Сомнолог рассказала, как гримасы помогут победить сонный паралич

2023-1-13 12:58

Некоторые люди как минимум раз в жизни сталкивались с сонным параличом — функциональным нарушением головного мозга, когда он одновременно находится в состоянии бодрствования и быстрого сна. Как правило, во время такого "происшествия" человек может начать паниковать из-за того, что не способен управлять своим телом.

Подробнее читайте на ...

сомнолог рассказала гримасы помогут победить сонный паралич

Сомнолог рассказала, когда младенцы начинают видеть сны

У взрослых фазы быстрого сна, в котором они видят сны, занимают 10–20% от общего времени сна, у новорождённых — 80%, но к 4 месяцам показатель сокращается до 40%, а к 3 годам — до 30%. Однако это вовсе не означает, что детям снится больше снов. life.ru »

2024-03-19 11:43

Фото: lenta.ru

Сомнолог рассказала о способах улучшить качество сна

Руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова в беседе с агентством «Прайм» рассказала о способах улучшить качество сна весной. lenta.ru »

2023-04-02 05:33

Сомнолог рассказала, что делать, если человек много спит и не высыпается

Существует несколько причин, почему человек может долго спать, но не высыпаться. При этом большинство людей склонны воспринимать сонливость и усталость как нечто одинаковое, но это далеко не так, рассказала Лайфу руководитель Центра сомнологии клинико-диагностического центра "МЕДСИ на Красной Пресне", врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова. life.ru »

2023-03-19 13:32

Фото: rosbalt.ru

Сомнолог рассказала, с чем может быть связана склонность разговаривать во сне

Фактически двое из трех человек что-то бормочут или разговаривают во сне. Об этом британскому изданию The Sun рассказала сомнолог Тереза Шнорбах. Она уточнила,... rosbalt.ru »

2023-02-04 15:59

Фото: rosbalt.ru

Сомнолог рассказала, что поможет высыпаться ночью

Высыпаться ночью помогут медитации и дневной сон, а не попытки восполнить недостаток сна в выходные. Таким мнением с Life поделилась сомнолог Татьяна Сурненкова.... rosbalt.ru »

2023-01-18 22:30

Сомнолог рассказала, как победить постковидную бессонницу

Специалисты по всему миру отмечают довольно частые случаи так называемой постковидной бессонницы — она появляется у людей, перенёсших коронавирус. Исследователи только изучают эту проблему, и потому сказать точно, чем отличается этот вид расстройства сна от "стандартного", пока нельзя, заявила Лайфу биолог-сомнолог, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории "Нейробиология сна и бодрствования" Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Наталья Дорохова. life.ru »

2022-11-03 10:39

Сомнолог рассказала, как улучшить сон во время стресса

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Врач-сомнолог София Черкасова рассказала, как стресс влияет на сон и что делать, чтобы уснуть перед волнительным событием. fedpress.ru »

2022-10-15 11:11

Фото: lenta.ru

Сомнолог рассказала об опасности пробуждения по ночам

Эксперт-сомнолог София Черкасова рассказала, что пробуждение по ночам может говорить о риске для здоровья. Часто это явление связано с синдромом обструктивного апноэ сна, при котором у человека частично или полностью останавливается дыхание. lenta.ru »

2022-09-10 14:13

Сомнолог рассказала, как избавиться от тревоги перед сном

Чтение новостных лент в преддверии ночи, яркий свет в помещении и отсутствие режима могут привести к серьёзным нарушениям сна. Об этом "Москве 24" рассказала сомнолог Татьяна Ларье. life.ru »

2022-08-05 19:33

Сомнолог рассказала о "порочных кругах" постковидной бессонницы

Специалисты по всему миру отмечают довольно частые случаи так называемой постковидной бессонницы — она появляется у людей, перенёсших коронавирус. Исследователи пока только изучают эту проблему, и потому сказать точно, чем отличается этот вид расстройства сна от "стандартного", пока нельзя, заявила Лайфу врач-сомнолог, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории "Нейробиология сна и бодрствования" Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Наталья Дорохова. life.ru »

2022-06-22 06:38

Сомнолог рассказала о причинах ночного пробуждения

Причинами пробуждения ночью могут стать высокая температура в спальне, неудобная кровать, ранний рассвет или яркие фонари на улице. Об этом "Москве 24" поведала врач-сомнолог София Черкасова. life.ru »

2022-06-10 17:28

Сомнолог рассказала о способе уснуть всего за одну минуту

Специалист по интегративной медицине из Университета штата Аризоны Эндрю Вейл рекомендовал при бессоннице или неожиданном пробуждении использовать дыхательную емь секунд задерживать дыхание и за восемь секунд плавно выдыхать. tvzvezda.ru »

2021-02-28 11:15

Фото: mirnov.ru

Сомнолог рассказала о главном правиле здорового пробуждения

Чтобы просыпаться без проблем в одно и то же время крайне важен режим дня, а также правильный сигнал будильника. Об этом в эфире «Радио 1» рассказала сомнолог Елена Царева. mirnov.ru »

2020-11-26 08:10

Сомнолог рассказала, как спать в жаркую погоду без кондиционера

Член Российского общества сомнологов, врач Алена Максимова рассказала, как спать в жаркую погоду, если нет кондиционера. Эксперт отметила, что существуют некоторые приемы, помогающие бороться с жарой. argumenti.ru »

2020-07-14 07:51

Сомнолог рассказала, как побороть бессонницу без таблеток

С бессонницей можно справиться без использования снотворного. Об этом рассказала старший научный сотрудник лаборатории нейробиологии сна и бодрствования института высшей нервной деятельности РАН Александра Пучкова. vm.ru »

2020-02-29 22:08