Объявлен шорт-лист Букеровской премии

Объявлен шорт-лист Букеровской премии
фото показано с : metronews.ru

2020-9-15 17:02

Победитель получит 50 тысяч фунтов стерлингов

Опубликован шорт-лист Букеровской премии, на которую претендуют шесть произведений авторов из США, Зимбабве, включая двух авторов с двойным гражданством.

За главный приз будут бороться:

Дайан Кук (The New Wilderness - "Новая глухомань"), США

Эвнил Доши (Burnt Sugar - "Жженый сахар"), США

Брэндон Тейлор (Real Life - "Реальная действительность"), США

Цици Дангарембга (This Mournable Body - "Тело для оплакивания"), Зимбабве

Дуглас Стюарт (Shuggie Bain – "Шагги Бейн"),В Шотландия и США

Мааза Менгисте (The Shadow KingВ  – "Король теней"), Эфиопия и США.

Как передаёт BBC, на этот раз в перечень были включены четыре дебютных романа, при этом двукратная победительница Хилари Мантел не попала в финальный список. Она удостаивалась Букеровской премии за исторические романы: в 2009 году за произведение "Волчий зал", а в 2012 году – "Внесите тела".

"Мы думаем, что это был совершенно замечательный роман, в этом нет никаких сомнений... но были книги и получше, вот и всё, что я могу сказать", – прокомментировал отсутствие Мантел в списке судья Ли Чайлд.

Отмечается, что темы, затронутые номинантами, весьма разнообразны. Они включают в себя истории об изменении климата, тяготах жизни в Зимбабве, слабоумии и женщинах-солдатах, участвовавшихВ  в итало-эфиопской войне.

Букеровская премия вручается с 1968 года и является одной из самых престижных в мире писателей. До 2014 года её вручали только гражданам Великобритании, Ирландии или одной из стран Британского Содружества. В настоящее время получить её может автор с любым гражданством, основное условие – роман должен быть написан на английском языке и опубликован в Соединённом Королевстве. Победитель получает 50 тысяч фунтов стерлингов.

Подробнее читайте на ...

сша зимбабве премии букеровской

Посольство США в Зимбабве будет стоять на улице Флойда

Улице, на которой стоит посольство США в Зимбабве, присвоят имя Джорджа Флойда. С такой инициативой в городской совет города Хараре обратился Гражданский форум Зимбабве и Альянс против санкций. vesti.ru »

2020-06-11 16:08

В Зимбабве посол США вызван в МИД для объяснений на фоне ситуации с протестами

Ранее Белый дом обвинил власти страны во вмешательстве в ситуацию с протестами в США в связи с гибелью Джорджа Флойда tass.ru »

2020-06-01 14:25

Фото: rosbalt.ru

США «наказали» госминистра Зимбабве санкциями за нарушении прав человека

После массовых протестов в Зимбабве глава Госдепа США Майк Помпео объявил о расширении санкций в отношении властей африканской страны. По данным... rosbalt.ru »

2019-10-26 12:49

США ввели санкции против госминистра национальной безопасности Зимбабве

По словам госсекретаря США Майкла Помпео, персональные санкции наложены на Оуэна Нкубе за "грубые нарушения прав человека" tass.ru »

2019-10-26 12:42

Госдеп США считает, что президент Зимбабве не смог улучшить репутацию страны

Власти Зимбабве и президент страны Эммерсон Мнангагва не сумели добиться необходимых политических и экономических перемен, чтобы улучшить репутацию африканского государства, считает Госдеп США riafan.ru »

2019-03-08 01:00

США призвали оппозицию в Зимбабве уважать результаты президентских выборов

Соединённые Штаты призывают оппозицию в Зимбабве уважать итоги президентских выборов, говорится в заявлении Госдепа.
Читать далее russian.rt.com »

2018-08-25 06:01

Фото: 5-tv.ru

Оппозиционный политик из Зимбабве погиб при крушении вертолёта в США

60-летний Рой Беннет не выжил после падения воздушного средства в штате Нью-Мексико. Всего в авиакатастрофе погибли пятеро, один человек серьёзно ранен. 5-tv.ru »

2018-01-19 04:57

Видный представитель оппозиции Зимбабве погиб при крушении вертолета в США

Жертвами крушения вертолета в США стали пять человек, включая 61-летнего представителя оппозиции Зимбабве Роя Беннетта и его супругу Эйлин, сообщают СМИ. Вертолет упал в горной местности штата Нью-Мексико в среду вечером, но нашли его только в четверг. vz.ru »

2018-01-19 04:15

В США в авиакатастрофе погиб оппозиционный политик из Зимбабве

Бывший казначей оппозиционной партии Зимбабве "Движение за демократические перемены" Рой Беннетт погиб при крушении вертолета в штате Нью-Мексико (США). Жертвами авиакатастрофы стали еще четыре человека, в том числе жена Беннетта Хизер. vesti.ru »

2018-01-19 03:12

Лидер оппозиции Зимбабве погиб в результате крушения вертолёта в США

Лидер оппозиции Зимбабве Рой Беннетт погиб в результате крушения вертолёта в горном районе американского штата Нью-Мексико.
Читать далее russian.rt.com »

2018-01-19 00:32

Фото: rosbalt.ru

Жертвами авиакатастрофы в США стали политики из Зимбабве

В американском штате Нью-Мексико потерпел крушение вертолет с видными политика из Зимбабве, почти все они погибли. По данным телеканала KOB4, жертвами... rosbalt.ru »

2018-01-18 22:59

Госдеп США не считает ситуацию в Зимбабве госпереворотом

Вашингтон не рассматривает события в Зимбабве в качестве государственного переворота. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт.
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-22 00:22

Посольство США в Зимбабве рекомендовало гражданам найти укрытие из-за ситуации в Хараре

Посольство США в Зимбабве рекомендует американским гражданам укрыться в связи с событиями в столице страны Хараре, передаёт пресс-служба дипломатического ведомства.
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-15 05:21

Фото: lenta.ru

В Зимбабве журналистку из США задержали за сравнение президента с гоблином

Полиция Зимбабве задержала журналистку изСША Марту О'Донован, которая работает на Magamba TV. В одном из своих постов в Twitter она сравнила главу государства Роберта Мугабаге с гоблином. Это первое задержание с момента создания Министерства кибербезопасности Зимбабве, которое мониторит соцсети. lenta.ru »

2017-11-03 19:37

Фото: riafan.ru

Зимбабве предлагает послу США повеситься на банановом дереве

Пресс-секретарь президента Зимбабве Джордж Чарамба раскритиковал посла США в Хараре Гарри Томаса-младшего за попытку командовать властями страны. riafan.ru »

2017-02-07 21:00

Фото: tvzvezda.ru

Власти Зимбабве посоветовали послу США «повеситься на банановом дереве»

Власти Зимбабве выступили с резкой критикой дипломатов США, которые высказались по поводу ухудшения ситуации с правами человека в стране. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на правительственную газету Herald. tvzvezda.ru »

2017-02-07 20:33