Захарова заявила об улучшении ситуации в Сирии

2017-1-12 16:55

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что после установления в Сирии 30 декабря минувшего года режима прекращения боевых действий в ситуации наметились признаки улучшения, число нарушений режима перемирия в арабской республике имеет тенденцию к сокращению.

Как отметила российский дипломат, «прекращение огня поддерживается по всей стране, в том числе и на юге, где действуют группировки, по большей части не принимавшие участие в переговорах в Анкаре в декабре 2016 года», передает РИА «Новости».

«Вместе с тем, террористы из ИГ, «Ан-Нусры» не прекратили попыток сорвать достигнутые перемирия», добавила Захарова.

Напомним, в четверг президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил подготовку запланированных на конец января в Астане переговоров по сирийскому урегулированию. Кроме того, Путин обсудил предстоящую встречу по Сирии в Астане с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. .

Подробнее читайте на ...

захарова заявила улучшении ситуации сирии

Захарова заявила, что США на Украине координируют осуществление терактов

Дипломат прокомментировала заявление пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера о том, что американские военные на Украине не занимаются подготовкой ВСУ, а лишь обеспечивают надзор за поставками туда вооружения и поддержку в логистике tass.ru »

2024-04-26 09:25

Захарова заявила, что участники СВО сохраняют память о героях Великой Отечественной войны

Дипломат отметила важность деятельности Музея Победы по сохранению памяти о тех временах и прослеживанию преемственности поколений по отстаиванию истинных ценностей tass.ru »

2024-04-25 19:07

Захарова заявила, что Запад все чаще использует слова о мире в качестве ширмы

Официальный представитель МИД РФ отметила, что отсутствие сигналов о том, что "коллективный Запад действительно рассматривает мир на Украине в качестве своей цели" tass.ru »

2024-04-25 13:52

Захарова заявила, что США пытаются вбить клин в партнерство между РФ и КНР

Официальный представитель МИД отметила, что по своему качеству двустороннее сотрудничество между Россией и Китаем "превосходит моноцентричные блоки времен холодной войны" tass.ru »

2024-04-25 13:46

Фото: vz.ru

Захарова заявила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО

Учения военных Североатлантического альянса у границ России повышают риски возможных военных инцидентов, заявила спикер МИД Мария Захарова. По ее словам, НАТО продолжает военное освоение нейтрального государства, эти маневры у рубежей России повышают риски возможных военных инцидентов, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-04-24 09:36

Захарова заявила, что Запад защищает только журналистов, ненавидящих Россию

Официальный представитель МИД РФ назвала Эвана Гершковича правильным журналистом "с точки зрения коллективного Запада" tass.ru »

2024-04-24 08:55

Захарова заявила, что Зеленский выманивает последних украинцев, чтобы их добить

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Владимир Зеленский на деньги США выманивает последних украинцев, чтобы их добить. Так она прокомментировала решение Министерства иностранных дел Украины, которое поручило всем консульствам за границей приостановить оказание консульских действий в отношении мужчин призывного возраста с 18 до 60 лет, кроме возможности оформить документы для возвращения на Украину. ridus.ru »

2024-04-23 10:40

Захарова заявила, что Байдену нужно протянуть украинский конфликт до выборов в США

Официальный представитель МИД РФ отметила, что в действующей американской администрации уже "никто не говорит о победе киевского режима, все эти тезисы давно забыты" tass.ru »

2024-04-22 10:56

Захарова заявила, что Россия выступает за деполитизированный диалог в ЮНЕСКО

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что в настоящее время организация "подвержена политизации, двойным стандартам и приватизации Западом Секретариата", однако организация остается универсальной гуманитарной площадкой tass.ru »

2024-04-21 13:58

Фото: tass.ru

Захарова заявила, что более глубокое погружение США в конфликт на Украине получит отпор

Оно обернется громким и унизительным фиаско, предупредила официальный представитель МИД РФ tass.ru »

2024-04-21 11:59

Захарова заявила, что США готовы накачивать ВСУ оружием и воевать до последнего украинца

Это подразделение включает в себя группу огневой поддержки и медицинского работника tass.ru »

2024-04-21 11:59

Захарова заявила, что Эстонию превратили в тоталитарный режим

Так официальный представитель МИД РФ прокомментировала слова вице-канцлера МВД Эстонии Райво Кюйта о необходимости эстонским православным приходам выйти из подчинения Русской православной церкви tass.ru »

2024-04-19 23:15

Захарова заявила, что распад США уже не выглядит невозможным

Распад США выглядит страшным, но не таким уж и невозможным пророчеством. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на фоне противоречий между официальным Вашингтоном и некоторыми штатами. life.ru »

2024-04-19 19:14

Захарова заявила, что Румыния пытается отменить русскую культуру

Официальный представитель МИД РФ отметила, что эти действия "вписываются в общую картину действий Запада, который стремится в борьбе с инакомыслием насадить всеохватывающую цензуру" tass.ru »

2024-04-18 12:45

Фото: versia.ru

Захарова заявила, что российские дипломаты не получали приглашение на 80-летие высадки в Нормандии

Представитель МИД Мария Захарова сообщила, что пока по дипломатическим каналам не проходило никаких подтверждений приглашения на торжество в честь юбилея высадки союзников в Нормандии . versia.ru »

2024-04-17 11:27

Захарова заявила об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на захваченном судне

Иранская сторона не имеет претензий к российскому моряку, находящемуся на судне MCS Aries, которое Иран 13 апреля захватил в Ормузском проливе, сообщила официальный представитель МИД России Захарова. forbes.ru »

2024-04-16 17:47

Фото: tass.ru

Захарова заявила, что разрешением менять пол раз в год в ФРГ снова "пробили дно"

Официальный представитель МИД России напомнила, что "не прошло и двух недель со дня легализации наркотиков в Германии" tass.ru »

2024-04-14 23:28

Фото: tass.ru

Захарова заявила, что не помнит осуждения Израилем ударов Украины по территории России

При этом официальный представитель МИД РФ отметила, что помнит регулярные заявления в поддержку действий президента Украины Владимира Зеленского со стороны израильских официальных лиц tass.ru »

2024-04-14 14:11

Захарова заявила о незыблемости дипломатического статуса в России

Российская сторона уважает Венскую конвенцию, реагируя на заявления семьи советника посла Киргизии в России Манаса Жолдошбекова о неправомерных действиях полиции, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2024-04-13 19:32