СМИ: Трамп может кардинально поменять стратегию действий в Сирии

2017-2-23 15:38

Разрабатываемый для президента США Дональда Трмпа план противодействия Исламскому государству может привести к значительным изменениям в американской стратегии в Сирии. В частности, предполагается сокращение или полный отказ от поддержки боевиков «умеренной оппозиции».

Вместо этого предлагается делать основную ставку на курдские подразделения, пишет The Washington Post со ссылкой на анонимных чиновников.

Отметим, что сейчас оказывают поддержку как «оппозиции», так и курдам. Однако на днях стало известно, что программа американской военной помощи «Свободной сирийской армии», которая координировалась ЦРУ, была приостановлена. Правда, утверждается, что это произошло не по политическим причинам.

Трамп попросил силовые ведомства представить новый вариант стратегии к концу февраля. Еще перед тем как вступить в должность он ясно дал понять, что хочет увеличить огневую мощь США в борьбе против боевиков и готов расширить американский контингент из 500 человек, который сейчас размещен в Сирии. Это подтверждается сделанным накануне заявлением главы командования США на Ближнем Востоке Джозефа Вотела, говорившего, что Пентагон может направить дополнительные силы для участия в операции по освобождению Ракки. Кстати, именно курдские формирования подошли к «столице ИГ» ближе всего.

В дополнение к призыву новых партнеров по коалиции не исключается также оперативная координация действий с Россией, говорится в статье. Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу на днях призвал Пентагон сотрудничать с Россией в проведении операций против террористов в Сирии. Пентагон отверг это предложение, позже объяснив свое решение законодательным запретом на взаимодействие с российскими силовиками.

Кроме того, пишет издание, Трамп хочет отменить введенные Обамой рекомендации об ограничении в применении силы, направленные на снижение количества жертв среди мирного населения.

Общая цель, согласно данным источников, состоит в том, чтобы сфокусироваться на борьбе с исламистами, не отвлекаясь на поддержку сторон внутрисирийского конфликта. .

Подробнее читайте на ...

сирии пентагон трамп сша

Минобороны РФ отправило в Пентагон ноту о прекращении работы каналов «горячей линии» связи по Сирии

После ракетного удара Соединенных Штатов по авиабазе в Сирии Пентагон сделал заявление, что надеется на поддержание с Российской Федерацией контактов по безопасности полетов в САР и надеется на аналогичную реакцию со стороны Москвы. Отмечается, что Министерство обороны России же заявило, что уже отправило в Пентагон ноту о прекращении работы каналов «горячей линии» связи по Сирии, передает РИА «Новости».

Напомним, что в ночь на 7 апреля Соединенные Штаты нанесли удар крылатыми ракетами с кораблей по аэродрому в Сирии Шайрат (провинция Хомс).

kapital-rus.ru »

2017-04-08 05:58

Пентагон ответил на предложение Шойгу по расширению военного сотрудничества в Сирии

Представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что США пока не планируют расширять сотрудничество с Россией в Сирии.
Читать далее russian.rt.com »

2017-02-21 20:55

Фото: tvzvezda.ru

США не собираются расширять сотрудничество с Россией в Сирии – Пентагон

Соединенные Штаты Америки не планируют расширять военное сотрудничество с Российской Федерацией в Сирийской Арабской Республике, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны США. tvzvezda.ru »

2017-02-21 20:48

CNN: Пентагон оценивает возможность наземной военной операции в Сирии

В Пентагоне обдумывают возможность отправки наземных войск США в Сирию для борьбы с террористами ИГ (запрещенная в РФ и других странах организация), рассказал источник CNN в Минобороны США. Никаких рекомендаций от Пентагона в Белый дом по этому поводу, однако, пока не поступало. news.yandex.ru »

2017-02-16 10:59

Фото: abnews.ru

СМИ: Пентагон планирует военную операцию в Сирии - Но последнее слово за Трампом

Пентагон планирует возможность отправки регулярных войск на север Сирии, чтобы ускорить борьбу с ИГ (запрещено в России). Источник в американском Минобороы сообщил об этом в четверг.   Как передает CNN, американские вооруженные силы, возможно, отправятся в Сирию «на некоторое время». abnews.ru »

2017-02-16 05:42

Фото: russian.rt.com

Не выполнили обещание: Пентагон признал применение обеднённого урана в Сирии

Пентагон подтвердил каналу RT, что в ходе операции США в Сирии против группировки «Исламское государство»* были использованы боеприпасы с обеднённым ураном — радиоактивным веществом, способным вызывать тяжелые болезни. russian.rt.com »

2017-02-16 01:05

Фото: ntv.ru

Пентагон признался в применении боеприпасов с обедненным ураном на территории Сирии

В Центральном командовании Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) впервые признали, что в 2015 году во время операций в САР были использованы боеприпасы, содержащие обедненный уран. ntv.ru »

2017-02-15 08:07

Пентагон: ВВС США уничтожили 11 боевикв "Аль-Каиды" в Сирии

Пентагон заявил о ликвидации 11 боевиков "Аль-Каиды" в Сирии. Согласно сообщению, террористы были уничтожены в результате двух точных авиаударов 3-4 февраля недалеко от города Идлиб. vesti.ru »

2017-02-09 02:29

Фото: pronedra.ru

Пентагон не обсуждает с Москвой объединение сил в Сирии

Американское Министерство обороны пока не рассматривает вариант объединения сил с Россией в Сирии для противодействия боевикам запрещённого судом в РФ «Исламского государства». pronedra.ru »

2017-02-07 19:56

Пентагон: диалог об объединении сил России и США в Сирии не ведётся

Министерство обороны США на данном этапе не рассматривает возможность объединения с Россией для борьбы с террористами в Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника штаба американских ВВС генерала Дэвида Голдфина. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-07 18:27

Фото: tvzvezda.ru

Пентагон скрыл данные о тысячах смертельных атак в Ираке и Сирии - СМИ

Пентагон скрыл данные о тысячах смертельных авиаударов, совершенных в Ираке, Сирии и Афганистане за последние 16 лет, об этом сообщает американский портал Military Times со ссылкой на источники. tvzvezda.ru »

2017-02-06 07:42

Фото: vz.ru

Политика: Инициатива Белого дома по Сирии опасна для самих США

О том, какую именно политику выберет Трамп на сирийском направлении, гадают с момента его победы на выборах. И вот первый шаг сделан Белый дом ждет от Госдепа и Пентагона предложения по созданию зон безопасности в Сирии. vz.ru »

2017-01-27 11:35

Фото: pronedra.ru

Пентагон опроверг сообщения о координации действий с ВКС РФ в Сирии

Американцы по-прежнему не координируют удары по позициям боевиков в Сирии с российским военным командованием, сообщили в Пентагоне. pronedra.ru »

2017-01-23 23:05

Фото: riafan.ru

Пентагон заявил, что не координирует с Минобороны РФ авиаудары в Сирии

Руководство Пентагона прокомментировало заявление Минобороны РФ, в котором российское оборонное ведомство рассказало о совместном с международной коалицией ударе по боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) в районе сирийского Эль-Баб riafan.ru »

2017-01-23 22:48

Пентагон сообщил о ликвидации более 100 боевиков в результате авиаударов в Сирии

Авиация коалиции нанесла удар по тренировочному лагерю «Аль-Каиды»* на севере Сирии, в результате чего погибли более 100 боевиков.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-20 23:47

Фото: lenta.ru

Пентагон заявил о ликвидации главаря «Аль-Каиды» в Сирии

Главарь запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида» в Сирии Мухаммад аль-Хабиб Боссадун аль-Туниси ликвидирован в результате авиаудара ВВС США вблизи города Идлиб. США полагают, что он планировал теракты на Западе. В Сирию аль Хабиб прибыл в 2014 году. lenta.ru »

2017-01-20 00:28

Фото: tvzvezda.ru

Пентагон сообщил об убийстве одного из главарей «Аль-Каиды» в Сирии

Военное ведомство США сообщило, что в сирийской провинции Идлиб был ликвидирован один из главарей запрещенной в РФ террористической организации «Аль-Каида» Мохаммад Хабиб Буссадун ат-Туниси. tvzvezda.ru »

2017-01-19 23:35