СМИ: Разочаровавшиеся в Европе россияне стали возвращаться на родину

2017-3-9 10:55

По данным МВД и внешнеполитического ведомства, в 2016 году в Россию из-за рубежа вернулись почти 150 тыс. соотечественников, из них около 30 тыс. человек - из стран Евросоюза. «Именно необоснованная ненависть к России послужила главным мотивом для того, чтобы после более чем 19 лет жизни в Чехии я решила вернуться домой», цитируют «Известия» Наталию, которая работала в Праге директором художественной галереи.

«Ситуация в последнее время стала действительно невыносимой. Уровень русофобии доходил до такой степени, что в Праге ездил автотранспорт с антироссийскими вывесками, а на улице вы могли получить замечание из-за того, что говорили на русском языке», говорит россиянка.

«Тенденция возвращения очевидна, так как только я лично знаю более 20 человек, которые планируют переехать в Россию, рассказал Ян из Франции, проживший в Париже более 20 лет.

«Когда ты относишься к группе, которая находится под постоянным давлением, ты более яростно стремишься оборонять свою нацию или страну. У тебя начинают усиливаться патриотические настроения. В конце концов ты устаешь оправдывать ее и решаешься вернуться туда, где в действительности находится твой дом», пояснил мужчина.

«В Германии я понял, что у меня гораздо меньше перспектив по трудоустройству, чем в России», отметил Ишхан, который вернулся в Россию спустя 12 лет жизни в Мюнхене и Берлине.

«Демонизация России, ее граждан и проживающих за рубежом соотечественников дополнительный мотивирующий повод для людей, принимающих соответствующее решение вернуться на свою прежнюю родину», пояснил председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

Соотечественники, живущие не только в странах с явно антироссийски настроенной политической элитой, но и, казалось бы, в дружественных государствах, таких как Чехия или Словакия, отмечают серьезное давление на них со стороны властей и СМИ, отмечает издание.

Напомним, западные политики запугивают своих граждан так называемой российской угрозой. Как отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова, конкретные примеры «российской угрозы» до сих пор не сформулированы.

Между тем, глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать ее в архив истории, а руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе». .

Подробнее читайте на ...

россии россию российской вернуться

Фото: aif.ru

«Баба Алла» матерится, Троянова возвращается. Самые яркие скандалы недели

«Господи, какие же они оказались тупые! Пока были просто говорящими лицами на нашем экране, смотрелись лучше. А сейчас во всех поуехавших проявилась убогость. И больше ничего от них не осталось», — пишут в Сети. aif.ru »

2024-03-11 01:45

Фото: aif.ru

«Здесь как дома». Актер из США рассказал, почему уехал жить в Россию

«Сотни тысяч американских канадцев, западноевропейцев, австралийцев, новозеландцев, христиан хотят переехать в Россию. Другого места для нас нет».Что делает в России актёр-американец и чем закончится военный конфликт России и Запада? aif.ru »

2023-10-03 11:15

Фото: aif.ru

«Эти прилипалы лезут назад». Народ уже подсчитывает возвращенцев

Комментаторы в Сети недоумевают: «А она что, не в курсе, с кем будет делить сцену? Или действует по правилу: ничего личного, только бизнес?» aif.ru »

2023-09-11 16:57

Фото: aif.ru

Мечты о деколонизации. Кто на Западе мечтает разделить Россию на части?

В западных странах регулярно говорят о том, что было бы хорошо разделить Россию на несколько частей и уменьшить ее население. aif.ru »

2022-07-11 15:27

Фото: aif.ru

«Сначала испугались и напряглись». Как узбеки сейчас относятся к русским?

На общем фоне «отмены русской культуры» в Европе и Америке обозреватель aif.ru встретил в Ташкенте самое дружелюбное отношение к России. Тут по-прежнему обожают наших туристов, а гостеприимство такое, что можно утонуть в плове. aif.ru »

2022-07-11 00:04

Фото: znak.com

Какие бренды и производители покинули Россию из-за военной операции на Украине. Список

Автоконцерны, производители электроники, развлекательные сервисы уходят из России один за другим на фоне военной спецоперации, которую наша страна проводит на Украине znak.com »

2022-03-03 12:21

Фото: znak.com

Как устраиваются за границей политэмигранты из России, чего боятся, планируют ли вернуться

Каждый пятый россиянин хотел бы уехать в другую страну (по данным опроса Левада-центра *), но принимают окончательное решение о переезде значительно реже znak.com »

2021-07-16 13:42

Новости на "России 24". В Россию вернулись 23 спасенных в Сирии ребенка

На подмосковный аэродром Чкаловский прибыл самолет с детьми, спасенными в Сирии. После того, как пройдут необходимые медицинские проверки и будет выдержан период обязательного карантина, дети будут переданы их ближайшим родственникам. vesti.ru »

2021-07-04 01:02

Новости на "России 24". Россию атаковали из киберпространства 120 000 раз

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал о том, сколько раз и с территории каких государств против России осуществлялись кибератаки. vesti.ru »

2021-06-24 09:57

Фото: aif.ru

Болгарские приключения ГРУ. Чем грозят России новые обвинения во взрывах?

Вслед за Чехией в организации взрывов на оружейных складах Россию обвинила и Болгария. Но там надеются, что это не повлияет на турпоток российских туристов. aif.ru »

2021-04-29 16:06