ВМС США назвали Россию новым вызовом

2017-5-24 19:57

И. о. министра американских ВМС Шон Стэкли заявил, что новыми вызовами США в XXI веке являются Россия и Китай. На слушаниях в комитете Сената, где обсуждался бюджет для ВМС на 2018 финансовый год, он заявил, что ВМС «противостоят новым вызовам в 21-м веке», передает ТАСС.

«Соединенные Штаты сталкиваются с возобновлением соперничества великих держав, поскольку Россия и Китай демонстрируют и передовые возможности (своих ВМФ и ВМС), и желание выступать в роли ведущих мировых держав в своих личных интересах», - заявил и. о. главы ВМС.

Он утверждает, что ВМФ России проводит операции в таких регионах, где российского присутствия не было с середины 90-х годов. Китай также продолжает «распространять свою деятельность по всему миру», добавил Стэкли. По его словам, «напористые соперники с не уступающим военным потенциалом будут оспаривать интересы США во всем мире и проверять устойчивость американских альянсов».

Стэкли заявил, что у вероятных противников США более низкий военный потенциал, но они его наращивают с помощью «распространения передовых технологий». Он считает, что это бросает вызов возможностям Вашингтона «по обеспечению свободы судоходства».

На поддержку ВМС и Корпуса морской пехоты в следующем финансовом году планируется выделить 171,5 млрд долларов, что на 12 млрд долларов больше, чем в нынешнем году.

Отметим, что американские военные неоднократно заявляли об «угрозе» со стороны России. Эти заявления эксперты объясняют желаниями Пентагона увеличить оборонный бюджет США. .

Подробнее читайте на ...

вмс сша заявил китай стэкли

ВМС США решили построить одну атомную подлодку "Вирджиния" вместо запланированных двух

Согласно проекту бюджета американских Военно-морских сил, таким образом сэкономить около $4 млрд tass.ru »

2024-03-12 03:37

Фото: lenta.ru

ВМС США вернулись к эксплуатации устаревших «Борзых»

Военно-морские силы США вернулись к эксплуатации устаревших палубных транспортных самолетов C-2A Greyhound из-за приостановки эксплуатации конвертопланов Osprey, сообщает Breaking Defense. На вооружении 40-й эскадрильи материально-технического обеспечения флота США находится 15 самолетов C-2. lenta.ru »

2024-02-15 09:02

ВМС США опровергли сообщения об успешной атаке на Ocean Jazz у берегов Йемена

Американские военные прокомментировали недавнее сообщение о том, что в Аденском заливе члены мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) успешно атаковали грузовое судно Ocean Jazz. Пресс-служба Пятого флота ВМС США, отвечающего за обстановку в этом регионе, заявила, что эта информация не соответствует действительности. life.ru »

2024-01-23 03:42

Фото: vz.ru

ВМС США сбили в Красном море запущенный из Йемена дрон

Эсминец USS Mason отреагировал на сигнал бедствия с танкера Ardmore Encounter, подвергшегося нападению в южной части Красного моря: с территории Йемена были запущены две ракеты и беспилотник. Как говорится в заявлении Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США, из Йемена по шедшему под флагом Маршалловых островов танкеру Ardmore Encounter были выпущены две ракеты, которые не попали в цель. vz.ru »

2023-12-14 09:19

Фото: lenta.ru

ВМС США отреагировали на сигнал бедствия с судна в Аденском заливе

Военно-морские силы США отреагировали на сигнал бедствия с захваченного в Аденском заливе судна, оно в безопасности. Как уточнили источники, судно подверглось нападению у берегов Йемена. Эсминец USS Mason убедился в том, что танкер-химовоз не захвачен и в безопасности. lenta.ru »

2023-11-27 01:10

Фото: lenta.ru

ВМС США столкнулись с проблемой технического обслуживания

Военно-морские силы (ВМС) США давно сталкиваются с вопросами технического обслуживания и для сдерживания Китая Вашингтону нужно решить эту структурную проблему. Об этом сообщает Newsweek. Военный аналитик Фредерик Мертенс обратил внимание на неспособность США задействовать свой флот во всех конфликтных точках. lenta.ru »

2023-11-24 12:27

Фото: lenta.ru

ВМС США испытали беспилотную лодку с дронами-камикадзе

Военно-морские силы США испытали в Персидском заливе беспилотную лодку MARTAC Devil Ray T38, вооруженную барражирующими боеприпасами Switchblade 300, пишет The Drive. Лодка получила пусковую установку на шесть боеприпасов. lenta.ru »

2023-11-03 18:42

Фото: lenta.ru

ВМС США вывели из эксплуатации очередную «Свободу»

Военно-морские силы (ВМС) США вывели из эксплуатации литоральный боевой корабль (Littoral Combat Ship, LCS) Milwaukee типа Freedom, пишет Defense News. Корабль, который ввели в эксплуатацию в 2015 году, рассчитан на службу в течение 25 лет. lenta.ru »

2023-09-14 00:21

Фото: lenta.ru

ВМС США получат девять новых эсминцев типа Arleigh Burke

Военно-морские силы (ВМС) США получат девять новых эсминцев типа Arleigh Burke. Об этом сообщает Defense News. Контракты заключены с Ingalls Shipbuilding HII и Bath Iron Works General Dynamics. Первое предприятие построит для ВМС шесть эсминцев, второе — три. Стоимость контрактов не раскрывается. lenta.ru »

2023-08-02 13:27

ВМС США утверждают, что ВС Ирана захватили торговое судно в Персидском заливе

По словам официального представителя Пятого флота ВМС США Тима Хокинса, "сложившиеся условия не потребовали дальнейших ответных действий" со стороны его страны tass.ru »

2023-07-06 21:02

Фото: 5-tv.ru

ВМС США уличили в оснащении геймпадами атомных подлодок после трагедии с «Титаном»

Американские военные хвастались, что контроллеры от игровых консолей стоят дешево и продаются повсюду. 5-tv.ru »

2023-06-23 15:12

В ВМС США заявили о звуке разрушения корпуса «Титана» вскоре после его погружения

Взрыв на подводной лодке «Титан» произошел вскоре после начала путешествия батискафа с пятью туристами и исследователями глубин к затонувшему «Титанику». Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой источник в ВМС США. tvzvezda.ru »

2023-06-23 07:59

ВМС США зафиксировали звук взрыва батискафа «Титан» после его пропажи

ВАШИНГТОН, 23 июня, ФедералПресс. Сверхсекретная система акустического обнаружения ВМС США зарегистрировала момент взрыва батискафа «Титан» в Атлантическом океане через несколько часов после потери связи с ним. fedpress.ru »

2023-06-23 07:44

ВМС США узнали о судьбе пропавшего батискафа через несколько часов после потери связи

Сверхсекретная система акустического обнаружения ВМС США зарегистрировала взрыв батискафа "Титан" в Атлантическом океане через несколько часов после потери связи с ним. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителя ведомства. life.ru »

2023-06-23 02:55

Фото: lenta.ru

ВМС США засекли звук взрыва батискафа «Титан» после его пропажи

Cверхсекретная система акустического обнаружения ВМС США зарегистрировала взрыв батискафа «Титан» в Атлантическом океане через несколько часов после его пропажи. По данным The Wall Street Journal, военные начали прослушивание в попытках обнаружить батискаф почти сразу после того, как аппарат перестал выходить на связь. lenta.ru »

2023-06-23 01:56

ВМС США заключили соглашение о ремонте своих кораблей на верфях в Индии

Соглашение позволит кораблям ВМС Соединенных Штатов проходить обслуживание и ремонт на индийских верфях, что облегчит поддержание американских боевых операций на нескольких морских театрах, указали в Белом доме tass.ru »

2023-06-23 00:42