Эксперт Джеллюль считает, что США хотят занять место Франции в Африке

Эксперт Джеллюль считает, что США хотят занять место Франции в Африке
фото показано с : aif.ru

2023-9-6 18:55

Вашингтон делает это, чтобы противодействовать влиянию КНР на континенте.

США хотят занять место Франции в Африке для снижения влияния Китая на континенте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на алжирского политэкономического эксперта Слама Джеллюля.«Соединенные Штаты работают «под столом», чтобы ослабить присутствие Франции в Африке, с целью заменить его своими компаниями и попытаться конкурировать с Китаем в Африке, потому что Франция гораздо слабее и не способна справиться с этой трудной задачей», – уверен эксперт.Он отметил, что Китай действует на континенте с позиции мягкой силы, строя в Африке важные инфраструктурные проекты. Ослабление Франции в Пекине также пытаются использовать для расширения собственного экономического влияния.Сейчас Китай и США хотят заполучить контроль над Нигером и Габоном, которые до недавнего времени проявляли лояльность к Франции.Ранее стало известно, что Париж начал переговоры с Нигером о выводе своих военных.

Подробнее читайте на ...

франции африке континенте хотят сша

Фото: aif.ru

Бинго, Бонго. В Габоне произошел очередной военный переворот

Как отмечает Reuters, в случае успеха переворот в Габоне станет восьмым в Западной и Центральной Африке начиная с 2020 года. Во Франции Эммануэля Макрона обвиняют в полном провале политики на этом направлении. aif.ru »

2023-08-30 11:06

В мире: США уязвили амбиции Франции в Западной Африке

Отношения США и Франции получили новую точку напряжения. Причина тому визит Виктории Нуланд в охваченный госпереворотом Нигер и переговоры с новыми властями в Ниамее. Какие именно действия замгоссекретаря США вызвали бурю негодования в Париже и как этот визит отразится на неоколониальных амбициях Франции в Африке? Накануне стало известно о том, что позиция США по ситуации в Нигере вызвала недовольство Франции. vz.ru »

2023-08-14 14:20

Фото: nsn.fm

Меняют на «Вагнер»: В РАН подтвердили опасения Франции о «российской Африке»

Российское военное и китайское экономическое присутствие в Африке могут изменить расклад сил в бывших французских колониях, сказал в эфире НСН Юрий Рубинский. nsn.fm »

2023-08-08 13:22

Эксперт: перевороты в Западной Африке говорят о закате эры гегемонии Франции в регионе

Специалист в области международных отношений Олуволе Онемола отметил, что в Нигере, Мали и Буркина-Фасо участники военных переворотов "выражали антифранцузские настроения" tass.ru »

2023-08-01 11:58

Фото: aif.ru

Бунт в эпоху апатии. Перехватить власть во Франции стало некому

Эксперт: перехватить власть в ходе нынешнего бунта во Франции некому: рядовым французским трудящимся не до того, а бунт молодежи пригородов, населенных выходцами из бывших французских колоний в Африке, локализован на городских окраинах. aif.ru »

2023-07-01 14:04

«Визитная карточка Парижа»: почему внешняя политика Франции в Африке основана на спонсировании терроризма

Внешняя политика Франции в африканских странах всегда носила агрессивный характер. Несмотря на то, что времена колоний прошли, Париж не намерен оставлять свои имперские наклонности в прошлом. riafan.ru »

2023-05-25 13:03

Фото: riafan.ru

МИД ЦАР раскритиковал новую стратегию Франции в Африке

Банги, 19 мая. Министр иностранных дел Центральноафриканской Республики Сильви Байпо-Темон заявила, что Франции не следует строить отношения с Черным континентом лишь на основе военной стратегии. riafan.ru »

2023-05-19 18:29

В Африке освободили из плена граждан США и Франции

Французского журналиста Оливье Дюбуа похитили 2021 года в Мали, американского сотрудника гуманитарной службы Джеффи Вудк - осенью 2016 года в Нигере tass.ru »

2023-03-20 18:50

Президент митингующей Франции решил закончить тур по Африке пьянкой в клубе

Президента Франции Эмманюэля Макрона заметили с бутылкой пива в руке на вечеринке в Киншасе — столице Демократической Республики Конго. Как пишет 7sur7, туда его позвал местный певец Фалли Ипупа, а сопровождали лидера европейской страны несколько конголезских политиков, в том числе министр связи Патрик Муйая Катембве. life.ru »

2023-03-10 14:44

Фото: riafan.ru

Манукян назвал «новую» политику Франции в Африке признаком краха неоколониальной империи Парижа

Решение Франции изменить стратегию в Африке и сократить военное присутствие на материке является вынужденным. Париж лишь адаптируется под новые реалии, в которых он утратил способность влиять на политические процессы региона. riafan.ru »

2023-02-28 17:20

Президент Франции обвинил Россию в «хищнических амбициях» в Африке

Россия подпитывает антифранцузскую пропаганду в странах Африки, где Франция потерпела крах, заявил французский президент Эммануэль Марон в интервью телеканалу TV5 Monde. ridus.ru »

2022-11-20 19:36

Фото: versia.ru

В Африке рассказали о приревновавшей к России Франции

Франция ревнует африканские страны к России, так как всегда считала их своей собственностью. Такого мнения придерживается глава Африканской энергетической палаты Энджей Аюк. Он отметил, что в мире много претендентов на сотрудничество с Африкой. versia.ru »

2022-10-15 10:34

Фото: lenta.ru

В Африке рассказали о ревнующей к России Франции

Глава Африканской энергетической палаты Энджей Аюк заявил, что Франция ревнует Африку к России, считая ее своей собственностью. Он отметил, что претендентов на сотрудничество с африканским континентом много, но о них не стоит беспокоиться. lenta.ru »

2022-10-15 08:32

"Голодные бунты" не в Африке: Во Франции признали неэффективность санкций против России

Введённые Европой против России санкции ударили не по Москве, а по самому Евросоюзу. К этому призвал колумнист французского издания Agoravox Кальман Шнур. life.ru »

2022-08-14 00:01

Дипломат РФ Нечаев: слова главы МИД Франции о проявлении «агрессии» РФ в Африке звучат лицемерно

Замглавы департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев завил, что слава главы МИД Франции Катрин Колонна о проявлении «агрессии» России в Африке звучат лицемерно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на брифинг дипломата. argumenti.ru »

2022-08-11 15:50

Фото: lenta.ru

Военный аналитик оценил противостояние России и Франции в Африке

Россия, которой удалось заполнить оставленную Францией в Центральной Африке пустоту, постепенно освобождает континент от французского влияния, и этому во многом способствует ее взаимодействие с Алжиром. lenta.ru »

2021-12-15 17:13