РПЦ призвала прихожан отказаться от селфи в пользу молитв

2017-4-17 19:38

Во время службы в храме прихожанам стоит возносить молитвы, а не фотографировать себя на камеру мобильного телефона. Об этом заявил профессор Московской духовной академии и семинарии протоиерей Максим Козлов.

Поводом для высказывания, по словам протоиерея, стало большое количество селфи в социальных сетях, которые пользователи сделали во время пасхальных богослужений. Верующие выкладывали их с хэштегом #Пасха. "Если кто их (мобильные телефоны.

Подробнее читайте на ...

рпц призвала прихожан отказаться селфи пользу молитв

РПЦ призвала российских военных относиться к противнику без ненависти

Русская православная церковь призывает военные «не поддаваться искушению звериной ненависти к противнику». Даже на линии фронта есть пространство для милосердия. Об этом в беседе с «РИА Новости» заявил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. ridus.ru »

2024-02-01 12:02

РПЦ призвала дать медикам право на отказ от аборта по соображениям христианской совести

Кроме того, в РПЦ призывали к системной организации при медицинских учреждениях служб противоабортной консультации tass.ru »

2023-12-27 20:37

РПЦ призвала к усердной молитве за тех, кто хранит церковное единство на Украине

Митрополит Григорий отметил, что в последние полтора года гонения со стороны властей Киева на каноническую церковь усилились tass.ru »

2023-10-30 14:30

РПЦ призвала проверять вносимые в ГД законопроекты на соответствие традиционным ценностям

При этом, как отметил зампредседателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата игумен Иоанн, пересмотреть все законодательство на предмет соответствия упомянутому указу - это "крайне трудоемкая задача" tass.ru »

2023-07-07 18:31

Фото: social.mk.ru

РПЦ призвала верующих не бояться пострадать за правду

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая после богослужения в Тюмени, заявил, что не нужно бояться, так как "за нами правда, а за правду и пострадать не грешно", говоря об отношениях России и стран Запада social.mk.ru »

2023-06-11 14:42

РПЦ призвала россиян лететь вместо Турции на Байкал: «Стыдновато греть попу на теплых песках»

ИРКУТСК, 26 мая, ФедералПресс. Протоиерей Андрей Ткачев в программе «Святая Правда» на телеканале «Царьград» обратился к россиянам – он призвал жителей с учетом мировых событий выбирать для отдыха не заграничные страны, а отечественные направления, например, озеро Байкал, расположенное в Иркутской области и Бурятии. fedpress.ru »

2023-05-26 14:49

Фото: nsn.fm

РПЦ призвала запретить искусственный интеллект с человеческим лицом

РПЦ выступила с призывом запретить искусственный интеллект с человеческим лицом или голосом из-за использования образа и подобия человека nsn.fm »

2023-04-26 13:49

Фото: social.mk.ru

РПЦ призвала запретить искусственный интеллект с лицами людей

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Русской православной церкви (РПЦ) иерей Федор Лукьянов на круглом столе, посвященном обсуждению правового регулирования и применения нейросетевых технологий, заявил, что искусственный интеллект с человеческим голосом или лицом необходимо запретить social.mk.ru »

2023-04-26 11:28

Фото: lenta.ru

РПЦ призвала запретить искусственный интеллект с человеческим лицом

Искусственный интеллект с человеческим лицом или голосом следует запретить из-за использования образа и подобия человека и его качеств как живого существа. С таким призывом выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Русской православной церкви иерей Федор Лукьянов. lenta.ru »

2023-04-26 10:48

Фото: riafan.ru

РПЦ призвала верующих молиться на Пасху за «прочный и справедливый мир» для России, Украины и Белоруссии

Русская православная церковь выступила с обращением к верующим и заявила, что надеется на прочный и справедливый мир между братскими народами России, Украины и Белоруссии, которые объединены одной верой. riafan.ru »

2023-04-15 07:42

Фото: lenta.ru

РПЦ призвала россиян к демографической мобилизации

России нужна демографическая мобилизация, заявил председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Федор Лукьянов. «Отрадно, что в обществе все больше понимания, что семьи с детьми выполняют важнейшую работу — создают фундамент будущего нашего Отечества», — подчеркнул он. lenta.ru »

2022-09-24 03:31

РПЦ призвала принять акты по защите традиционных ценностей на площадках ОДКБ, ШОС и БРИКС

По словам главы Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Федора Лукьянова, для создания и реализации таких актов в национальные законодательства нужны новые площадки и институты tass.ru »

2022-08-17 17:41

РПЦ призвала перевести массовые мероприятия в московских храмах в онлайн-формат

Контроль за соблюдением профилактических санитарных мер усилили в связи со значительным ростом заболеваемости ковидом в городе. life.ru »

2022-01-24 12:08

Фото: vestikavkaza.ru

РПЦ призвала верующих вакцинироваться от коронавируса

Верующим следует срочно вакцинироваться, чтобы повысить свой иммунитет до следующей волны коронавируса, - сказал сегодня председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский … vestikavkaza.ru »

2022-01-15 17:55

Фото: social.mk.ru

РПЦ призвала новую Госдуму озаботиться рождаемостью и моралью

Глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион призвал новый состав Госдумы поставить для себя первостепенными задачами вопросы нравственности, рождаемости и бедности social.mk.ru »

2021-09-25 15:40

Фото: lenta.ru

РПЦ призвала заново крестить украинских детей после таинств раскольников

Детей, крещенных в Православной церкви Украины (ПЦУ), нужно крестить заново, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион. Он объяснил, что совершенные раскольниками таинства в канонической Русской православной церкви не признаются. lenta.ru »

2021-09-04 18:12

РПЦ призвала закрыть авиасообщение ради победы над ковидом

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион убежден: чтобы победить коронавирус, нужна всеобщая мобилизация. В числе прочих мер должно быть приостановлено авиасообщение со странами, где отмечается подъем заболеваемости. vesti.ru »

2021-07-03 15:40

Фото: vz.ru

РПЦ призвала запретить суррогатное материнство для удовлетворения иностранного спроса

РПЦ считает необходимым ограничить законом суррогатное материнство, чтобы прекратить использование российских суррогатных матерей для удовлетворения иностранного спроса, заявил зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшизде. vz.ru »

2021-05-13 12:49

Фото: nsn.fm

РПЦ призвала епархии соблюдать меры профилактики COVID-19 на Пасху

Русская православная церковь (РПЦ) призвала глав своих епархий соблюдать профилактические меры против коронавируса во время празднования Пасхи 2 мая nsn.fm »

2021-04-28 20:24