Спецслужбы Германии не нашли доказательств информационной кампании России против ФРГ

2017-2-6 22:23

Россия не проводит целенаправленную информационную кампанию против немецкого правительства, доказательств обратного не смогли найти спецслужбы Германии, пишет Suddeutsche Zeitung. Расследование проводилось по поручению кабинета министров Германии.

Доклад был подготовлен экспертами Федеральной разведывательной службы (БНД) и Федерального ведомства по охране Конституции (БФФ, контрразведка). Расследование, проведенное этими спецслужбами, длилось почти год, передает ТАСС.

Источники издания обратили внимание на то, что если бы удалось найти какие-либо доказательства проведения Россией целенаправленной информационной кампании против ФРГ, то Берлин не стал бы молчать, а показал бы Москве «желтую карту» и заявил бы о недопустимости подобных действий. Однако из-за того, что доказательства не были найдены, публикация этого 50-станичного доклада не имеет смысла.

Издание отмечает, что в центре внимания спецслужб было, например, «дело девочки Лизы» - 13-летней школьницы, о которой в январе 2016 года рассказал Первый канал российского телевидения. Тогда сообщалось о насильственных действиях со стороны мигрантов в отношении школьницы и по всей Германии прокатились протесты против миграционной политики канцлера Ангелы Меркель. Однако спецслужбы не установили финансирования этой кампании со стороны России.

Кроме этого, спецслужбы не смогли найти доказательств якобы причастности России к финансированию правых партий, а также к кибератакам на компьютеры немецких депутатов.

«Можно сделать два вывода: или предполагаемой кампании (со стороны Москвы) вообще не существует, или российские спецслужбы настолько хитры, что не позволяют немцам выйти на свой след», - пишет газета.

Однако правительство Германии распорядилось продолжать работу по установлению попыток повлиять на политическую ситуацию в стране. Для этого спецслужбы Германии договорились о сотрудничестве с коллегами из Нидерландов и Франции. В Берлине полагают, указывает издание, что Москва намерена «добиться разлада внутри ЕС и Германии и тем самым ослабить их позиции».

В 2016 году внутренняя разведка Германии заявила, что Москва якобы пытается дестабилизировать общество ФРГ и использует для этого пропагандистские кампании и кибератаки. Источник в правительстве Германии тогда заявлял о «попытках России оказать влияние» на ход выборов в бундестаг в 2017 году.

В Кремле все эти заявления назвали ерундой. .

Подробнее читайте на ...

германии спецслужбы кампании россии против стороны найти однако

Спецслужбы Германии обвинили Россию в подрыве отношений между США и Евросоюзом

Немецкие спецслужбы обвинили Российскую Федерацию в систематическом подрыве отношений между Соединенными Штатами и ЕС, передает РИА «Новости» сообщение еженедельника Spiegel. Соответствующая информация содержится в новом докладе для правительства ФРГ, который был подготовлен совместно федеральной разведслужбой Германии и федеральным ведомством по защите конституции.

Издание сообщает, что авторы доклада сделали вывод, что Россия уже многие годы оказывает влияние в странах Евросоюза, «нацелено пытается обострить существующие, особенно на Западе, общественные конфликты», пытаясь «поставить под вопрос тесные связи с Соединенными Штатами».

kapital-rus.ru »

2017-01-15 06:29

Фото: grani.ru

Спецслужбы Германии обвинили Москву в попытках подорвать единство ЕС и США

Спецслужбы ФРГ представили правительству страны совместный доклад о многолетних попытках Москвы подорвать взаимодействие Европы с США и обострить социальные конфликты на Западе. В качестве примера приводится раскрученная российской пропагандой история с "девочкой Лизой". grani.ru »

2017-01-14 16:43

Spiegel: спецслужбы Германии обвиняют РФ в подрыве союза ЕС и США

Как пишет Spiegel, германские спецслужбы пришли к выводу, что Москва намеренно пытается, особенно в западных странах, обострить существующие социальные конфликты, а также стремится поставить под сомнение идею тесного союза ЕС с США. news.yandex.ru »

2017-01-14 15:04

Спецслужбы Германии обвинили Россию в подрыве отношений Евросоюза и США

Федеральная разведывательная служба Германии и ведомство по охране конституции представили доклад, согласно которому Россия якобы намеренно подрывает отношения Евросоюза и США, пишет Spiegel. В докладе говорится, что Москва якобы стремится обострить противоречия и внутри западных стран. vedomosti.ru »

2017-01-14 14:20

Спецслужбы Германии заподозрили Россию в хакерской атаке на серверы ОБСЕ

Специалисты из службы защиты конституции Германии считают, что к хакерской атаке на серверы ОБСЕ может быть причастна Россия. Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine. vedomosti.ru »

2017-01-07 17:41

Фото: ntv.ru

Спецслужбы Германии семь раз сочли берлинского террориста недостаточно опасным

Немецкие спецслужбы совершили ошибку при оценке потенциальной опасности тунисца Аниса Амри, который устроил теракт на рождественской ярмарке в Берлине. Об этом пишет газета The Wall Street Journal. ntv.ru »

2017-01-06 11:32

Фото: novayagazeta.ru

Спецслужбы Германии знали о намерении террориста купить оружие и даже стать смертником: как же так?

Теракт в Берлине выявил проблемы немецкого законодательства: мигранта-экстремиста нельзя ни выслать, ни посадить novayagazeta.ru »

2016-12-24 13:52

Берлинского террориста несколько месяцев «вели» спецслужбы Германии

По информации немецкого издания сообщает Der Spiegel, подозреваемый 24-летний тунисец Анис Амри с февраля 2016 года находился под наблюдением правоохранительных органов Германии, однако это не помешало ему совершить преступление. news.yandex.ru »

2016-12-21 23:59

Спецслужбы Германии опасаются вмешательства Москвы в выборы 2017 года

Федеральное ведомство по охране конституции Германии опасается, что Россия может вмешаться в кампанию по выборам в бундестаг, которые пройдут в 2017 г. Это Reuters заявил руководитель спецслужбы Ханс-Георг Массен. vedomosti.ru »

2016-11-16 17:49

Фото: tvzvezda.ru

Спецслужбы Германии ищут террориста, который собирается взорвать аэропорт

Немецкие спецслужбы ищут опасного преступника, который планировал крупный теракт в одном из аэропортов страны и пропал из поля зрения полиции, вместе с взрывчаткой. Об этом пишет издание Mirror. tvzvezda.ru »

2016-10-09 07:26

Фото: utro.ru

Спецслужбы Германии запустят невод в соцсети

Соцсети стали важным средством коммуникации для террористов, а потому в целях национальной безопасности должны быть взяты под контроль. С таким призывом выступили власти ряда федеральных земель Германии utro.ru »

2016-08-08 18:04

Фото: nation-news.ru

Турецкие спецслужбы задержали гражданку Германии за причастность к вооруженному мятежу

В Турции правоохранители задержали гражданку ФРГ по подозрению в связи с исламским оппозиционером Фетхуллахом Гюленом, сообщает Sueddeutsche Zeitung. nation-news.ru »

2016-08-06 10:04

Фото: nsn.fm

«Тут спецслужбы бессильны». В Германии беженец напал на пассажиров поезда

На юге Германии афганец напал с топором на пассажиров поезда. Ветераны спецслужб в беседе с НСН разошлись в оценках этого инцидента.

nsn.fm »

2016-07-19 11:47

Фото: grani.ru

Контрразведка Германии обвиняет российские спецслужбы в ведении кибервойны

За хакерскими атаками на Бундестаг и другие германские структуры стоят российские спецслужбы, заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Маасен. Особое внимание хакеры уделяют объектам инфраструктуры и телекоммуникаций. grani.ru »

2016-05-13 19:46