Результатов: 334

Македония и НАТО подписали документ о начале переговоров по вступлению страны в альянс

Македония сможет стать полноправным членом организации после введения в действие соглашения с Грецией об урегулировании спора о названии tass.ru »

2018-7-12 18:59

НАТО и Македония подписали документ о начале переговоров по вступлению в альянс

Премьер-министр Македонии Зоран Заев и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали документ о начале переговоров о вступлении страны в альянс.
Читать далее russian.rt.com »

2018-7-12 17:24

Скопье посоветовали ради НАТО убрать слово Македония из названия страны

Даже после переименования Бывшей Югославской Республики Македония в Республику Северная Македония страна не станет членом альянса, заявил министр национальной обороны Греции Панос Камменос. «Они могут собирать приглашения и фотографироваться, но они не присоединятся к НАТО, пока они используют слово «Македония», приводит его слова ТАСС. vz.ru »

2018-7-12 06:59

Афины выдвинули Скопье ультиматум по членству в НАТО

Даже после переименования Бывшей Югославской Республики Македония в Республику Северная Македония страна не станет членом НАТО, заявил министр национальной обороны Греции Панос Камменос. «Они могут собирать приглашения и фотографироваться, но они не присоединятся к НАТО, пока они используют слово «Македония», приводит его слова ТАСС. vz.ru »

2018-7-12 06:59

Македония получила официальное приглашение к вступлению в НАТО

Македония получила официальное приглашение от 29 глав стран-членов НАТО к вступлению в альянс. Об этом сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в среду. riafan.ru »

2018-7-11 19:18

После переименования Македония сможет войти в НАТО за год-полтора

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что после того, как Македония была переименована и стала называться Республика Северная Македония, процесс ее вступления в альянс займет год-полтора. Ранее из-за спора с Грецией по названию страны она не могла вступить в НАТО и Евросоюз. vesti.ru »

2018-6-29 12:49

Македония получит приглашение в НАТО только после урегулирования спора с Грецией

Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что даже при всех благоприятных обстоятельствах невозможно назвать точные сроки вступления страны в НАТО tass.ru »

2018-6-29 11:08

Греция и Македония заключили соглашение о новом названии балканской республики

Массовые митинги и столкновения с полицией проходят в Афинах. Граждане выступают против соглашения правительства с Македонией. Речь идёт о переименовании страны в Республику Северная Македония. Греков такой вариант не устраивает. Политический кризис вот-вот охватит оба государства. tvc.ru »

2018-6-17 11:58

В мире: Расширение НАТО споткнулось о национальную гордость македонцев

Президент Македонии обратился к нации и заявил об отказе подписывать договор с Грецией о переименовании своей страны. Это может выглядеть смешно, но означает многое. Во-первых, план по ускоренному втягиванию Македонии в НАТО провален. vz.ru »

2018-6-14 16:20

Президент Македонии отказался подписывать документ о переименовании страны

Президент Македонии Георге Иванов заявил, что не станет подписывать договор с Грецией, в соответствии с которым Республика Македония должна быть переименована в Северную Македонию, пишет РБК. По словам президента, переименование страны противоречит Конституции. Ранее, премьер-министры Македонии и Греции Зоран Заев и Алексис Ципрас заявили, что достигли соглашения о переименовании Республики Македония для того, чтобы страна смогла войти в ЕС, так как Греция блокировала принятие данного решения.

kapital-rus.ru »

2018-6-13 20:42

Президент Македонии отказался подписывать договор о переименовании страны

Президент Македонии Георге Иванов в обращении к нации заявил, что отказывается подписать договор о переименовании страны, заключенный ранее между Скопье и Афинами. «Такой наносящий ущерб договор, уникальный в истории человечества, для меня недостоин и неприемлем. vz.ru »

2018-6-13 18:47

Македония стала «севернее». Скопье и Афины выбрали новое название

Новое название страны - Северная Македония - будет вынесено на общенациональный референдум, который состоится осенью 2018 года. nsn.fm »

2018-6-13 08:48

Македония получила новое название

Греция и Македония договорились об изменении названия бывшей югославской республики. После подписания документов страна будет называться Республика Северная Македония. Национальным языком будет македонский, а граждане будут называться македонцами. После Скопье получит право претендовать на вступление в ЕС. lenta.ru »

2018-6-13 02:08

В Скопье сообщили новое название Македонии

Премьер-министр Македонии Зоран Заев и его греческий коллега Алексис Ципрас договорились соглашения по конституционному названию Республики Македония. Государство теперь будет назваться Северная Македония. tvzvezda.ru »

2018-6-13 23:33

Название "Северная Македония" открывает Македонии путь в НАТО

Глава НАТО Йенс Столтенберг выразил удовлетворение завершением многолетнего спора, который мешал вступлению бывшей югославской республики в НАТО svoboda.org »

2018-6-13 22:22

Республика Македония сменит название после 27-летнего спора с Грецией

Бывшая югославская республика, ныне независимое государство Македония, согласилась сменить название. О договоренности после телефонного разговора вечером 12 июня сообщили премьер-министры Македонии Зоран Заев и соседней Греции Алексис Ципрас. vedomosti.ru »

2018-6-12 22:12

Скопье и Афины договорились о переименовании Македонии

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил, что Афины и Скопье смогли договориться о новом названии Республики Македония. Его заявление приводит телеканал Star. — Я счастлив, поскольку у нас получилась хорошая сделка, которая отвечает всем условиям, установленным нами. life.ru »

2018-6-12 21:24

Премьер Македонии заявил, что страна будет называться Северная Македония

Премьер-министр Республики Македония Зоран Заев заявил, что страна будет переименована в Республику Северная Македония. Об этом сообщает Jutarnji.
Читать далее russian.rt.com »

2018-6-12 20:15

Утверждено новое название Македонии

Премьер-министры Греции и Македонии Алексис Ципрас и Зоран Заев достигли соглашения по конституционному названию бывшей югославской республики, что открывает путь к вступлению Скопье в ЕС и НАТО, сообщил источник в кабмине Греции. vz.ru »

2018-6-12 20:01

Премьер Греции сообщил о достижении соглашения по переименованию Республики Македония

Премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что Афинам и Скопье удалось договориться о новом названии Республики Македония.
Читать далее russian.rt.com »

2018-6-12 19:41

НАТО пообещало защищать Македонию от российской агрессии

Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс будет помогать Македонии в защите от российской агрессии, несмотря на то, что процедура принятия ее в организацию до сих пор не начата из-за проблемы с названием страны. vz.ru »

2018-6-6 14:35

Премьер Македонии рассказал о возможном новом названии страны

Македонский премьер Зоран Заев на пресс-конференции заявил, что его страна в скором времени может получить новое название — Илинденская Македония. Это объясняется позицией Греции, где есть своя область Македония и которая настаивает на смене названия соседней страны. life.ru »

2018-5-20 23:42

Македония может стать Илинденской

Македонский премьер Зоран Заев заявил в субботу, что наиболее приемлемым вариантом для переименования бывшей югославской республики Македония (БЮРМ) для Скопье и Афин является название Илинденская Македония. vesti.ru »

2018-5-19 21:01

Македония согласилась переименоваться

Наиболее приемлемым для Скопье и Афин вариантом для переименования бывшей югославской республики Македония (БЮРМ) станет название Илинденская Македония, сообщил премьер-министр Македонии Зоран Заев. «Республика Илинденская Македония является возможным компромиссом, по-английски Republic of Ilinden Macedonia, на албанском Republika Ilindenase e Maqedonisе», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2018-5-19 20:54

В столице Македонии прошла акция против высылки из страны российского дипломата

В столице Македонии Скопье во вторник, 27 марта, более 50 человек вышли на центральную площадь в знак несогласия с высылкой из страны российского дипломата, передает ТАСС.
Сообщается, что люди с национальными флагами РФ и Республики Македония в сопровождении македонской патриотической музыки прошли пешком от центра города до посольства Российской Федерации.
«Мы направляем послание президенту Российской Федерации Владимиру Путину, что мы не стоим за решением министерства иностранных дел и правительства Республики Македония. Поэтому мы заявляем, что Македония - братский с Россией народ. Так было, так и останется», - сообщил один из участников акции.

kapital-rus.ru »

2018-3-28 00:52

В Македонии прошла акция против высылки из страны российского дипломата

Свыше 50 человек вышли на центральную площадь Скопье в знак протеста против высылки из Македонии одного российского дипломата. Об этом сообщает ТАСС. Отмечается, что люди с национальными флагами РФ и Македонии в сопровождении македонской патриотической музыки прошли пешком от центра Скопье до российского посольства. life.ru »

2018-3-28 00:14

Отравление Скрипаля. Македония вышлет одного российского дипломата

В связи с отравлением в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Македония напомнила России, что применение военного оружия сказывается на безопасности всех стран мира. gordonua.com »

2018-3-27 08:24

Македония вышлет одного российского дипломата в связи с делом Скрипаля

Македония высылает одного российского дипломата в связи с инцидентом в Солсбери, где был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. riafan.ru »

2018-3-27 01:33

Македония решилась выслать российского дипломата

Македония объявила о решении выслать одного российского дипломата, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики. МИД Македонии объяснил свои действия солидарностью с союзниками в ЕС и НАТО в связи с инцидентом в Солсбери, где, предположительно, был отравлен британский шпион Сергей Скрипаль, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-3-27 00:49

Македония объявила о высылке одного российского дипломата

Министерство иностранных дел Македонии в знак солидарности с Великобританией приняло решение о высылке одного российского дипломата в связи с инцидентом в Солсбери. Об этом заявили в пресс-службе македонского МИД. Читать далее russian.rt.com »

2018-3-27 00:15

Македония высылает одного российского дипломата

Македония приняла решение о высылке одного российского дипломата в связи с делом об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Об этом сообщает македонский МИД. — МИД объявляет, что в тесных консультациях с нашими союзниками ЕС и НАТО и партнёрами и в солидарность с Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии, решил выслать одного дипломата Российской Федерации в Республике Македония в связи с делом Скрипаля, — говорится в сообщении ведомства. life.ru »

2018-3-27 23:56

Македония поддержала Британию и выслала российского дипломата

Македония вышлет одного российского дипломата из своей страны из-за дела по отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом... rosbalt.ru »

2018-3-27 23:43

Македония сделала шаг навстречу Греции, переименовав аэропорт и шоссе

Вступило в силу решение властей Македонии о переименовании столичного аэропорта "Александр Великий" и одноименной автомагистрали в рамках переговоров с Грецией. vesti.ru »

2018-2-15 19:03

Македония готова сменить свое название и подружиться с Грецией

Embed from Getty Images window.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'TUrbCLvGSWNjvRsgIS01cw',sig:'QkfvMSOQUsDRkjab6WGfU1dWhuDp9lORCNCtGbmpaTM=',w:'531px',h:'325px',items:'584814118',caption:... rosbalt.ru »

2018-2-7 12:29

Македония официально готова изменить свое название - премьер-министр страны

Македония готова изменить своё официальное название, чтобы решить затянувшийся спор с Грецией. Об этом информирует «Газета.RU» со ссылкой на сообщение агентства Reuters.

Как заявил премьер-министр Македонии Зоран Заев, он надеется, что переговоры двух государств пройдут успешно.

Отмечается, что для Македонии дипломаты обоих стран предлагают несколько названий: Верхняя Македония, Северная Македония, Новая Македония.

kapital-rus.ru »

2018-2-7 07:14

В Афинах на митинг "Македония – это Греция" вышло более миллиона человек

Весь центр Афин заполнили участники масштабного митинга "Македония — это Греция", которые протестуют против использования соседней страной названия, принадлежащего, по их мнению, Греции. По оценкам организаторов акции, в центре мегаполиса собралось более миллиона человек. life.ru »

2018-2-4 16:55