Политика: История "агента США" Смоленкова отвлекает от более важного

Политика: История агента США Смоленкова отвлекает от более важного
фото показано с : vz.ru

2019-9-10 19:50

Американские СМИ активно раскручивают версию, что в непосредственной близости от высшего руководства России долгое время работал агент ЦРУ. Называется даже имя этого человека и сообщается, что в свое время он был эвакуирован в США.

Насколько достоверны подобные спекуляции и на что в связи с этими публикациями стоило бы обратить внимание?

Сразу несколько американских СМИ телеканал CNN и газета New York Times (ранее на эту тему высказывалась и Washington Post) сообщили, что якобы американская разведка была вынуждена в 2017 году эвакуировать из России «высокопоставленного источника информации». Этот человек якобы имел прямой доступ в высшие эшелоны власти и якобы в течение десятилетий поставлял в ЦРУ ценнейшую информацию.

Пойти на такую экстраординарную операцию американской разведке, по данным местных СМИ, пришлось из-за неграмотных действий президента Трампа. Который, опять же якобы, разгласил какую-то сверхсекретную информацию на встрече в мае 2017 года прямо в Овальном кабинете Белого дома на встрече с главой российского МИДа Сергеем Лавровым и тогдашним послом Сергеем Кисляком. Информация эта касалась положения в Сирии и борьбы с ИГИЛ и была передана Трампу главой Израиля Биньямином Нетаньяху. ЦРУ решили, что этим он каким-то образом поставил под угрозу важного агента в Москве.

Российские СМИ предположили, что этим персонажем может быть 45-летний Олег Смоленков, бывший советник российского посольства в Вашингтоне при после Ушакове и также бывший сотрудник управделами администрации президента. Летом 2017 года Смоленков вместе с женой Антониной и тремя детьми (девочки двух и семи лет и мальчик 13 лет) выехал на отдых в Черногорию, где они и исчезли. Антонина Смоленкова в этот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком, а работала она в аппарате правительства РФ во внешнеполитическом блоке. Смоленкова хватились только тогда, когда он не вышел на работу после отпуска. Прокуратура возбудила дело по признакам статьи 105 («Убийство») это нормальная практика. Но воз и ныне там.

Эта идентификация пока носит исключительно предположительный характер и основывается на временном совпадении. Больше никакие «кремлевские сотрудники» в этот период времени без вести не пропадали.

Чуть позже в американских регистрационных документах о покупках недвижимости обнаружился богатый (около миллиона долларов ценой) дом в городке Стаффорд, штат Вирджиния, близ Вашингтона, записанный на мистера и миссис Oleg & Antonina Smolenkov. Это вызвало новую волну ажиотажа в американской прессе. К дому приехала съемочная групп телеканала NBC, но выяснить ничего не смогла, поскольку через пять минут после ее появления у дома к ним подъехал тонированный джип «шевроле» (такие использует ФБР), и вышедшие оттуда двое мужчин, представившись хозяевами дома, фактически отогнали американских тележурналистов от виллы. Частная собственность, нечего тут снимать.

В российском МИДе назвали все опубликованное в американской прессе «бредом».

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что в ходе его беседы с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне в 2017 году никто никому секреты не выдавал. По словам министра, встреча с Трампом в Белом доме в мае 2017 года была ответным визитом. До этого тогдашний госсекретарь Рекс Тиллерсон побывал с визитом в Москве и провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. #{related}

«Никто в ходе этой беседы никому никаких государственных или даже негосударственных секретов не выдавал. Это, кстати, подтвердил присутствовавший на встрече тогдашний советник по национальной безопасности господин (Герберт) Макмастер, это подтверждают и другие люди, которые мало-мальски знакомы с тем, что тогда обсуждалось», подчеркнул министр. Лавров отказался комментировать слухи о так называемом информаторе США Олеге Смоленкове. При этом глава МИД отметил, что никогда не встречался с ним.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что называемый СМИ «американским шпионом» Олег Смоленков несколько лет назад был сотрудником администрации, но был уволен внутренним распоряжением. Отмечается, что «его должность не относилась к категории высших должностных лиц». «Это единственное, что я вам могу сказать, иной информацией я не располагаю», добавил представитель Кремля, уточнив, что речь идет о 20162017 годах.

Песков сообщил также, отвечая на вопрос о том, каким уровнем доступа к информации обладал Смоленков, что его должность не предусматривала контактов с президентом и участия в совещаниях с ним. Отдельно подчеркивается, что в Кремле не имеют вопросов к работе контрразведки в связи с новым «шпионским скандалом».

Здесь надо иметь в виду, что тональность выступления американских СМИ по «эвакуированному шпиону» связана исключительно со внутренней жизнью Соединенных Штатов. Их по большому счету не волнует разведка, личность агента или некие обстоятельства происшедшего. В текстах существуют положенные в таких случаях ссылки на «неназванных источников» в ЦРУ и Белом доме. Но суть этих текстов исключительно в «некомпетентности президента Трампа», который что-то там разгласил, а высокие профессионалы в ЦРУ вынуждены были забить тревогу из-за безопасности своей агентуры. Так что это исключительно внутренняя американская перепалка, завязанная на грядущую предвыборную кампанию.

Агентурная сеть ЦРУ тут оказалась просто кстати и к слову. К тому же русские. Они всегда к слову.

Кстати, не исключено, что источником утечки может быть сам экс-глава ЦРУ Бреннан, крайне обозленный на Дональда Трампа.

Но есть нюансы. В частности, они заключаются в том, что история эта начала раскручиваться задолго до нынешних выступлений американских СМИ. Еще при президенте Бараке Обаме появились данные, что глава ЦРУ Бреннан располагает настолько важными источниками информации в Москве, что даже не включает их донесения в специальные брифинги для главы Белого дома. Бреннан опасался лишних рук и глаз в процессе обработки данных, включая госсекретаря, министров, их охранников, секретарей и машинисток. Он клал эти донесения в отдельный конверт и лично передавал его Обаме, а после прочтения забирал обратно.

6 января 2017 года на первой встрече руководителей американского разведсообщества с только что избранным президентом Трампом тогдашний директор Национальной разведки США (надзирающий над всеми американскими разведслужбами) Джеймс Клеппер представил Трампу знаменитый доклад о «вмешательствах России в выборы». Содержание этого доклада всем известно, как и его далеко зашедшие последствия. Сейчас нас интересуют его источники.

По словам Клеппера, информация была получена в России из так называемых проверенных источников, которые якобы не ошибались в своих данных и оценках многие годы, а как минимум один источник давал достоверную информацию на жизни целого поколения. По некоторым оценкам, ЦРУ могло опираться на шесть источников в Москве (это в 2016 году), из которых только два можно было расценивать как абсолютно надежные. При этом один из источников находился в такой опасности, что ЦРУ на тот момент рассматривало вариант его срочного вывоза из России. Но, как тогда сообщалось, источник отказался от этого из опасений за судьбу своей семьи в случае его исчезновения.

Сейчас New York Times утверждает, что

отказ источника покинуть Россию по семейным обстоятельствам вызвал в ЦРУ неоднозначную реакцию.

Некоторые расценили такое поведение источника как подозрительное и предположили, что он двойной агент. С их точки зрения, от таких предложений не отказываются. После некоторых колебаний агенту было вторично сделано интересное предложение, и он согласился. Теперь многие склонны идентифицировать его именно как Олега Смоленкова, государственного советника третьего класса, то есть по-военному генерал-майора. Звание это ему присваивалось дважды. Первый раз в 2008 году, а второй в 2010-м как референту Военно-промышленной комиссии правительства РФ.

Судя по распространяемым в СМИ комментариям источников в органах власти, Смоленков напрямую не имел отношения к документам критичной степени важности и секретности, а лишь готовил мероприятия. Но тогда через его руки могли проходить тысячи разнообразных документов администрации и правительства, в том числе содержащие закрытую информацию. Есть мнение, что воспользоваться ими по назначению он не мог, поскольку вне стратегического контекста это просто набор разрозненных данных. С другой стороны, от агента не всегда требуется анализ информации на месте. Достаточно просто гнать эти данные по каналу, а там уж другие аналитики это все рассортируют. Кстати, это фирменный многолетний почерк ЦРУ. Они редко доверяют аналитику местным, используя агентуру просто как пылесос для любой информации, которая попадет агенту в руки.

Надо еще раз отдельно подчеркнуть, что никто сейчас не возьмется стопроцентно соотнести «высокопоставленного информанта ЦРУ» с Олегом Смоленковым. И это правильно. Клеппер и Бреннан рассказывали Трампу о том, что источник поставлял им чрезвычайно важную информацию на «протяжении жизни целого поколения», и это была информация именно политического характера, а не военного. Олегу Смоленкову 45 лет, и он не мог 20 лет назад иметь доступ к государственным секретам критичной важности.

Экс-сотрудник СВР на правах анонимности прокомментировал ситуацию так: «Да, очень вероятно, что этот товарищ был завербован еще в США, стал так называемым спящим агентом так называют тех, кто годами может ожидать задания, ведя обычный образ жизни». Он не исключил, что Смоленков получил задание от ЦРУ сделать карьеру в российских органах власти, тем самым получив доступ к секретной информации. «И когда он это сделал, то его, как говорится, «активировали» он стал активно на них работать», пояснил отставной разведчик.

Доступа к президенту Смоленков не имел, а ЦРУ утверждает, что их источник имел или имеет. Аналитикой он не занимался, а ЦРУ утверждает, что по крайней мере один из шести источников поставлял ими аналитические данные, то есть обладал для этого достаточным социальным статусом и уровнем доверия. Да, многое косвенно указывает на Смоленкова, но есть и совершенно другие признаки.

В частности,

было бы неразумно игнорировать множество данных о том, что на Смоленкове свет клином не сошелся.

Иначе говоря, есть вероятность того, что в российских органах власти до сих пор могут работать или работали до последнего времени информаторы ЦРУ, причем статусом выше, чем Смоленков. Сформированная в 1990-х годах (а может, и раньше) агентурная сеть больше, чем один госсоветник третьего класса, пропавший без вести в Черногории. Эта сеть испытывает серьезное давление со стороны нашей контрразведки, и станция ЦРУ в Москве давно уже перешла на так называемые московские правила поведения, придуманные еще во времена холодной войны. В первую очередь страдает система связи, откуда и возникают нестандартные ходы типа посылки в Москву «левых» курьеров.

Не будем сейчас отталкиваться от заявленных Бреннаном шести источников, из которых два надежные. Это может быть и преувеличением, и просто блефом. Блефом может быть вообще вся эта история, или же наоборот она отвлекает внимание от кого-то или чего-то более важного. Такие многоходовки рядовое событие в разведывательном сообществе. Расслабляться просто не надо.

Теги:

Россия и США

,

шпионаж

,

шпионский скандал

.

Подробнее читайте на ...

цру сми смоленков источников сша 2017 информации американских

Лавров прокомментировал сообщения СМИ о «шпионе ЦРУ» Смоленкове

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции во вторник, 10 сентября, прокомментировал информацию об Олеге Смоленкове, которого зарубежные СМИ назвали «агентом ЦРУ США».  vm.ru »

2019-09-10 13:39

Фото: mirnov.ru

СМИ назвали имя информатора ЦРУ в российском правительстве

Сотрудник администрации президента Олег Смоленков длительное время был важнейшим информатором ЦРУ. Он был вывезен из России в итоге спецоперации, проведённой в 2017 году. mirnov.ru »

2019-09-10 12:11

СМИ: Вывезенный из РФ "ценный агент" ЦРУ может проживать около Вашингтона

При этом предполагаемый шпион, возможно, будет перевезён в скором времени в другое место. Вывезенный в 2017 году из России бывший агент ЦРУ может проживать в районе Вашингтона, сообщает телеканал NBC со ссылкой на свои источники. Читать далее... life.ru »

2019-09-10 05:57

СМИ: Убитый брат Ким Чен Ына был информатором ЦРУ

Ким Чен Нам якобы отправился в Малайзию в феврале 2017 года для встречи со своим контактным лицом. Сводный брат лидера КНДР Ким Чен Нам, который был убит в 2017 году в аэропорту Малайзии, был информатором Центрального разведывательного управления США и несколько раз встречался с его сотрудниками, сообщает издание Wall Street Journal. Читать далее... life.ru »

2019-06-11 05:25

Американские СМИ: покойный брат лидера КНДР был информатором ЦРУ

Сводный брат лидера КНДР Ким Чен Нам, убитый в 2017 году в аэропорту Малайзии, был информатором ЦРУ и несколько раз встречался с сотрудниками управления, пишет издание Wall Street Journal. vesti.ru »

2019-06-11 04:34

СМИ: ЦРУ вынудило Трампа выслать российских дипломатов из-за "дела Скрипалей"

Изначально глава Белого дома не был настроен на столь жёсткие меры, пишет ведущее американское издание, однако глава ЦРУ нашла к нему подход. Высылка 60 российских дипломатов из США в 2018 году произошла под влиянием главы ЦРУ Джины Хаспел, пишет The New York Times. Читать далее... life.ru »

2019-04-17 07:08

СМИ: MI-6, "Моссад" и ЦРУ переправили в Британию иранского ученого-ядерщика

По данным газеты, разведывательные службы переправили через Ла-Манш специалиста, владеющего информацией о ядерной программе Ирана, на лодке с нелегальными мигрантами tass.ru »

2019-02-11 01:24

СМИ: представитель ЦРУ обсудил с КНДР детали новой встречи Трампа с Ким Чен Ыном

По данным телеканала KBS, Эндрю Ким и представители КНДР могли также затронуть тему ответных мер Вашингтона на шаги Пхеньяна по закрытию ядерных объектов tass.ru »

2018-12-05 07:32

СМИ: Директор ЦРУ проведёт брифинг для сената США по делу Хашукджи

Директор Центрального разведывательного управления Джина Хаспел проведёт в сенате США брифинг по делу об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашукджи.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-04 01:50

СМИ: У ЦРУ есть аудио приказа саудовского принца заставить Хашогджи замолчать

Обозреватель газеты Hurriyet Абдулкадир Селви заявил, что ЦРУ располагает записью телефонного разговора, на которой наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд отдаёт приказ "заставить замолчать" журналиста Джамаля Хашогджи. Читать далее... life.ru »

2018-11-22 16:53

Фото: tass.ru

СМИ сообщили о наличии у ЦРУ записи приказа "заставить замолчать" Хашкаджи

По данным Hyrriyet, глава ЦРУ Джина Хэспел заявила о наличии записи телефонного разговора наследного принца Саудовской Аравии с его братом, где они якобы обсуждали расправу с журналистом tass.ru »

2018-11-22 14:00