Результатов: 34

ВЦИОМ: За скорейшее перезахоронение Ленина выступили 30% россиян

Треть россиян считает, что нужно перезахоронить тело Владимира Ленина на кладбище как можно скорее, 27% также поддерживают захоронение, но только тогда, когда уйдет поколение, для которого Ленин по-прежнему дорог nsn.fm »

2024-1-19 12:20

МИД РФ рассчитывает, что перезахоронение останков Каддафи поможет примирению в Ливии

Россия приветствовала решение Президентского совета Ливии о запуске проекта всеобъемлющего общенационального примирения tass.ru »

2021-9-7 20:58

Россия объяснила перезахоронение советского генерала Якунина в Латвии

Могилу советского генерал-майора Николая Якунина, который погиб при освобождении Латвии от нацистов, в городе Мадона перенесут на братское кладбище, сообщило посольство России. Посольство прокомментировало в Facebook сообщения СМИ относительно запланированной местными властями на 26 августа «эксгумации и последующего перезахоронения останков» Якунина. vz.ru »

2021-8-25 22:58

Свинцовый гроб, перезахоронение и деньги вместо цветов: особенности прощания с принцем Филиппом

Смерть монаршей особы — историческое событие целого народа. Лайф выяснял, какие коррективы внесла пандемия в традицию похорон королевской семьи Великобритании. life.ru »

2021-4-17 00:40

France 2: «крымский вопрос» не пустил французские власти на перезахоронение своих героев

В Крыму были обнаружены останки солдат французской армии Наполеона Третьего, которые воевали там в Крымской войне с 1853 по 1856 год. Однако на пышной церемонии перезахоронения не было представителей французских властей, поскольку они по-прежнему считают присоединение Крыма к России аннексией, передаёт France 2. russian.rt.com »

2020-10-7 09:08

Испания: перезахоронение Франко и "война богатых против бедных"

24 октября в Мадриде прошла церемония перезахоронения останков диктатора Франсиско Франко. Он правил Испанией 36 лет, а после смерти 1975 году был похоронен в "Долине павших", мемориале, где покоятся и останки погибших в Гражданской войне как франкистов, так и республиканцев. vesti.ru »

2019-10-27 22:44

На Украине устроили торжественное перезахоронение солдат СС

В украинском городе Золочев во Львовской области прошли торжественные мероприятия по перезахоронению 29 солдат из дивизии СС «Галичина». Гробы с останками сторонников Гитлера были накрыты государственными флагами Украины, их несли военнослужащие. Священники ПЦУ говорили, что погибшие являются святыми. lenta.ru »

2019-7-30 09:43

Дагестанцы решили извиниться за перезахоронение останков Хаджи-Мурата

Дагестанская делегация намерена отправиться в Азербайджан в связи с перезахоронением останков Хаджи-Мурата. Прошедшую церемонию, инициированную депутатом Госдумы от Башкирии Гаджимурадом Омаровым осудили, но приняли как свершившийся факт. lenta.ru »

2019-6-23 14:02

В Испании отложили перезахоронение диктатора-фашиста

Верховный суд Испании отложил запланированный на 10 июня вынос из мавзолея останков диктатора Франсиско Франко из-за апелляции, поданной его родственниками. Парламент ранее принял решение о том, что каудильо, правившего страной почти 40 лет, перезахоронят в фамильном склепе рядом с его женой. lenta.ru »

2019-6-4 18:16

Перезахоронение останков турецких солдат XIX века под Псковом состоится 27 сентября

Ожидается, что в церемонии примет участие генеральный консул республики Турция в Санкт-Петербурге Юнус Белет tass.ru »

2018-9-13 17:23

Правительство Испании одобрило перезахоронение останков Франко

Правительство Испании приняло декрет о перенесении останков диктатора Франсиско Франко из Долины Павших - мемориального комплекса, сооруженного в годы его правления. В течение 30 дней решение правительства должна одобрить нижняя палата испанского парламента. grani.ru »

2018-8-24 17:10

Родственники испанского диктатора Франко опровергли сообщения о согласии на его перезахоронение

Родственники диктатора Франсиско Франко заявили, что не давали своего согласия на перезахоронение его останков правительству Испании.
Читать далее russian.rt.com »

2018-7-18 17:12

Родственники испанского диктатора Франко согласились на перезахоронение его останков

Испанские власти достигли соглашения с родственниками диктатора Франсиско Франко (1892—1975) о переносе его останков из гробницы в мемориальном комплексе жертвам гражданской войны в Испании «Долина павших», расположенном недалеко от Мадрида. Читать далее russian.rt.com »

2018-7-18 10:54

Правильнее и разумнее провести это перезахоронение в канун столетия со дня смерти самого Владимира Ильича

Я убежденный сторонник того, что тело Ленина давно нужно было перенести из Мавзолея и перезахоронить. Есть такая поговорка: «лучше ужасный конец, чем ужас без конца». Лучше претерпеть незначительное социальное напряжение, пока будет происходить пе ... regions.ru »

2017-11-20 14:15

Чаплин: Перезахоронение Ленина нужно для раскачивания общества

Протоиерей Всеволод Чаплин уверен, что муссирование в обществе идеи перезахоронения останков Владимира Ульянова-Ленина направлено на радикализацию людей nsn.fm »

2017-4-21 15:28

В Киргизии расследуют незаконное перезахоронение тела христианки

МВД Киргизии расследует обстоятельства нашумевшей в республике истории о незаконной эксгумации тела женщины, которая при жизни перешла из ислама в протестантскую веру. Односельчане выступили против захоронения усопшей на мусульманском кладбище сразу после ее кончины 13 октября. lenta.ru »

2016-10-24 20:31

Бывший президент Польши обвинил действующие власти в том, что они провоцируют гражданскую войну

Лех Валенса, бывший президент Польши, обвинил действующие власти в провоцировании гражданской войны, передает «Газета.Ру» сообщение телеканала TVN24.

Экс-президент обратил внимание на инцидент, который произошел недавно в Гданьске, где состоялось торжественное перезахоронение останков Дануты Щедзиковны и Феликса Селмановича, более известных как медсестра и военнослужащий Армии Крайовой, которые выступали после войны против коммунистических властей Польши и расстрелянные в 1946 г.

Кроме того, в ходе мероприятия выступал польский президент Анджей Дуда, который отметил, что перезахоронение «восстанавливает достоинство польского государства».

kapital-rus.ru »

2016-8-31 04:39

Большинство российских граждан выступили за перезахоронение тела Ленина

Большинство российских граждан выступили за перезахоронение тела Ленина. С тем, что останки вождя нужно предать земле согласились 60% населения. При этом каждый третий считает, что их необходимо оставить в мавзолее. rusnovosti.ru »

2016-4-20 13:25

Соцопрос: большинство россиян выступили за перезахоронение Ленина

Граждане России пока не могут определиться с отношением к Владимиру Ленину и его роли в истории страны, спорным остается и вопрос о перезахоронении его тела. ntv.ru »

2016-4-20 11:54

Родственники Рахманинова не дадут разрешения на его перезахоронение в РФ - А Мединский - лжет, считает праправнучка композитора

Родственники российского композитора Сергея Рахманинова не дадут разрешения на перезахоронение его в России. Об этом журналистам заявила его праправнучка Сюзан-София Волконская-Ванамэкер. «Именно в соответствии с его пожеланиями Рахманинов был похоронен на кладбище в Нью-Йорке — на участке, который он купил и где они теперь покоится вместе со своей женой Натальей и дочерью Ириной», — сказала родственница Рахманинова в интервью «Радио Свобода». abnews.ru »

2015-8-22 14:20

Родственники Рахманинова не дадут разрешения на его перезахоронение в РФ

Родственники российского композитора Сергея Рахманинова не дадут разрешения на перезахоронение его в России. Об этом журналистам заявила его праправнучка Сюзан-София Волконская-Ванамэкер. «Именно в соответствии с его пожеланиями Рахманинов был похоронен на кладбище в Нью-Йорке — на участке, который он купил и где они теперь покоится вместе со своей женой Натальей и дочерью Ириной», — сказала родственница Рахманинова в интервью «Радио Свобода». abnews.ru »

2015-8-22 14:20

Мединский высказался за перезахоронение праха Рахманинова на родине

Останки композитора Сергея Рахманинова перезахоронят в его родовом имении Онег в Новгородской области. Министр культуры РФ считает, что американцы «самонадеянно приватизируют» память о великом музыканте, к тому же его могила под Нью-Йорком находится в плохом состоянии. lenta.ru »

2015-8-16 04:55