Результатов: 29

Сила жеста: что общего у творчества Кафки с китайским театром

Немецкий философ Вальтер Беньямин пристально изучал творчество Кафки, а его жизненный путь в чем-то перекликался с жизнью кафковских героев. В издательстве Ad Marginem выходит третье издание его книги «Кафка», где собраны все его работы, связанные с писателем. forbes.ru »

2023-12-30 11:30

Последний процесс Кафки. Почему борьба за архив писателя растянулась на полвека ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

Кафка не стремился к славе — при жизни было опубликовано менее 450 страниц его произведений. Сейчас же он находится на пике популярности. slon.ru »

2022-1-22 09:30

«Как в романе Кафки»: блогер Хованский рассказал о жизни в СИЗО

Блогер Юрий Хованский, которого арестовали в Санкт-Петербурге по обвинению в оправдании терроризма, сообщил, что чувствует себя хорошо, находясь в СИЗО. «Сосед толковый, интеллигентный. Читаю книги, гоняю чаек, разгоняю жирок упражнениями. tvzvezda.ru »

2021-6-18 18:45

«В духе Кафки». На Западе осудили признание ФБК экстремистской организацией

В США и Великобритании осудили решение Мосгорсуда о признании Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан (оба признаны в РФ НКО-иноагентами) и общественного движения «Штабы Навального» экстремистскими организациями nsn.fm »

2021-6-10 10:10

Захарова сравнила поведение Чехии с книгой Кафки

Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сравнила поведение Чехии с книгой Кафки «Процесс». Захарова подчеркнула, что действия Праги полностью алогичны и неразумны с точки зрения национальных интересов страны и выстраивания двусторонних отношений с другими государствами. lenta.ru »

2021-4-22 12:15

В МИД РФ сравнили действия Чехии с произведениями Кафки

Действия и заявления Чехии в отношении России по своей нелогичности и абсурдности сравнимы с произведениями Франца Кафки. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Наши ощущения, что мы видим реализацию на практике произведения Кафки "Процесс"», - сказала она. tvzvezda.ru »

2021-4-22 10:57

Герои книг на приеме у психотерапевта: о чем рассказывает «Превращение» Франца Кафки

Что, если бы литературные герои прошлого и настоящего, потерпевшие трагическую неудачу, обратились вовремя к психотерапевту? Литературовед и психиатр Клаудия Хохбрунн и Андреа Боттлингер описывают психологические портреты героев известных литературных произведений, чтобы понять, какие причуды и проблемы универсальны для всех, а какие — обусловлены эпохой forbes.ru »

2021-3-6 10:00

Неопубликованные произведения Кафки передадут Национальной библиотеке Израиля

Представители окружного суда Цюриха постановили передать неопубликованные работы Франца Кафки Национальной библиотеке Израиля. В настоящий момент эти бумаги хранятся в банках и других помещениях Тель-Авива. vesti.ru »

2019-4-17 19:23

Немножко Кафки, или Диктатура мотивов. Союз театральных деятелей обсудил проект Первого Национального театра

Союз театральных деятелей обсудил проект Первого Национального театра novayagazeta.ru »

2019-4-10 19:55

Сюжет, достойный Кафки. Британские депутаты отвергли и Brexit без сделки, и саму сделку

Действие каждого участника этой драмы по отдельности кажется логичным, но в целом картина представляется запутанной и абсурдной tass.ru »

2019-3-14 05:09

Задержание членов «Клуба им. Кафки и Оруэлла» назвали глупой провокацией

16 сентября под Калининградом были задержаны участники форума Постинтеллектуального клуба имени Франца Кафки и Джорджа Оруэлла , проходившего в двух гостиницах znak.com »

2018-9-20 11:43

Российский журналист из списка 47 сравнил СБУ с произведением Кафки

СБУ вызвала на допрос работающего на Украине российского журналиста Ивана Яковину, попавшего в список 47, но его не пустили в здание из-за российского паспорта. В здание СБУ Яковину не пустили из-за российского паспорта, рассказал журналист в Facebook, сообщает УНИАН. vz.ru »

2018-6-8 16:53

Улюкаев перед заседанием суда начал читать "Процесс" Кафки

Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки и отправленный под домашний арест, начал читать роман "Процесс" Франца Кафки. ntv.ru »

2017-10-12 11:15

Перед заседанием суда Улюкаев начал читать "Процесс" Кафки

Алексей Улюкаев, находящийся под домашним арестом, читает "Процесс" Франца Кафки. До этого он прочитал произведения Антона Чехова и Платона. Улюкаева подозревают в получении взятки в 2 миллиона рублей. vesti.ru »

2017-10-12 10:59

Улюкаев рассказал, что начал читать «Процесс» Кафки

Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев рассказал, что закончил читать Чехова и Платона и приступил к чтению книг Франца Кафки.
Читать далее russian.rt.com »

2017-10-12 10:44

Под Калининградом неизвестные напали на форум имени Кафки и Оруэлла

в Калининградской области неизвестные напали на форум имени Франца Кафки и Джорджа Оруэлла. Около 10 нападавших, назвавшихся патриотами, распылили газ из баллончиков и кидали в участников бутылки, обзывая их предателями. grani.ru »

2015-8-15 21:12