Аквалангисты — это не игра? Могли ли взорвать «Северный поток» на яхте

Аквалангисты — это не игра? Могли ли взорвать «Северный поток» на яхте
фото показано с : aif.ru

2023-3-11 20:58

Вице-адмирал и капитан ВМФ раскритиковали версию западных СМИ о подрыве газопровода

Версия западных СМИ о том, что шесть диверсантов на парусной яхте устроили теракт на «Северных потоках», не выдерживает критики, по мнению бывших высокопоставленных российских военных-подводников. По их мнению, на прогулочном судне и с обычным водолазным снаряжением невозможно было бы взорвать газопровод. Военные заверили aif.ru, что версия вброшена в СМИ, чтобы отвести подозрение от западных спецслужб.Версию об организации теракта с помощью аренды частной яхты по поддельным паспортам запустили немецкие СМИ. Газета Die Zeit сообщала, что в подрыве «Северных потоков» участвовали пятеро мужчин и женщина-врач. Диверсанты могли перевозить взрывчатку на 15-метровой парусной яхте модели Bavaria Cruiser 50 Andromeda, арендованной на острове Рюген через чартерную компанию, уверяет Der Spiegel со ссылкой на источники. По данным Reuters, на острове Кристиансе в Дании разыскивали такую яхту. Федеральный прокурор Германии подтвердил, что в январе следователи проводили обыск на подозрительном судне.Однако российские эксперты опровергают эту версию. «Абсолютным трепом и враньем» ее назвал в разговоре с aif.ru вице-адмирал Анатолий Шевченко, единственный в России подводник, совершивший три похода к Северному полюсу и полюсу недоступности.«Это дело специально подготовленных людей. И Украину напрасно начинают вплетать. Зеленский только рад поучаствовать в этой свадьбе тоже, показать причастность. На самом деле такую операцию могло совершить только специально подготовленное подразделение подводных специалистов подрывников-диверсантов», — уверен эксперт.Несостоятельной назвал версию западных СМИ и подводник, капитан первого ранга ВМФ СССР и ВМФ России, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников ВМФ Игорь Курдин.«Это неуклюжая попытка спецслужб западных стран уйти от ответственности, поскольку версия о том, что «Северный поток» заминировали и подорвали аквалангисты-любители, как они говорят, причастные к экстремистским группировкам Украины, абсолютно несостоятельна. Потому что это технически очень сложная работа. И аквалангисты-любители ее выполнить просто не смогли бы. Тем более, что заряд был не один. И рассчитывать на парусную яхту, что кто-то нырнет на такую глубину — это просто невозможно. Основная причина немецкой версии — увести от ответственности западные спецслужбы, которые обладают и боевыми группами, и техническими возможностями для такого теракта», — добавил наш собеседник.Кстати, американский журналист Сеймур Херш, опубликовавший статью-расследование о причастности США к подрыву «Северных потоков», также высмеял сообщения западных СМИ о причастности некой проукраинской группировки к диверсии на трубопроводах.

Подробнее читайте на ...

сми западных вмф версию версия яхте северных

Фото: nsn.fm

СМИ: больше западных компаний захотят работать в России через три года

Все больше компаний Запада захотят работать в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента компании Netley Group Майкла Годдарда nsn.fm »

2023-09-14 06:41

Выступление Путина вызвало истерику у западных СМИ

Сообщение президента России Владимира Путина о новом вооружении, которого нет ни у кого в мире, вызвало у западных СМИ бурную реакцию, местами напоминающую истерику. Прежде всего. у ведущих американских телеканалов, которые выдавали информацию о речи Владимира Путина как главную новость дня. vesti.ru »

2018-03-01 21:21

Фото: riafan.ru

Журналист из США рассказал, как менялось отношение западных СМИ к спортсменам из России

Журналист из США Майкл Бом рассказал, как менялся тон западных СМИ с победами российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане. riafan.ru »

2018-02-15 07:56

МИД: в западных СМИ началась кампания против действий РФ по борьбе с терроризмом в Сирии

Информационные вбросы, по мнению дипломатов, призваны дискредитировать роль Москвы tass.ru »

2018-02-14 19:20

МИД узнал о плане западных СМИ обвинить РФ в кибератаках на Олимпиаду

МИД РФ анонсировал вброс со стороны ряда западных СМИ бездоказательных обвинений России в хакерских атаках на информационные ресурсы, связанные с проведением Олимпийских игр - 2018 в южнокорейском Пхенчхане. tvzvezda.ru »

2018-02-08 01:26

Фото: vm.ru

МИД России прокомментировал сообщения западных СМИ о причастности страны к кибератакам на ресурсы ОИ-2018

Внешнеполитическое ведомство сообщило о новом витке информационной войны против России. vm.ru »

2018-02-08 00:59

Фото: vedomosti.ru

МИД узнал о планах западных СМИ обвинить Россию в кибератаках на олимпийские ресурсы

Западные СМИ собираются обвинить Россию в кибератаках на информационные ресурсы, связанные с проведением зимней Олимпиады в Пхенчхане. Об этом говорится на официальном сайте российского МИДа. vedomosti.ru »

2018-02-07 21:53

Фото: riafan.ru

МИД РФ ожидает очередной вброс западных СМИ на тему «русских хакеров» перед Олимпиадой

Министерство иностранных дел РФ заявило о готовящейся информационной атаке западных СМИ на Россию в преддверии открытия Олимпиады в Пхёнчхане. riafan.ru »

2018-02-07 20:53

Фото: tass.ru

МИД РФ сообщил о планах западных СМИ обвинить Москву во взломе олимпийских информресурсов

Любые обвинения иностранных изданий в адрес России в подрыве международной информационной безопасности выглядят абсурдно, подчеркнули в ведомстве tass.ru »

2018-02-07 19:58

Фото: riafan.ru

Сирия по версии западных СМИ: насколько взгляд Запада на операцию Турции в Африне близок к истине

Британская вещательная корпорация BBC опубликовала статью об операции Турции «Оливковая ветвь» против курдских вооруженных формирований в сирийском Африне. Соответствует ли написанное Джонатаном Маркусом действительности — разбирался ФАН. riafan.ru »

2018-02-06 18:32

Фото: nation-news.ru

Настоящий герой: читатели западных СМИ обсуждают мужество пилота Су-25

Крупнейшие зарубежные издания не смогли обойти стороной трагедию, которая произошла с российским летчиком в Сирии. Пилот штурмовика Су-25 майор Роман Филипов был сбит 3 февраля при облете зоны деэскалации Идлиб в Сирии и погиб, подорвав себя гранатой во время боя с террористами. Читатели в Сети обсуждают героизм россиянина. nation-news.ru »

2018-02-06 10:42

Фото: riafan.ru

«Характер дедов»: читателей западных СМИ восхитило мужество пилота Су-25 в Сирии

Читатели активно обсуждают публикации западных СМИ, посвященные пилоту российского штурмовика Су-25 майору Роману Филипову, который был сбит 3 февраля при облете зоны деэскалации «Идлиб» в Сирии. riafan.ru »

2018-02-06 08:44

Фото: versia.ru

Захарова прокомментировала в соцсетях интерес западных СМИ к «болезни Лаврова»

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова рассказала об интересе, который проявляют журналисты из западных СМИ к состоянию здоровья главы МИД России Сергея Лаврова. versia.ru »

2018-01-23 19:19

В МИД прокомментировали вопрос западных СМИ о здоровье Лаврова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала вопрос представителя одного из западных СМИ о здоровье главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. Читать далее russian.rt.com »

2018-01-23 14:16