Какая поза для сна самая опасная?

2023-9-3 01:22

Сомнолог Роман Бузунов рассказал, правда ли, что характер человека зависит от позы, в которой он спит, и как выглядит идеальная поза для сна.

На спине, животе или на боку — любая из этих поз во время сна может быть опасна для человека при хронических заболеваниях. Об этом aif.ru рассказал врач-сомнолог, профессор, д. м. н., заслуженный врач России Роман Бузунов.Какая поза во сне самая опасная и почему?По словам доктора, если человек здоров, то для него нет опасных поз. В то же время при различных заболеваниях, действительно, может быть опасно спать в той или иной позе. Например, людям с апноэ (остановкой дыхания) нельзя спать на спине, так как западает язык и больше вероятности получить инфаркт, инсульт и даже умереть. Страдающим гастроэзофагеальным рефлюксом, вызывающим отрыжку, нельзя лежать на правом боку, а на левом тем, у кого проблемы с сердцем. Что касается сна на животе, то после него могут усилиться проблемы с шейным отделом позвоночника из-за повернутой головы.«Еще могут быть вынужденные позы для сна. Допустим, устанавливается возвышенное положение изголовья, когда сердечная недостаточность, чтобы у человека меньше была одышка. Наоборот, возвышенное положение ног, чтобы уходили отеки на ногах при венозной недостаточности. Беременные, которые не могут лежать на спине, спят на боку. А если у человека боли в плече, то он не спит на этом боку», — объяснил эксперт. Какая поза для сна самая лучшая?По словам Романа Бузунова, самая лучшая поза для сна — это та, в которой вы хорошенько выспались.«Если утром у вас ничего не болит, вы чувствуете бодрость, активны и работоспособны, значит, вы спали в самой идеальной позе. Неважно, помните ли вы саму позу или нет», — уверен доктор.При этом эксперт привел данные исследований, согласно которым чаще всего (в 60% случаев) человек спит на боку. Такая поза позволяет избавиться от болей в спине и храпа. Зависит ли от позы сна характер человека?По мнению сомнолога — это миф. Никакие научные исследования не подтверждают связь между характером человека и тем, в какой позе он предпочитает спать, сообщил Роман Бузунов. В заключение сомнолог порекомендовал людям лишний раз не обращать внимания на разные выдумки и страшилки в интернете, и спать так, как удобно.«Если человек здоров, то пусть спит как хочет. Как только вы начнете думать о том, что на левом боку спать опасно, то сразу почувствуете дискомфорт, что приведет к ухудшению сна. Сработает эффект ноцебо — противоположный эффекту плацебо, когда человек верит, что ему будет плохо, и ему становится плохо», — пояснил Роман Бузунов.

Подробнее читайте на ...

сна человека боку поза спать спит спине бузунов

Фото: aif.ru

И всё-таки она лечится! Самые смелые эксперименты учёных над самими собой

Над этими исследователями смеялись и считали их чудаками. Наградой им были сделанные открытия, а кому-то — и Нобелевская премия. aif.ru »

2020-10-06 00:05

Открытие: кофе нужно пить после завтрака, а не до него

Если вы плохо спали ночью и хотите с утра взбодриться с помощью чашечки кофе, то выпейте его после завтрака, рекомендуют исследователи из Университета Бата. vesti.ru »

2020-10-01 16:47

Как уровень мелатонина влияет на здоровье человека

Что мы знаем о мелатонине? Это гормон сна, который вырабатывает шишковидная железа, находящаяся в основании головного мозга человека. Для чего нужен мелатонин, и как его уровень влияет на состояние всего организма, – об этом доктор Мясников рассказал в эфире канала "Россия 1". vesti.ru »

2020-09-18 13:04

Ученые выяснили, что мозг человека «ремонтируется» во время сна

Авторитетный британский журнал Nature опубликовал статью, в которой утверждается, что головной мозг человека «ремонтируется» во время сна. Комплексное исследование установило, пишет источник, что ткани спящего мозга очищаются от инфекции. vm.ru »

2019-11-06 15:36

Вредные для здоровья человека позы для сна перечислил российский врач-кардиолог

Врач-кардиолог из Крыма Валерий Садовой рассказал, какие позы для сна вредны для здоровья человека. Данной теме посвящена публикация, появившаяся некоторое время назад на страницах отечественных интернет-СМИ. argumenti.ru »

2019-09-18 19:37

Определена норма здорового сна

О норме здорового сна рассказал врач-сомнолог Александр Пальман.

Он утверждает, что количество часов, требуемых для полноценного отдыха, индивидуально для каждого человека. В среднем, норма сна составляет семь-восемь часов, однако, могут быть генетически заложенные отличия. Например, некоторым людям необходимо потратить меньшее количество часов сна, чтобы полноценно восстановиться после светового дня, а другим -большее количество часов, чем у среднестатистического человека.

По словам Пальмана, если человек не успеет высыпаться за то время, которое обычно ему хватает для восстановления, ему стоит обратиться к специалисту, так как этот симптом может свидетельствовать о гиперсомнии, синдроме обструктивного апноэ сна, а также быть связан с другими физическими или психологическими причинами.

Кроме того, недосып в будние дни можно компенсировать более продолжительным сном в выходные, но при этом нехватка сна все равно будет негативно сказываться на состоянии человека, его активности и энергии в период бодрствования, пишет «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-07-13 13:20

Специалист назвал норму сна в зависимости от типа человека

Врач-сомнолог Александр Пальман рассказал, сколько часов нужно спать человеку, чтобы выспаться. Специалист отметил, что норма по количеству часов определятся индивидуально. argumenti.ru »

2019-07-13 11:45

Ученые рассказали, какая продолжительность сна не угрожает здоровью человека

Ученые из Европейского общества кардиологии выяснили, какая продолжительность сна является для здоровья человека оптимальной. Соответствующее исследование проводил доктор Эпайминондас Фонтас. argumenti.ru »

2018-08-27 08:32

Фото: utro.ru

Нехватка качественного ночного сна лишает человека способности правильно оценивать эмоции других людей

Исследования в Университете Аризоны показали, что после бессонной ночи человек утрачивает способность читать на лицах других людей сложные эмоциональные переживания utro.ru »

2017-03-29 17:51

Фото: riafan.ru

Ученые пугают опасными последствиями нехватки сна для человека

Американские ученые провели исследования и узнали, чем для человека опасен недосып и почему кофе и энергетики не лучшая замена сну. riafan.ru »

2017-03-10 04:08

Продолжительность сна человека сократилась на два часа

Ученые из Великобритании установили, что за последнее десятилетие люди стали меньше спать в среднем на два часа. mirnov.ru »

2016-11-29 13:41

Фото: informus.ru

Продолжительность сна влияет на иммунную систему человека — ученые

Ученые выяснили, что на иммунную систему человека оказывает влияние продолжительность сна. Группа американских исследователей провела эксперимент, в ходе которого ученые установили, что содержание в крови Т-клеток, играющих важную роль в иммунной системе человека, зависит не только от общего состояния организма человека, но и от сна. informus.ru »

2016-11-16 16:45