за поставок SCALP Украине

Решение французских властей поставить Киеву крылатые ракеты SCALP является очередным шагом к эскалации украинского конфликта, заявила представитель МИД России Мария Захарова. «Подобные действия французских властей являются очередным и осознанным шагом к эскалации украинского конфликта», — сказано в сообщении. lenta.ru »

2023-07-13 20:30

Фото: nsn.fm

МИД обвинил Запад в закупках оружия советского и российского производства

Коллективный Запад по-прежнему пытается закупить оружие и боеприпасы советского и российского производства по всему миру для отправки Украине, такие случаи участились в последнее время nsn.fm »

2023-07-07 16:16

Фото: lenta.ru

МИД обвинил Запад в охоте за вооружением российского производства

Коллективный Запад не оставляет попыток приобрести вооружение советского и российского производства по всему миру и оказывает беспрецедентное давление на другие страны. В «охоте» за ними западные страны обвинила официальный представитель МИД России Мария Захарова, ее заявление опубликовано на сайте ведомства. lenta.ru »

2023-07-07 15:31

Фото: lenta.ru

МИД обвинил США и НАТО в подготовке атаки украинских дронов на Москву

Атака украинских дронов на Москву была бы невозможна без помощи США и НАТО Киеву, заявили в МИД России. «Подобные атаки были бы невозможны без помощи киевскому режиму со стороны США и их натовских союзников, которые продолжают накачивать его оружием, включая БПЛА», — указали в министерстве. lenta.ru »

2023-07-04 19:29

МИД РФ обвинил Канаду в воровстве российского самолета

«Российская сторона расценивает подобный шаг <…>, как циничное воровство… Речь идет о попытке неприкрытого грабежа с присвоением уникального воздушного судна, выполнявшего гуманитарный рейс в Торонто по заказу канадских властей для доставки антиковидных препаратов, и подло взятого в заложники », - сообщается на сайте МИД РФ. kapital-rus.ru »

2023-06-15 11:19

Фото: lenta.ru

МИД обвинил Запад в блокировании решений трех проблем зерновой сделки

Москва обвинила Запад в блокировании решений трех из пяти проблем зерновой сделки. Отмечается, что особое внимание во время консультаций в Женеве было уделено пяти системных проблемам, которые указаны в соглашении. lenta.ru »

2023-06-10 19:25

Фото: lenta.ru

МИД обвинил США в глобальной слежке

МИД России обвинил США в глобальной слежке и призвал к справедливому мировому цифровому регулированию. Об этом говорится на сайте ведомства. В МИД обратили внимание, что Соединенные Штаты десятилетиями используют ИT-корпорации в целях масштабного сбора данных интернет-пользователей без их ведома. lenta.ru »

2023-06-01 13:07

Фото: lenta.ru

МИД обвинил британские спецслужбы в поиске наемников для Киева

В Министерстве иностранных дел (МИД) России заявили, что за поиском наемников для Украины в сети стоят британские спецслужбы. «По имеющейся в публичном доступе информации, на стороне киевского режима воюет значительное число наемников со всех концов света», — заявили в ведомстве. lenta.ru »

2023-05-30 06:30