Лавров: Россию вынуждают продолжать спецоперацию на Украине

2024-2-21 11:59

При этом Москва открыта к переговорам

У России нет выбора, кроме как продолжать специальную военную операцию до достижения ее целей. Такое заявление сделал российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Как пояснил дипломат в интервью бразильской газете O Globo, ни Киев, ни Запад не демонстрируют политической воли к урегулированию конфликта. Из-за этого Россия вынуждена продолжать спецоперацию, хотя предпочла бы политические методы решения разногласий.

Ранее глава делегации России на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями в Вене Константин Гаврилов заявил, что Запад сбавит тон по вопросу конфликта вокруг Украины, когда боевые действия продвинутся до районов, граничащих с Евросоюзом.

Итальянские СМИ между тем назвали "волшебное оружие", которое может спасти Украину. Как пишет издание Fatto Quotidiano, президент Украины Владимир Зеленский просит еще больше вооружений, хотя получил уже и Leopard, и HIMARS, и ATACMS, и Abrams. Однако единственным оружием, способным спасти его страну, являются мирные переговоры.

Подробнее читайте на ...

лавров россию вынуждают продолжать спецоперацию украине

Фото: vz.ru

Лавров: Россию беспокоят попытки внешних игроков активизироваться в Афганистане

Москва обеспокоена попытками внерегиональных игроков активизировать деятельность на афганском направлении, говорится в приветствии главы МИД Сергея Лаврова к участникам московского формата консультаций по Афганистану. vz.ru »

2023-09-29 09:33

Фото: vz.ru

Лавров: Россию обманули со всеми гарантиями по зерновой сделке

Данные Москве обещания по поводу зерновой сделки оказались обманом, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы на 78-й сессии Генассамблеи ООН. Лавров назвал обман основной причиной, почему Россия вышла из этой сделки, передает ТАСС. vz.ru »

2023-09-23 21:40

Фото: aif.ru

Лавров ответил тем, кто пугает Россию зависимостью от Китая

Глава МИД РФ заявил, что вопрос мнимой «зависимости» и «неравноправия» российско-китайских отношений муссируется в основном в недружественных странах. aif.ru »

2023-04-04 06:00

Лавров: Россию тревожит желание Польши стать кандидатом на размещение ядерных бомб США

Глава МИД России Сергей Лавров выразил опасения в связи с желанием Польши стать кандидатом на размещение американских ядерных бомб. life.ru »

2022-10-30 11:51

Фото: tass.ru

Лавров: Россию тревожит, что Польша "просится в кандидаты" на размещение ядерных бомб США

Как заявил глава МИД РФ, в США и Европе появились политики, пытающиеся безответственно "играть" с темой ядерного оружия tass.ru »

2022-10-30 11:06

Лавров: Россию устраивали условия Украины на переговорах в марте

«Принципы, предложенные украинцами на переговорах в Стамбуле, устраивали нас», - сказал Лавров. Кроме того министр считает, что в будущем лидер Украины Владимир Зеленский может изменить свое отношение к вопросу о переговорах с Россией. kapital-rus.ru »

2022-10-11 14:50

Лавров: Россию не интересует, будет ли Зеленский ходить где-то сбоку на саммите G20

Москву не интересует участие президента Украины Владимира Зеленского в саммите "Большой двадцатки" (G20) в Индонезии. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции, подчеркнув, что лидер Незалежной сейчас "рад вписаться" в любой формат работы. life.ru »

2022-06-28 17:14

Лавров: Россию настораживают требования Украины о референдуме после заключения договора

По мнению министра, существует очень большая вероятность, что в случае отрицательного результата этого голосования переговорный процесс придётся начинать заново. life.ru »

2022-04-05 21:45

Фото: vestikavkaza.ru

Лавров: Россию нельзя изолировать

Россия никогда не останется в изоляции с тем количеством друзей, что у нее есть, - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Aljazeera, фрагмент которого опубликован в среду в Twitter телеканала. … vestikavkaza.ru »

2022-03-02 13:06

Фото: vestikavkaza.ru

Лавров: Россию волнует усиление террористов в Афганистане

Россия обеспокоена усилением запрещенной террористической организации ИГИЛ в Афганистане, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. "Нас это волнует. Поскольку в условиях безответственного поведения некоторых официальных … vestikavkaza.ru »

2021-07-02 13:58

Лавров: Россию и исламские страны объединяет неприятие навязывания моделей развития извне

По словам министра иностранных дел, РФ высоко ценит усилия, направленные на укрепление отношений между Россией и мусульманским миром tass.ru »

2021-06-09 16:16

Фото: russian.rt.com

Лавров: Россию и Таджикистан беспокоит угроза терроризма в Афганистане

Москва и Душанбе обеспокоены ростом террористической угрозы на севере Афганистана, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с таджикистанским коллегой Сироджиддином Мухриддином. Читать далее russian.rt.com »

2020-02-24 17:07

Фото: rosbalt.ru

Лавров: Россию тревожат заявления Киева об альтернативах Минским соглашениям

Заявления главы МИД Украины Вадима Пристайко о поиске альтернативы Минским соглашениям при отсутствии «позитивных шагов» со стороны Москвы... rosbalt.ru »

2020-02-10 06:30

Лавров рассказал о предстоящем визите Эрдогана в Россию

Политическое урегулирование в Сирии станет центральной темой визита президента Турции в Россию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр иностранных дел отметил, что военные двух стран должны наладить сотрудничество. tvzvezda.ru »

2019-10-16 13:53

Фото: russian.rt.com

Лавров: Россию тревожит подход США к выполнению обязательств по ДНЯО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва обеспокоена подходом Вашингтона к выполнению обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Читать далее russian.rt.com »

2019-02-02 13:00