Результатов: 273

Россия выслала двух латвийских дипломатов

Министерство иностранных дел России в ответ на действия Латвии выслало из страны двух дипломатических сотрудников посольства Латвии. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МИД РФ. Министерство выразило решительный протест в ответ на безосновательное объявление persona non grata двух дипломатов посольства России в Латвии. tvzvezda.ru »

2024-4-25 17:56

Россия выслала эстонского дипломата

В ответ на высылку из Эстонии российского дипломата Москва объявила о высылке одного из сотрудников эстонского посольства в Москве, сообщает МИД. «Исходя из принципа взаимности заявлено, что из России высылается дипломатический сотрудник посольства Эстонии в Москве», говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. vz.ru »

2024-4-17 13:55

ФСБ выслала из России ветерана ЦАХАЛ из-за планов вступить в ВСУ

Сотрудники ФСБ выслали из России гражданина Израиля Юваля Ланзмана, собиравшегося вступить в Вооруженные силы Украины. После объявления предостережения 64-летнему израильтянину, ранее служившему в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), о недопустимости действий, ему закрыт въезд в страну. lenta.ru »

2024-4-4 12:32

Словения объявила российского дипломата персоной нон грата и выслала из страны

Словения объявила сотрудника посольства Росссии в Любляне персоной нон грата и потребовала, чтобы он покинул страну. Отмечается, что причиной стало «осуществление деятельности, не совместимой с его дипломатическим статусом». lenta.ru »

2024-3-21 16:49

Польша выслала россиянина по обвинению в шпионаже

Польша выслала россиянина по обвинению в шпионаже и сотрудничестве со спецслужбами России. В заявлении ведомства отмечается, что гражданин России был выслан из Польши 1 декабря. Также, как отмечалось, за последние семь лет контрразведка страны «нейтрализовала более сотни шпионов из России и Белоруссии» lenta.ru »

2023-12-13 16:14

Грузия выслала из страны британского консультанта радикальной оппозиции

Британский консультант радикально оппозиционного саакашвилевского Единого национального движения Бенджамен Маллет, прибывший в аэропорт Тбилиси не был допущен в Грузию без объяснения причин, сообщили руководители этой партии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2023-11-13 11:05

Турция "вежливо" выслала одного из лидеров ХАМАС и его подчинённых из страны

Власти Турции "вежливо попросили" главу политбюро палестинской группировки ХАМАС Исмаила Ханию и его подчинённых покинуть страну. Об этом сообщает американское издание Al-Monitor, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией. life.ru »

2023-10-24 20:55

Эксперт считает, что Молдавия демонстративно выслала дипломатов РФ для похвалы от США

По мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, Кишинев пока побаивается эскалации, но она не исключена в будущем tass.ru »

2023-8-3 15:14

Россия выслала 9 дипломатов и закроет консульство Финляндии в Санкт-Петербурге

МИД России заявил, что в ответ на высылку из Финляндии девяти российских дипломатов, будут приняты меры, включающие высылку аналогичного количества дипломатов из Финляндии и закрытие финского генерального консульства в Петербурге. versia.ru »

2023-7-6 15:45

Россия выслала пятерых шведских дипломатов и решила закрыть консульство в Гетеборге

Москва в ответ на объявление Стокгольмом persona non grata пятерых сотрудников загранучреждений России также высылает пятерых шведских дипломатов и закроет российское консульство в Гетеборге и Генконсульство Швеции в Санкт-Петербурге, сообщил МИД. vz.ru »

2023-5-25 11:47

Германия массово выслала российских дипломатов

Германия приняла решение о массовой высылке сотрудников дипломатических представительств России из страны. Об этом сообщает МИД России. «Показательно, что германская сторона, несмотря на ее неоднократные заверения в нежелании афишировать этот сюжет, нарушила их, поставив в известность о своей затее представителей СМИ, регулярно используемых ею для организации „контролируемых утечек“ и дезинформационных „вбросов“», - говорится в заявлении российского МИД. kapital-rus.ru »

2023-4-22 15:15

Молдавия выслала сотрудника российского посольства после инцидента с Миннихановым

Официальный Кишинев объявил персоной нон грата сотрудника посольства России после того, как в республику не пустили главу Татарстана Рустама Минниханова. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции страны в Юго-Восточной Европе Филип Кожокару. tvzvezda.ru »

2023-4-19 17:48

Молдавия выслала двух подозреваемых в диверсионной деятельности иностранцев

Двух иностранных граждан, подозреваемых в диверсионной деятельности, выслала Молдавия, сообщает Служба безопасности республики. По словам молдавских спецслужб, иностранцы въехали в страну под видом туристов. lenta.ru »

2023-3-1 10:34

Россия выслала посла Эстонии и объявила о понижении дипотношений

Прекращение работы посла Эстонии на территории РФ - ответная мера российской стороны на действия Таллина. Руководство Эстонии последние годы «целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией». kapital-rus.ru »

2023-1-23 14:16

Турция выслала посла Швеции

МИД Турции выслал из страны посла Швеции из-за готовящейся акции с сожжением Корана в Стокгольме. Дипломату было заявлено, что Анкара решительно осуждает подобный провокационный акт и считает его преступлением на почве ненависти. lenta.ru »

2023-1-21 22:31

Черногория выслала практически весь дипломатический состав посольства РФ в республике

В российском диппредставительстве подтвердили факт высылки и сообщили об остановке работы консульского отдела на неопределенный срок tass.ru »

2022-9-29 20:48

Румыния выслала работника российского посольства

Румынское правительство объявило, что высылает одного из работников посольства России в Бухаресте. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел республики. Сообщается, что решение было принято «с учетом несовместимости деятельности соответствующего представителя с положениями Венской конвенции». lenta.ru »

2022-8-19 17:29

Глава МИ-6: С начала спецоперации Европа выслала половину, а именно около 400, «российских шпионов»

Половина всех «российских шпионов», действовавших под дипломатическим прикрытием, были высланы из Европы с начала российской спецоперации на Украине. Об... rosbalt.ru »

2022-7-22 17:08

Россия выслала одного сотрудника посольства Черногории

Россия приняла решение объявить персоной нон грата и выслать чрезвычайного и полномочного посла Черногории в РФ Милорада Шчепановича. Об этом сообщили в МИД России. Действие стало ответной мерой на решение черногорской стороны, выславшей российских дипломатов из Подгорицы. lenta.ru »

2022-6-1 15:57

Россия выслала пятерых сотрудников посольства Хорватии в Москве

МИД выразил протест послу Хорватии в Москве, а также объявил пятерых сотрудников посольства persona nоn grata, сообщила пресс-служба ведомства. «27 мая в МИД России был вызван посол Республики Хорватии в Российской Федерации Томислав Цар, которому был выражен решительный протест в связи с безосновательными попытками властей Хорватии возложить на Россию вину за военные преступления на Украине и оказанием хорватской стороной военной помощи неонацистскому киевскому режиму», говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел. vz.ru »

2022-5-27 12:13

Украина выслала нидерландского журналиста из-за съемки ракетных ударов

СБУ лишила аккредитации и приняла решение выслать из страны нидерландского журналиста Роберта Далмерса из-за того, что он запечатлел на своих фото и видео последствия ракетных ударов ВС РФ в районе Одессы. tvzvezda.ru »

2022-4-7 12:16

Эстония закрыла российское генконсульство в Нарве и выслала дипломатов

Министерство иностранных дел Эстонии решило выслать 14 российских дипломатов, а также закрыть генконсульство страны в Нарве и канцелярию в Тарту. Власти республики объяснили принятые меры гибелью мирных жителей в украинском городе Буча. lenta.ru »

2022-4-5 16:31

СБУ выслала нидерландского журналиста из страны из-за съёмки ракетных ударов

Корреспондент был арестован и депортирован по обвинению в разглашении государственной тайны. Главный редактор газеты заявил, что доказательств каких-либо нарушений, допущенных сотрудником, нет. life.ru »

2022-4-4 03:30

Украина выслала белорусских дипломатов в ответ на «недружественные действия» Минска

Украинский МИД сократил дипломатический корпус в посольстве Белоруссии до пяти человек. Остальные сотрудники дипмиссии объявлены «нежелательными персонами»... rosbalt.ru »

2022-3-25 00:19

Москва выслала американского дипломата в ответ на сокращение российской дипмиссии в США

Заместитель американского посла Барт Горман покинет Россию. Решение принято как ответная мера на высылку из США советника-посланника посольства РФ. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. riafan.ru »

2022-2-17 22:11

Россия выслала заместителя посла США в Москве

Москва приняла решение выслать заместителя посла США в России Барта Гормана, заявили в американском посольстве. «Горман был вторым по значимости должностным лицом в посольстве США в Москве после посла и ключевым членом высшего руководящего состава посольства», передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря дипмиссии Джейсон Ребхольц. vz.ru »

2022-2-17 16:59

Россия выслала заместителя посла США

Москва выслала из России заместителя посла США Барта Гормана, сообщили в американском посольстве. «Горман был вторым по значимости должностным лицом в посольстве США в Москве после посла и ключевым членом высшего руководящего состава посольства», — заявил пресс-секретарь дипмиссии. lenta.ru »

2022-2-17 16:43

СМИ: Германия выслала российского дипломата из-за подозрений в шпионаже

Правительство Германии объявило персоной нон грата сотрудника российского консульства в Мюнхене, дипломат подозревается в шпионаже, передает Der Spiegel. "Федеральное правительство выслало из страны российского дипломата. Сотрудник … vestikavkaza.ru »

2022-1-29 15:43

СМИ: Чехия выслала главного футбольного чиновника Белоруссии

Глава Белорусской федерации футбола Владимир Базанов и его жена были высланы из Чехии, куда приехали на матч женской футбольной сборной, сообщает «Чемпионат» nsn.fm »

2021-12-1 14:12