Археология.Будущее. Город здорового человека: как вылечить наши мегаполисы?

Археология.Будущее. Город здорового человека: как вылечить наши мегаполисы?
фото показано с : svoboda.org

2020-2-16 18:05

Наши города больны. Спроектированные под задачи индустриальной эпохи, они использовали человеческие тела для целей производства.

Подробнее читайте на ...

археология будущее город здорового человека вылечить мегаполисы

Фото: svoboda.org

Археология. Будущее / Прошлое

Диалоги и размышления о человеке перед лицом социальных и технологических изменений. Сергей Медведев и его гости в студии Радио Свобода ведут разговор о трендах и технологиях будущего, которое уже наступило. svoboda.org »

2021-05-15 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Застой 2.0: как избежать грядущего кризиса?

Российская экономика более 10 лет находится в стагнации, средние темпы роста менее 1% в год. Понятия "роста" и "модернизации" вообще сняты с повестки дня. Как долго может продолжаться застой, и как избежать грядущей катастрофы? svoboda.org »

2021-04-25 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Искусство препарированных тел: кого оскорбляет анатомическая выставка на ВДНХ?

Выставка "Миры тела", открывшаяся в Москве на ВДНХ, оказалась в центре скандала. Препарированные мертвые тела и человеческие органы, представленные в художественном и познавательном жанре, оскорбили православную общественность и депутатов Госдумы. Следственный комитет проводит проверку. svoboda.org »

2021-03-28 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Призраки сепаратизма: угрожает ли Европе распад государств?

Призрак бродит по Европе: призрак сепаратизма. После «брекзита» Шотландия готовятся к референдуму о независимости от Великобритании. Сепаратистские настроения сильны в Стране Басков, во Фландрии, на Корсике, в Северной Италии… Насколько велика угроза сепаратизма для современного мира и для России? svoboda.org »

2021-03-14 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. "Налог на богатых": ждут ли россиян новые налоги?

С 1 января 2021 года в России повышен с 13 до 15% налог на доходы, превышающие 5 млн рублей в год. В стране фактически отменена плоская шкала налогообложения. Ждать ли россиянам новых налогов и сборов? И движется ли человечество вообще к более высокой ставке подоходных налогов? svoboda.org »

2021-02-21 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Россия вне игры: как российский спорт переживет допинговый бан?

После допинговых разоблачений российский спорт переживает тяжелые времена. Как справляются с этим российские спортсмены? Удастся ли российскому спорту очиститься от допинга? И каково вообще будущее спорта после допинговых скандалов и карантина? svoboda.org »

2021-02-07 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Цифровой Клондайк: каково будущее криптовалюты?

Кризисный 2020-й стал удачным для биткойна: стоимость главной криптовалюты выросла втрое, до 40 тысяч долларов, и многие пророчат рост до 500 тысяч долларов. Стал ли биткойн новым золотом, убежищем для свободных денег в неспокойные времена? Или это гигантский пузырь, который ждет неминуемый крах? svoboda.org »

2021-01-24 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Путевка в жизнь: будет ли прививка от ковида обязательной?

Должна ли прививка от ковида быть обязательной для достижения популяционного иммунитета? И если да – то для кого? Для уязвимых групп? Для врачей и учителей? Для путешественников? И как это сочетать со свободой личности и правами человека? svoboda.org »

2020-12-27 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Мир, который построил Маск: как выглядит будущее по версии Илона Маска?

Илон Маск продолжает удивлять. Ни пандемия коронавируса, ни перенесенный им самим ковид не пошатнули его грандиозных планов. В чем секрет его успеха? Живем ли мы в эпоху Илона Маска? svoboda.org »

2020-12-13 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Высшее удаленное: как пандемия изменит университеты?

Пандемия коронавируса один за другим переводит вузы на «удаленку»: преподаватели учатся читать лекции в Zoom, а студенты – заниматься из дома. Как изменятся университеты после ковида, вернутся ли учащиеся в аудитории, и каково в целом будущее высшего образования? svoboda.org »

2020-11-15 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Уорхол вышел в тираж: что считать подлинником в современном искусстве?

На выставке Энди Уорхола в Москве скандал: картины основоположника поп-арта обвинили в том, что они не подлинные. Но как отличить оригинал и копию, когда сам Уорхол массово тиражировал свои произведения? И что считать подлинником в современном искусстве? svoboda.org »

2020-11-08 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. В ожидании апокалипсиса: pастет ли риск ядерной войны?

«Мы попадем в рай, а они просто сдохнут», - такими словами высказался Владимир Путин по поводу возможной ядерной войны. Каковы сегодня шансы ядерной войны, и как ее можно предотвратить? svoboda.org »

2020-10-25 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Вирус очистит планету? Поможет ли локдаун окружающей среде?

В 2020 году сбылась мечта Греты Тунберг: всемирный локдаун на несколько месяцев сократил промышленное производство, остановил авиаперевозки, природа начала очищаться. Но способна ли эта пауза остановить глобальное потепление? Как пандемия повлияет на окружающую среду? svoboda.org »

2020-10-11 18:05

Фото: svoboda.org

Археология Будущее. Гонка вакцин: кто спасет человечество от ковида?

В мире разворачивается масштабная научно-технологическая гонка, сопоставимая с «космической гонкой» середины прошлого века: гонка вакцин от коронавируса. Кто станет первым в этой фармацевтической олимпиаде, и сможет ли вакцина действительно спасти человечество от пандемии? svoboda.org »

2020-09-20 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Конец демократического века? Переживет ли демократия нынешний кризис?

Конец 20 века был триумфом либеральной демократии, но 21й век стал эпохой ее глубокого кризиса. Победу празднуют популисты и демагоги, набирают силу персоналистские диктатуры. Может ли демократия вернуть себе былое лидерство и популярность, или будущее за авторитарными и популистскими режимами? svoboda.org »

2020-09-13 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Опустевшее небо: как пандемия изменит авиацию?

Как авиация справится с вызовом коронавируса и сумеет ли восстановиться до прежних уровней? Как выглядят и сколько стоят перелеты в эпоху эпидемии? Какие новые форматы авиапутешествий появятся в будущем? svoboda.org »

2020-08-23 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Не мужчина и не женщина, а кто? Как живут небинарные люди?

Что такое гендер – врожденное качество человека или социальный конструкт? И как меняется язык, чтобы отражать наши новые представления о гендере? svoboda.org »

2020-07-26 18:05

Фото: svoboda.org

Археология.Будущее. Мегаполис после пандемии: ждет ли нас исход из городов?

Как изменятся после пандемии мегаполисы с их неизбежным скоплением людей? Начнется ли процесс исхода населения из больших городов? svoboda.org »

2020-06-28 18:05