Результатов: 334

Македония стала Северной Македонией

Переименование Республики Македония в Северную Македонию вступило в силу, сообщил глава МИД страны Никола Димитров. Димитров объявил о «начале длинной дружбы» Македонии и Греции. Кроме того, в силу вступают поправки к конституции Македонии, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-2-13 23:17

Македония официально сменила название

Официально вступило в силу Преспанское соглашение о переименовании Республики Македония в Северную Македонию. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Никола Димитров.
Читать далее russian.rt.com »

2019-2-12 23:07

Македония официально переименовалась

Республика Македония официально сменила название. С вступлением в силу Преспанского соглашения страна отныне называется Северная Македония. Это открывает ей дорогу в Евросоюз и НАТО. argumenti.ru »

2019-2-13 23:02

Республика Македония официально сменила название

С сегодняшнего дня Республика Македония официально переименована в Северную Македонию. Греко-македонское соглашение официально вступило в силу, передает... rosbalt.ru »

2019-2-13 22:50

МИД России: Македония заплатит за вступление в НАТО утратой суверенной внешней политики

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства, Скопье также будет вынужден платить за военные приготовления и операции, "далекие от интересов македонского народа" tass.ru »

2019-2-7 16:37

Македония подписала протокол о вступлении в состав НАТО

Послы Македонии и диппредставители 29 стран НАТО подписали протокол, предполагающий вступление государства в состав Североатлантического альянса. Участниками встречи также стали глава МИД Македонии Никола Димитров и генсек НАТО Йенс Столтенберг. nation-news.ru »

2019-2-6 14:35

Македония стала 30-м членом НАТО

Македония стала тридцатым членом Североатлантического альянса. Протокол о вступлении Македонии в НАТО подписали в Брюсселе послы 29 стран военного блока и диппредставитель Скопье. На подписании присутствовал генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава МИД Македонии Никола Димитров. vesti.ru »

2019-2-6 13:38

Македония подписала протокол о вступлении в НАТО

Послы 29 государств НАТО и Македонии подписали протокол о вступлении этой страны в альянс; ради этого Македония сменила наименование. Протокол подписан в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга и главы МИД Македонии Николы Димитрова, передает ТАСС. vz.ru »

2019-2-6 13:26

Македония и НАТО подписали протокол о вступлении республики в альянс

Послы 29 государств Североатлантического альянса и Македонии подписали в штаб-квартире НАТО в Брюсселе протокол о вступлении этого государства в организацию. Подписание состоялось в присутствии генсека альянса Йенса Столтенберга и главы Министерства иностранных дел Македонии Николы Димитрова, сообщает ТАСС. Читать далее... life.ru »

2019-2-6 13:24

Македония считает лидера оппозиции Гуайдо временным президентом Венесуэлы

Глава МИД республики Никола Димитров отметил, что Хуану Гуайдо предстоит организовать свободные, справедливые и демократические выборы лидера латиноамериканской страны tass.ru »

2019-2-4 21:47

Македония рассчитывает подписать протокол о вступлении в НАТО в ближайшее время

Глава МИД страны Никола Димитров сообщил, что это может произойти в течение этой недели или в начале следующей tass.ru »

2019-1-28 17:02

Македония готовится подписать протокол о вступлении в НАТО

Глава МИД Македонии Никола Димитров анонсировал подписание протокола о вступлении в НАТО в течение недели. После подписания протокол будет возвращен... rosbalt.ru »

2019-1-28 16:19

Два журналиста получили ранения в ходе массовых беспорядков в Афинах

Два журналиста были ранены во время массовых беспорядков, которые проходят в Афинах. Один из пострадавших - оператор греческого телеканала ERT. Он получил серьезную травму головы. Также досталось стрингеру агентства Sputnik Костису Дадамису. tvzvezda.ru »

2019-1-21 22:16

Греция призвала Россию использовать название Северная Македония

МИД Греции прокомментировал заявление Москвы о том, что принятие парламентом Македонии поправок в конституцию о переименовании страны игнорирует мнение народа. Комментируя «преспанскую сделку», Афины заявили, что соглашение «уже после его подписания способствует делу укрепления стабильности и мира на Балканах». vz.ru »

2019-1-15 22:53

SRF: Македония открыла себе дорогу в «семью НАТО и ЕС»

Парламент Македонии проголосовал за переименование страны в «Республику Северная Македония», сообщает SRF. Теперь государство сможет продолжить процесс евроатлантической интеграции. Премьер-министр Македонии назвал это решение «историческим» и подчеркнул, что его страна «принадлежит к семье НАТО и Европы». russian.rt.com »

2019-1-14 07:31

Ципрас заявил о победе Греции в споре о названии Македонии

Греция достигла своих целей в споре о переименовании Македонии, сообщил глава греческого правительства Алексис Ципрас. Греция добивалась «составного названия со словом Македония и географическим к нему определением». vz.ru »

2019-1-14 00:25

В Греции потребовали провести референдум о переименовании Македонии

Партия Независимые греки вышла из правящей коалиции и потребовала провести референдум по преспанскому соглашению о переименовании бывшей Югославской республики Македония, заявил экс-министр обороны Панос Камменос, который также покинул свой пост. vz.ru »

2019-1-13 14:36

Республика Македония сменит название

СКОПЬЕ, 12 января, ФедералПресс. Парламент Македонии проголосовал за изменение названия государства. Это поможет стране решить многолетний конфликт с соседней Грецией и войти в Евросоюз. fedpress.ru »

2019-1-12 02:47

Македонию все-таки переименуют

Спикер Парламента Македонии Талат Джафери сообщил, что депутаты собрания приняли все четыре поправки в Конституцию Македонии, необходимые для переименования страны. Это необходимо для того, чтобы Македония могла войти в состав Европейского союза. Ранее, на переименовании Македонии настаивала Греция, которая отказывалась согласовать принятие Македонии в ЕС без ее переименования. Теперь, Македония будет официально называться Республика Северная Македония, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-1-12 23:19

Меркель: название "Северная Македония" вносит ясность в спор Афин и Скопье

Канцлер Германии отметила, что решение о смене названия бывшей югославской республики принесет пользу не только Греции и Северной Македонии, но и всей Европе tass.ru »

2019-1-11 00:39

Посол в РФ: Македония и Россия планируют замены в посольствах в Скопье и Москве

Взаимная высылка дипломатов произошла в связи с делом об отравлении Скрипалей, когда Великобритания обвинила Россию в причастности к инциденту tass.ru »

2018-10-11 17:40

Посол в РФ: Македония может провести досрочные выборы для реализации соглашения с Грецией

Это может произойти в случае, если изменения, предусмотренные Преспанским соглашением, не наберут две трети голосов tass.ru »

2018-10-11 17:32

В НАТО высказались о смене названия Македонии

Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что Североатлантический альянс готов включить Македонию в организацию с новым названием страны. «Мы привержены вступлению Македонии в НАТО под новым названием Северная Македония. vz.ru »

2018-10-2 14:53

Столтенберг: Македония вступит в НАТО уже в 2019 году, если сменит название

Македония может стать 30-м членом НАТО уже в 2019 году, если утвердит соглашение с Грецией о смене названия. Переговоры о вступлении уже начаты, сообщили в Североатлантическом альянсе. tvc.ru »

2018-10-2 12:47

В мире: Зачем Западу признавать неконституционные итоги плебисцита в Македонии

В Македонии из-за не соответствующей требованиям конституции явки провалился референдум о переименовании страны. Тем не менее США, НАТО и ЕС уже успели расценить итоги плебисцита как успех. Почему Запад так заинтересован в смене государственного наименования Македонии и зачем ему так нужна эта страна в евроатлантических структурах? Представитель Госдепа США Хизер Науэрт поспешила приветствовать итоги македонского референдума сразу после его завершения, назвав его шагом к соглашению с Грецией, которое позволит «сделать вклад в региональную стабильность, безопасность и процветание». vz.ru »

2018-10-1 17:10

Пока вы спали: по Крымскому мосту поехали большегрузы; в Иркутске сгорел ТЦ; Македония провалила референдум

Подборка самых важных и интересных новостей на утро 1 октября 2018 года: Крымский мост открыли для грузовиков, в России вступили в силу новые законы, в Иркутске сгорел торговый центр. 5-tv.ru »

2018-10-1 07:45

Македония сорвала референдум по смене собственного названия

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос заявил, что низкая явка в соседней стране не позволит заключить историческое соглашение. 5-tv.ru »

2018-10-1 02:41

Македония в огне новых споров: камнем преткновения стала явка на референдум

В Македонии разгорелись новые споры. Теперь уже не по поводу названия страны. Новым камнем преткновения стала явка на голосование, которое как раз и организовали из-за переименования Македонии и ее вступления в ЕС и НАТО. vesti.ru »

2018-10-1 02:37

Македония может сменить название по итогам прошедшего референдума

Большинство проголосовавших граждан Македонии на референдуме о переименовании поддержали соглашение властей с Грецией о переименовании балканской страны в Северную Македонию. А значит, и вступление страны в НАТО и ЕС. tvzvezda.ru »

2018-10-1 01:03

Македония сменит название по итогам прошедшего референдума

Большинство проголосовавших граждан Македонии на референдуме о переименовании страны поддержали соглашение властей с Грецией о переименовании балканской страны в Северную Македонию. А значит, и вступление страны в НАТО и ЕС. tvzvezda.ru »

2018-10-1 01:03

Македония проголосовала за евроинтеграцию и договор с Грецией

Премьер Македонии Зоран Заев сообщил, что на референдуме о переименовании страны 90 процентов граждан высказались за новое название. vesti.ru »

2018-10-1 00:13

В Македонии проходит референдум о переименовании страны

В Македонии стартовало голосование на консультативном референдуме о переименовании государства. Об этом говорится в сообщении Государственного избиркома (ГИК) страны. Референдум пройдет в воскресенье, 30 сентября, с 07:00 (08:00 мск) до 19:00 (20:00 мск). tvzvezda.ru »

2018-9-30 11:09

Греческая оппозиция назвала позорным новое соглашение по македонскому вопросу

Лидер партии "Новая демократия", которая является крупнейшей оппозиционной партией Греции, Кириакос Мицотакис назвал позорным новое конституционное соглашение по вопросу названия Республики Македония. life.ru »

2018-9-16 11:30

Президент Республики Македония заявил, что страна должна находиться в ЕС и НАТО

Гёрге Иванов уточнил, что республика уже в 2008 году выполнила все требования для принятия в альянс tass.ru »

2018-9-6 12:57

Македония и Евросоюз определили формат переговоров о вступлении республики в ЕС

Премьер страны Зоран Заев подчеркнул, что такие переговоры являются исторической задачей и главным приоритетом Скопье tass.ru »

2018-7-17 12:34

Македония попросила Трампа о помощи в проведении референдума о названии

Пророссийские греческие бизнесмены пытаются помешать Македонии войти в НАТО и оплачивают протесты, заявил премьер-министр Македонии Зоран Заев в интервью... rosbalt.ru »

2018-7-17 05:30