Результатов: 87

Опросы по переименованию Волгограда в Сталинград перенесли на 2024 год

Как сообщил председатель областной думы Александр Блошкин, за переименование Волгограда в Сталинград выступает большинство жителей города tass.ru »

2023-11-17 13:19

"Новые люди" в ответ на недовольство россиян по переименованию сёл напомнили о яхте "Беда"

Депутат от фракции "Новые люди" Антон Ткачёв в беседе с Лайфом ответил жителям деревни Шалавы и села Лох, обидевшимся на идею переименовать российские сёла с оскорбительными названиями. life.ru »

2023-10-19 17:16

Губернатор Ярославской области поддержал инициативу по переименованию Ростова

Михаил Евраев заявил, что в состав организационного комитета по переименованию города вошли более 140 человек tass.ru »

2023-8-15 20:38

В мире: Украинская оппозиция возмущена планами по переименованию города Запорожье

Азарт киевского режима, желающего искоренить коммунистическое наследие, достиг парадоксальных высот. Теперь предложено переименовать город, название которого напоминает о самых глубоких украинских истоках Запорожье. vz.ru »

2023-6-28 15:14

Украинский омбудсмен раскритиковал предложение по переименованию города Запорожье

Тарас Креминь считает, что "перечень Нацкомиссии содержит большое количество названий населенных пунктов, соответствующих стандартам государственного языка, а именно: Запорожье, Победа, Звездное, Мирное, Майское, Маяк, Молодежное, Объединенное" tass.ru »

2023-6-28 12:45

В Волгограде приостановили опрос жителей о проведении референдума по переименованию города

Как сообщил председатель городского совета ветеранов Александр Струков, к этому вопросу планируется вернуться в июле tass.ru »

2023-6-23 11:33

«Не заслуживает внимания»: В Калининграде оценили инициативу Литвы по переименованию города

Литовские депутаты Сейма (парламента) Вилюс Семешка и Пауле Кузьмицкене обратились в госкомиссию по литовскому языку с предложением переименовать Калининград, сообщает Alfa nsn.fm »

2023-5-12 14:49

Песков назвал действия Польши по переименованию Калининграда в Крулевец граничащими с безумием

КАЛИНИНГРАД, 10 мая, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал действия польских властей и назвал их враждебными. Представитель Кремля высказался по поводу событий 9 мая, когда толпа воспрепятствовала послу РФ возложить венок советским воинам на мемориальном кладбище в Варшаве, а также по переименованию российского Калининграда на польский лад. fedpress.ru »

2023-5-10 15:13

Стали известны сроки принятия решения о референдуме по переименованию Волгограда

Сопредседатель совета по изучению общественного мнения о переименовании Волгограда в Сталигнрад, председатель Волгоградского совета ветеранов Александр Струков заявил, что вопрос с организацией референдума по данному вопросу прояснится после майских праздников social.mk.ru »

2023-3-31 11:20

Опросы о проведении референдума по переименованию Волгограда в Сталинград продлятся до мая

Окончательное решение по этому вопросу планируется принять после майских праздников, сообщил председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков tass.ru »

2023-3-31 10:56

Решение о референдуме по переименованию Волгограда могут принять после майских праздников

Решение о проведении референдума о переименовании Волгограда могут принять в мае nsn.fm »

2023-3-31 10:42

Названы возможные сроки решения о референдуме по переименованию Волгограда

Решение о проведении референдума о переименовании Волгограда в Сталинград могут принять в мае. Возможные сроки назвал сопредседатель совета по изучению общественного мнения о переименовании, председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков в пятницу, 31 марта. lenta.ru »

2023-3-31 10:21

Блошкин: Дата референдума по переименованию Волгограда пока не определена

Глава совета по изучению общественного мнения о переименовании, председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин заявил, что принимать решение о проведении референдума по переименованию Волгограда в Сталинград в ближайшие месяцы не планируется, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-3-27 17:44

В Волгограде стартовал опрос о проведении референдума по переименованию города в Сталинград

В Волгограде после инициативы ветеранов начали проведение опросов о переименовании города в Сталинград. Об этом рассказал сопредседатель Общественного совета по изучению мнения населения о возвращении городу исторического названия, председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков. life.ru »

2023-3-27 11:56

В Волгограде начали опрос о референдуме по переименованию в Сталинград

В Волгограде после инициативы ветеранов начали проведение опросов по референдуму о переименовании города в Сталинград. Об этом сообщает глава городского совета ветеранов Александр Струков. По итогам опроса будет принято решение о необходимости проведения референдума с тем же вопросом. lenta.ru »

2023-3-27 10:43

Захарова прокомментировала намерение Зеленского по переименованию России «Московию»

Намерение президента Украины переименовать Россию в Московию и соответствующее поручение премьер-министру Денису Шмыгалю по изучению такой возможности для украинского языка в очередной раз свидетельствует о попытках создать из Украины «анти-России» nsn.fm »

2023-3-11 10:23

Зеленский привлечет ученых к переименованию России в Московию

КИЕВ, 11 марта, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал всерьез рассмотреть возможность переименования России в Московию. Он обратил внимание на соответствующую петицию, которая набрала более 25 тысяч голосов. Об этом сообщает «Страна.ua». fedpress.ru »

2023-3-11 03:38

Молдавская оппозиция предложила провести референдум по переименованию госязыка

Оппозиционная партия Молдавии планирует провести референдум по изменению названия государственного языка, сообщает mk.ru. riafan.ru »

2023-3-9 13:50

В ФИФА заявили, что не получали информации по переименованию арены в России в честь Пеле

В январе президент ФИФА Джанни Инфантино сообщил, что организация обсуждает возможность переименования как минимум одного стадиона в каждой стране в честь Пеле tass.ru »

2023-1-19 15:12

Песков призвал отнестись с уважением к переименованию должности президента Татарстана

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что к переименованию должности президента Татарстана в раиса (в переводе с арабского языка означает «начальник») следует относиться с уважением nsn.fm »

2022-12-27 18:12

Решение о референдуме по переименованию Волгограда в Сталинград примут в течение полугода

По словам председателя Волгоградского городского совета ветеранов Александра Струкова, в случае переименования города жителям не придется менять документы tass.ru »

2022-12-6 12:42

Песков ответил на планы по переименованию QR-кодов

В понедельник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал сообщения СМИ о планах российских властей переименовать QR-код. По его словам, терминология цифрового сертификата о вакцинации против коронавируса не будет изменяться и останется прежней. kapital-rus.ru »

2021-11-29 16:27

"Не знаю, как бы я тогда проголосовал": Полтавченко рассказал о своём отношении к переименованию Ленинграда в Санкт-Петербург

По словам бывшего главы региона, Санкт-Петербург — действительно историческое имя имперского города, но и название Ленинград связано с героическим прошлым Северной столицы. life.ru »

2021-11-20 02:10

Песков заявил, что никаких инициатив по переименованию Санкт-Петербурга нет

Пресс-секретарь президента заметил, что не может ничего сказать о том, каким было мнение нынешнего главы государства Владимира Путина по данному вопросу в 1991 году tass.ru »

2021-9-10 12:50

Советник Зеленского рассказал о планах по переименованию Украины

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович предложил как можно скорее рассмотреть вопрос о переименовании республики в Русь-Украину на государственном уровне. Он заявил, что руководство страны сейчас внимательно изучает этот вопрос, хотя с публичными заявлениями на этот счет и не торопится. lenta.ru »

2021-9-2 08:59

В России могут провести конкурс по переименованию Sukhoi Superjet

Глава "Ростеха" считает, что самолёт российского производства не должен носить английскую аббревиатуру. Впереди создание новой модификации "суперджета" (Sukhoi Superjet New) и смена названия самолёта. life.ru »

2021-6-1 21:39

Комитет по культуре подготовился к переименованию станции «Новокрестовская»

Комитет по культуре Петербурга подготовил проект постановления губернатора города Александра Беглова о смене названия станции метро «Новокрестовская»... rosbalt.ru »

2020-7-20 21:36

Госсовет Крыма готовится к переименованию

В Крыму не исключают возможности переименования парламента, чтобы избежать путаницы в названиях с федеральным органом при президенте России – Государственным советом. argumenti.ru »

2020-2-4 17:14

Суд по переименованию проспекта Бандеры в Киеве закончился массовой дракой: видео

В Киеве в зале суда произошла драка между сторонниками и противниками переименования Московского проспекта и проспекта генерала Ватутина в украинской столице. Решения присвоить улицам имена Бандеры и Шухевича были приняты в 2016 и 2017 годах. tvzvezda.ru »

2019-10-29 21:28

Аксенов потребовал прекратить дискуссию о переименовании Крыма

Дискуссию о переименовании Крыма в Тавриду нужно прекратить как неактуальную, заявил глава полуострова Сергей Аксенов. «Обсуждение темы по переименованию Крыма в Тавриду, двойному использованию исторических названий считаю необходимым прекратить. vz.ru »

2019-9-17 18:26

Конституционный суд Украины открыл производство по переименованию УПЦ

Конституционный суд (КС) Украины по представлению 49 депутатов Верховной рады открыл судебное производство относительно закона о переименовании канонической Украинской православной церкви Московского патриархата. Читать далее russian.rt.com »

2019-4-20 20:36

В Ульяновске опровергли информацию о соцопросе по переименованию города

УЛЬЯНОВСК, 2 апреля, ФедералПресс. В минувшем году центральная площадь Ленина в Ульяновске была переименована в Соборную. Тогда большинство горожан были против. fedpress.ru »

2019-4-2 15:31

Жириновский оценил идею по переименованию Астаны в Нурсултан

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал инициативу парламента Казахастана по переименованию Астаны в Нурсултан. В беседе с Nation News он заявил, что ушедший в отставку первый президент страны Нурсултан Назарбаев должен прекратить подобные инициативы. nation-news.ru »

2019-3-21 10:53

«Обращаться к такой ностальгии для властей опасно». Волгограду грозят референдумом по переименованию

Появилась очередная громкая инициатива по возвращению Волгограду имени Сталинград. Аналогичные предложения появляются едва ли не ежегодно, но до воплощения они не доходят. Скорее всего, такая судьба уготована переименованию и сейчас. fedpress.ru »

2019-3-13 17:25

Бойко: переименованию Днепропетровской области должен был предшествовать референдум

Лидер "Оппозиционной платформы - За жизнь" отметил, что при принятии решения о переименовании области оппозиция голосовала против tass.ru »

2019-2-8 12:23

Лавров разъяснил позицию России по переименованию Македонии

К новому названию претензий нет, но вот насколько легитимна сама процедура, задаются вопросом в российском МИД. Москва не против нового названия Македонии, но у неё есть вопросы к самой процедуре переименования. life.ru »

2019-1-16 14:59

МИД России: решение парламента Македонии по переименованию страны не отражает волю народа

Оно навязано извне с целью "форсированного втягивания Скопье в НАТО", отметили на Смоленской площади tass.ru »

2019-1-14 16:07

Эксперт: оппозиция в Македонии не сможет повлиять на решение по переименованию страны

Руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова считает, что власти пойдут на уступки, чтобы скорее завершить процесс изменения конституции tass.ru »

2019-1-12 22:32

Элпам, гласнар: ЦИК подвел итоги конкурса по переименованию избирательной урны

Центральная избирательная комиссия РФ подвела итоги конкурса по переименованию избирательной урны. Среди предложенных вариантов были элпам, гласнар, избирбокс, избирательный алтарь. riafan.ru »

2018-12-26 15:43

Ципрас рассказал Путину, как Греция относится к переименованию Македонии

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас рассказал президенту РФ Владимиру Путину, как Афины относятся к переименованию Македонии. Он добавил, что для Греции — это первостепенный вопрос. Читать далее... life.ru »

2018-12-7 17:58

В России нашелся человек, готовый взять на себя расходы по переименованию ряда аэропортов

Малофеев также попросил обратить особое внимание на выбор личности, имя которой будет носить в будущем аэропорт Мурманска. riafan.ru »

2018-11-27 18:23

Голосование по переименованию Внукова предлагают провести на портале "Активный гражданин"

С соответствующей просьбой к Сергею Собянину обратился председатель комиссии Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов tass.ru »

2018-11-3 16:32