Свобода передвижения. Россия выкупила 165 самолетов из иностранного лизинга

Свобода передвижения. Россия выкупила 165 самолетов из иностранного лизинга
фото показано с : aif.ru

2024-2-20 13:56

Благодаря выкупу самолетов у западных лизинговых компаний российские авиакомпании смогут свободно выполнять международные рейсы.

Российским авиакомпаниям после выкупа иностранных самолетов у западных лизинговых компаний станет проще выполнять международные рейсы. Как специально для aif.ru сообщил исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, теперь риски судебных исков или арестов воздушных судов за рубежом значительно снизились.После введения санкций у российских авиаперевозчиков осталось около 400 самолетов, принадлежащих западным лизинговым компаниям, которые требовали их вернуть. Чтобы не допустить этого, государственной страховой компании НСК был выделен льготный займ на 15 лет из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в размере 300 млрд руб. под 1,5% годовых. Эти средства были направлены на выкуп иностранных самолетов, находящихся в собственности у западных лизинговых компаний. В результате по итогам 2023 года было выкуплено 165 лайнеров, подсчитали в РБК. Из них группа «Аэрофлот» урегулировала споры по 93 воздушным судам, авиакомпания S7 — по 45. «Самолеты у западных лизинговых компаний были выкуплены российской страховой госкомпанией, которая перезаключила лизинговые договоры с отечественными авиакомпаниями, — объясняет Олег Пантелеев. — Перевозчики продолжают платить лизинговые платежи, только теперь в адрес нашей компании».Благодаря урегулированию взаимоотношений с западными лизинговыми компаниями российские авиаперевозчики теперь могут свободно выполнять международные рейсы. «С переходом права собственности на самолеты к российской лизинговой компании стало возможно дерегистрировать выкупленные лайнеры в западных реестрах и оставить их на учете только в российском реестре. А это дало лайнерам свободу передвижения, на них теперь можно спокойно выполнять рейсы на международных маршрутах, не опасаясь каких-то эксцессов вроде арестов или судебных исков», — подчеркнул эксперт. Кроме того, очевидно, что у западных лизинговых компаний выбор был невелик, им оставалось либо ждать урегулирования неопределенное время, в течение которого стоимость авиатехники неуклонно снижалась, либо воспользоваться предложением единственного возможного покупателя — российской госкомпании. Поэтому «можно предположить, что российская лизинговая компания выкупила самолеты на достаточно привлекательных финансовых условиях, — допускает Пантелеев. — А значит, нагрузка на отечественные авиакомпании, связанная с лизинговыми платежами, как минимум не увеличилась».Ранее aif.ru рассказал о темпах возрождения отечественной авиастроительной отрасли.

Подробнее читайте на ...

западных компаний лизинговых самолетов рейсы выполнять компании международные

Депутат о последствиях ухода западных компаний: «Дефицита у нас нет»

Всего 20 процентов европейских компаний официально ушли с российского рынка, у большинства же из них есть обратные опционы. Об этом заявил вице-премьер РФ Денис Мантуров. Депутат, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов объяснил, почему уход западных компаний идет на пользу российскому бизнесу. fedpress.ru »

2024-02-14 18:23

Политолог Гагарин: Санкции и уход западных компаний позволили российскому бизнесу выйти из тени

Санкции привели к тому, что в России сформировалась новая схема взаимодействия власти, бизнеса и общества, которая делает экономику страны суверенной. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Анатолий Гагарин. vz.ru »

2024-02-07 14:22

Пивная революция. Как возрождают производство после ухода западных компаний

У нас же подходят к делу креативно, поэтому в стране бурно развивается не только заводское, но и крафтовое пивоварение, появляются сорта, гораздо интереснее европейских.

oko-planet.su »

2024-01-06 17:22

NYT оценила убытки западных компаний после ухода из России в $103 млрд

Западные компании, принявшие решение покинуть российский рынок после начала «военной спецоперации», потеряли более $103 млрд, пишет New York Times со ссылкой на собственный анализ финансовых отчетов компаний. forbes.ru »

2023-12-17 21:27

Уход западных компаний вдохновил пользователей переключиться на отечественные сервисы

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Отечественные сервисы всегда были популярны у россиян, а после ухода ряда зарубежных компаний уверенно забрали себе их аудиторию. О том, как повлиял на Россию уход западных площадок, рассказал генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. fedpress.ru »

2023-12-08 18:50

В Минпромторге заявили, что индийские поставщики занимают в РФ ниши западных компаний

По словам заместителя министра промышленности и торговли Алексея Груздева, одним из ключевых элементов российско-индийского сотрудничества является промышленная кооперация tass.ru »

2023-12-08 13:50

Сколько крупных западных компаний тайком вернутся в Россию в 2024 году

Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян — о способах незаметно вернуться на российский рынок и намерениях западных компаний. life.ru »

2023-11-15 01:42

Топ беглецов: Сколько крупных западных компаний могут тайком вернуться в Россию в 2024 году

Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян — о способах незаметно вернуться на российский рынок и намерениях западных компаний. life.ru »

2023-11-15 01:42

В Кремле исключили «свободный выход» западных компаний с российского рынка

Западный бизнес, который принял решение уйти из России, будет делать это на условиях правительственной комиссии. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Свободного выхода, конечно, сейчас быть не может, и комиссия это строго регулирует», - сказал Песков. tvzvezda.ru »

2023-10-31 16:48

Фото: rosbalt.ru

Кремль исключил «свободный выход» западных компаний с российского рынка

Западные компании, которые приняли решение уйти с российского рынка, будут делать это на условиях, которые выдвинет правительственная комиссия, сообщил... rosbalt.ru »

2023-10-31 15:59

Песков заявил о недопустимости "свободного выхода" западных компаний из России

"Свободного выхода" из России для западных компаний быть не должно, заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. По его словам, вопросом особых условий для ухода таких предприятий уже занимается специальная правительственная комиссия. life.ru »

2023-10-31 13:13

Фото: versia.ru

Российский бизнес переваривает плоды ухода западных компаний

Уход многих иностранных компаний из России открыл новые возможности для отечественных производителей. Но передел рынка не всегда проходит гладко. Мы собрали самые курьёзные эпизоды, в которых замешаны большие деньги, политика и общественный интерес. versia.ru »

2023-09-25 00:00

Фото: lenta.ru

Прибыль западных компаний застряла в России

В России заблокировали миллиарды долларов, заработанные бизнесом из «недружественных» стран. Доходы таких компаний, как Philip Morris, Raiffeisen Bank и Japanese Tobacco, на сумму в 18 миллиардов долларов «оказались в ловушке» после введения запрета на выплату дивидендов фирмам из США, Великобритании и ЕС. lenta.ru »

2023-09-18 11:54

Эксперт озвучил сроки возвращения западных компаний в Россию

Из-за огромных возможностей для бизнеса в России всё больше и больше западных компаний захотят работать здесь уже в течение ближайших трёх-пяти лет. Такой прогноз дал РИА "Новости" президент компании по привлечению инвестиций и построению бизнеса Netley Group Майкл Годдард. life.ru »

2023-09-14 08:11

Фото: nsn.fm

СМИ: больше западных компаний захотят работать в России через три года

Все больше компаний Запада захотят работать в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента компании Netley Group Майкла Годдарда nsn.fm »

2023-09-14 06:41

Фото: lenta.ru

Названы сроки возвращения западных компаний в Россию

Все больше и больше западных компаний захотят работать в России в следующие три-пять лет. Такие сроки обозначил президент компании по привлечению инвестиций и построению бизнеса Netley Group Майкл Годдард. lenta.ru »

2023-09-14 04:58

Главы западных компаний на конференции APPEC заявили, что БРИКС может противостоять G7

По мнению исполнительного директора лондонского отделения Vitol Рассела Харди, западные санкции только подталкивают участников объединения к сближению tass.ru »

2023-09-11 12:57