Результатов: 40

В Ашкелоне заработали сирены воздушной тревоги впервые с 23 ноября

Согласно заявлению правительства анклава, международное сообщество во главе с Соединенными Штатами в лице президента Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена "несет ответственность за преступления израильского оккупанта" tass.ru »

2023-12-1 10:16

В Ашкелоне и прилегающих к сектору Газа районах прозвучали сирены воздушной тревоги

По словам госсекретаря СГ, в программы, в частности, входят совершенствование инфраструктуры войсковой группировки войск и сил, размещенных на территории Белоруссии, а также меры по повышению уровня погранбезопасности единых границ Союзного государства tass.ru »

2023-10-30 21:04

Корреспондент «Звезды» показал разрушенные дома в израильском Ашкелоне

Корреспондент «Звезды» со съемочной группой в израильском городе Ашкелон показал кадры разрушенных домов, разбитых машин и пустых улиц после вчерашнего обстрела города группировкой ХАМАС. «Сейчас здесь практически ежедневно срабатывают сирены, предупреждающие о ракетных ударах. tvzvezda.ru »

2023-10-16 12:00

В Ашкелоне сработали сирены воздушной тревоги

Ответственность за ракетный обстрел взяли на себя сторонники боевого крыла радикального палестинского движения ХАМАС - "Бригад Изз эд-Дина аль-Кассама" tass.ru »

2023-10-15 18:15

В израильском Ашкелоне начали эвакуацию пожилых из домов престарелых

В израильском городе Ашкелон началась эвакуация пожилых людей из домов престарелых, сообщают израильские телеканалы в воскресенье. В Ашкелоне проводится эвакуация из домов престарелых, общая численность города составляет почти 150 тыс. vz.ru »

2023-10-15 15:12

Армия Израиля сообщила о воздушной тревоге в Ашкелоне и Ашдоде 13 октября

Израильские города на побережье Средиземного мора Ашдоде и Ашкелон вновь оказались в зоне атаки ХАМАС. Армия Израиля в девять вечера 13 октября сообщила о сиренах воздушной тревоги на границе с сектором Газа. tvzvezda.ru »

2023-10-14 21:49

В израильском Ашкелоне сработали сирены воздушной тревоги

Командование тыла рекомендовало населению города добраться до ближайшего бомбоубежища не более чем за 30 секунд после срабатывания сирены tass.ru »

2023-10-13 11:31

В ближайшем к Газе крупном израильском городе Ашкелоне наступило затишье

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано сообщил, что Евросоюз не знает точного числа заложников tass.ru »

2023-10-12 14:04

Опубликованы эффектные кадры работы "Железного купола" в израильском Ашкелоне

Боевики палестинского радикального движения ХАМАС ведут массированный обстрел Израиля: за последние часы было выпущено несколько десятков ракет. Атаку отражает тактическая система ПРО "Железный купол", кадры работы которой появились в Сети. life.ru »

2023-10-12 01:21

На юге Израиля у сектора Газа и в Ашкелоне вновь звучат сигналы тревоги

В полуфинале международного турнира по фиджитал-баскетболу спортсмены Partizan E-sports обыграли команду из Азербайджана Alov Basket со счетом 42:29 tass.ru »

2023-10-11 21:00

Ракета ХАМАС упала возле супермаркета в Ашкелоне

Одна из ракет палестинских боевиков ХАМАС упала возле супермаркета в Ашкелоне. На месте прилета образовалась воронка. Осколки повредили систему пожаротушения - в здании хлещет вода. «Ракета прилетела рядом с супермаркетом - это абсолютно гражданский объект», - передает корреспондент «Звезды» Алексей Дегтярев. tvzvezda.ru »

2023-10-11 17:48

Появилось видео последствий обстрела больницы «Барзилай» в Ашкелоне

Палестинское исламистское террористическое движение ХАМАС обстреляло больницу «Барзилай» в Ашкелоне. Ракета попала в корпус, где находится центр развития ребенка. О пострадавших пока неизвестно. ridus.ru »

2023-10-11 17:24

В Ашкелоне и районе сектора Газа объявили воздушную тревогу

По данным военных Израиля, сирены продолжают регулярно звучать в южных районах страны, непосредственно прилегающих к сектору Газа tass.ru »

2023-10-11 12:17

Ракета попала в отель в израильском Ашкелоне

По израильскому Ашкелону наносятся массированные удары, одна из ракет угодила в отель Regina. В соцсетях местные жители публикуют видео с последствиями атаки по городу, где в том числе запечатлён пожар. life.ru »

2023-10-10 18:26

Неразорвавшаяся ракета ХАМАС застряла в потолке жилого дома в Ашкелоне

В ночь на понедельник палестинское движение ХАМАС нанесло ракетный удар по Ашкелону на юге Израиля. Некоторые из боеприпасов угодили в дома мирных жителей, спровоцировав возгорания. А вот одному горожанину повезло больше, так как боеголовка застряла в потолке его дома и не сдетонировала. life.ru »

2023-10-9 05:09

Разрушительный ракетный удар по больнице в израильском Ашкелоне попал на видео

Ракета, выпущенная боевиками из сектора Газа, попала в здание больницы "Барзилай" в израильском Ашкелоне. Очевидцы делятся кадрами с моментом удара по медцентру и разрушениями внутри здания. life.ru »

2023-10-8 03:34

Движение ХАМАС нанесло удар по электростанции Рутенберг в Ашкелоне

Израильские СМИ сообщили, что в результате ракетного обстрела со стороны движения ХАМАС из сектора Газа нанесено повреждение электростанции Рутенберг, расположенной на средиземноморском побережье в Ашкелоне incident.mk.ru »

2023-10-8 13:38

В Ашкелоне и в районе Газы вновь объявили воздушную тревогу

По данным армейской пресс-службы, палестинские радикалы с 9 мая выпустили из Газы по территории Израиля 1 099 ракет tass.ru »

2023-5-13 13:27

Воздушная тревога объявлена в Ашкелоне и в районе сектора Газа

Пресс-служба армии Израиля проинформировала, что по состоянию на 07:00 мск 12 мая радикалы из Газы за три дня выпустили по территории еврейского государства 866 ракет tass.ru »

2023-5-12 19:24

Сирены ПВО прозвучали в Тель-Авиве, Ашдоде, Ашкелоне и Беэр-Шеве

Палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по израильским городам уже более 1,6 тыс. ракет, сообщили в Армии обороны Израиля tass.ru »

2021-5-13 14:31

Шесть человек пострадали в результате ракетного обстрела в израильском Ашкелоне

Из сектора Газа по территории Израиля было выпущено более 200 ракет, сообщает Армия обороны страны tass.ru »

2021-5-11 07:26

В Ашкелоне состоялся концерт в честь Муслима Магомаева

Международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз» накануне организовала в Ашкелоне концерт в честь великого советского и азербайджанского музыканта Муслима Магомаева. Концерт прошел с аншлагом. Открывшая вечер памяти … vestikavkaza.ru »

2019-9-28 16:58

Древняя ДНК проливает свет на происхождение библейских филистимлян

Международная группа, возглавляемая учеными из Института науки о человеческой истории Макса Планка и экспедиции Леона Леви, впервые получила и проанализировала данные по всему геному от людей, которые жили в эпоху бронзы и железа (~ 3600 человек) -2 800 лет назад) в древнем портовом городе Ашкелоне, одном из центральных филистимских городов во времена железного века.

Команда обнаружила, что европейское происхождение было введено в Ашкелоне во время предполагаемого прибытия филистимлян, предполагая, что предки филистимлян мигрировали через Средиземное море, достигнув Ашкелона в начале железного века. Этот связанный с Европой генетический компонент был впоследствии разбавлен местным левантийским генофондом в последующие столетия, что свидетельствует об интенсивной смеси между местным и иностранным населением. Эти генетические результаты - важный шаг к пониманию давно обсуждаемого происхождения филистимлян.

Филистимляне славятся тем, что в еврейской Библии они появляются как заклятые враги израильтян. Тем не менее, древние тексты мало рассказывают о происхождении филистимлян. Более века назад египтологи предположили, что группа, называемая Пелесет в текстах конца двенадцатого века до н.э., была такой же, как библейские филистимляне. Египтяне утверждали, что представители группы Пелесет путешествовали с «островов», нападая на то, что сегодня является Кипром, а также на турецкое и сирийское побережье, и, наконец, пытались вторгнуться в Египет. Эти иероглифические надписи были первым указанием на то, что поиск истоков филистимлян должен быть сосредоточен в конце второго тысячелетия до нашей эры.

С 1985 по 2016 год экспедиция Леона Леви в Ашкелон, проект Гарвардского семитского музея, который занялся поиском происхождения филистимлян в Ашкелоне, одном из пяти «филистимских» городов согласно еврейской Библии. Во главе с ее основателем, покойным Лоуренсом Э. Стейджером, а затем Дэниелом М. Мастером, автором исследования и директором экспедиции Леона Леви в Ашкелон, команда обнаружила существенные изменения в образе жизни в 12-м веке до нашей эры, которые они связали с приходом филистимлян. Однако, многие ученые, однако, утверждали, что эти культурные изменения были просто результатом торговли или местной имитации иностранных стилей, а не результатом миграции.

Но, новое исследование, которое представляет собой кульминацию более чем тридцатилетней археологической работы и генетических исследований с использованием самых современных технологий, доказало, что появление филистимлян в южном Леванте привело к перемещению людей с запада во время перехода бронзы в железный век.

При этом, сравнивая ДНК людей бронзового и железного веков Ашкелона, чтобы определить, как они были связаны, исследователи обнаружили, что люди во все периоды времени получали большую часть своих предков из местного левантинского генофонда, но у людей, которые жили в раннем железном веке в Ашкелоне, был наследственный компонент европейского происхождения, которого не было у их предшественников бронзового века.

«Это генетическое различие связано с европейским потоком генов, введенным в Ашкелоне в конце бронзового века или в начале железного века. Это время соответствует оценкам прибытия филистимлян на побережье Леванта, основанным на археологических и текстовых записях», - объясняет Михал Фельдман из Института естествознания имени Макса Планка и ведущий автор исследования.

Анализируя более поздних представителей железного века из Ашкелона, исследователи обнаружили, что европейский связанный компонент больше не может быть прослежен, так как данный генетический след, по-видимому, разбавляется местным генофондом, связанным с левантинами.

Полученные данные, наконец-то, начинают заполнять временной пробел в генетической карте южного Леванта доказывая, что уникальные культурные особенности раннего железного века отражаются в четкой генетической структуре людей, пишет HeritageDaily.

kapital-rus.ru »

2019-7-5 07:32

Россотрудничество/ Пушкинскому музею в Ашкелоне подарили произведения А.С. Пушкина на амхарском языке

Ценный экземпляр был передан заместителю мэра г. Ашкелона Софии Бейлин. Книга была напечатана на амхарском языке в издательстве столицы Эфиопии. В сборнике представлены поэтические произведения А. gospress.ru »

2018-3-9 00:16

Пушкинскому музею в Ашкелоне подарили произведения А.С. Пушкина на амхарском языке

Ценный экземпляр был передан заместителю мэра г. Ашкелона Софии Бейлин. Книга была напечатана на амхарском языке в издательстве столицы Эфиопии. В сборнике представлены поэтические произведения А. gospress.ru »

2018-3-9 00:15

Кадырова просят найти спонсоров для дворца кошек в Ашкелоне

Депутат горсовета израильского Ашкелона Давид Бен-Авраам послал через российское посольство в Израиле письмо врио главы Чечни Рамзану Кадырову с просьбой помочь найти спонсоров для создания "дворца … vestikavkaza.ru »

2016-7-24 02:33