Утро России. Ученые рассказали об умственных способностях комаров

2021-6-5 05:31

Оказывается, комары умнее, чем мы думали – к такому выводу пришли энтомологи из Университета Джона Хопкинса в США. Их маленький мозг состоит из более чем 200 тысяч нейронов. Информация для сравнения: в человеческом мозге насчитывается 86 млрд нейронов, в мозге крысы – 1,2 млрд.

Оказывается, комары умнее, чем мы думали – к такому выводу пришли энтомологи из Университета Джона Хопкинса в США. Их маленький мозг состоит из более чем 200 тысяч нейронов. Информация для сравнения: в человеческом мозге насчитывается 86 млрд нейронов, в мозге крысы – 1,2 млрд. Но зачем ученые вдруг решили вести такие подсчеты? И что даст это знание?

Подробнее читайте на ...

россии ученые рассказали умственных способностях комаров

Фото: lenta.ru

В России ученые раскрыли столетний секрет уникальной карельской березы

В России ученые открыли участок генома, который отвечает за «мраморность» карельской березы. Таким образом, они раскрыли уникальный секрет узорчатости этого дерева. Коллектив петрозаводских и питерских исследователей провел генетический анализ 192 деревьев, выявивший часть ДНК, которая ответственна за уникальный узор. lenta.ru »

2024-04-05 15:50

Фото: lenta.ru

В России ученые нашли связь между женской депрессией и проблем с сердцем

Ученые Тюменского медуниверситета (ТМУ) рассказали о связи депрессии и сердечно-сосудистыми заболеваниями у женщин. Депрессивные расстройства часто соседствуют с опасными патологиями сердца, сосудов и метаболической системы. lenta.ru »

2023-03-16 07:26

Фото: social.mk.ru

В России ученые изобрели лекарство от тревожного расстройства для переболевших коронавирусом

Противотревожный препарат «Авиандр», который рассматривается, как средство для помощи людям, переболевшим коронавирусом, разработан и уже тестируется в высокотехнологичном проекте Национальной технологической инициативы (НТИ) «Авинейро» social.mk.ru »

2021-12-03 08:20

Новости на "России 24". Ученые нашли "предка" коронавируса в китайских пещерах

Вирус SARS-CoV-2 может быть известен миру с 2013 года. Об этом заявил Дидье Пите, руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы. vesti.ru »

2021-08-01 09:33

Утро России. Ученые заключили – все написано на лице

С одной стороны, черты лица человек наследует от предков. С другой — на формирование лицевого скелета еще до рождения влияют разные гормоны. Исследователи попросили больше полутора тысяч человек рассмотреть 189 фотографий и предположить, кто здесь – неверный партнер. vesti.ru »

2021-02-26 06:18

Новости на "России 24". Ученые клонировали вымирающее млекопитающее

В США успешно проведен эксперимент по клонированию исчезающего животного – черного хорька. Важно, что гены были получены от особи, которая скончалась 30 лет назад, ее останки заморозили и хранили в особых условиях, и только теперь технологии позволили воспроизвести ДНК. vesti.ru »

2021-02-19 07:43

В России ученые разработали методику поиска следов COVID-19 на упаковке

В Россельхознадзоре заявили о разработке методики выявления следов генов возбудителя коронавируса на продукции и упаковочных материалах. «Разработана и утверждена методика для выявления следов двух генов коронавируса SARS-CoV-2 в образцах внешней среды», - говорится в сообщении ведомства. tvzvezda.ru »

2020-11-03 18:45

Фото: nation-news.ru

В России ученые объединят лазер и рентген в одном аппарате

Российские специалисты готовятся спроектировать аппарат рентгена, при помощи которого можно будет сканировать человеческое тело вплоть до молекулярного уровня. nation-news.ru »

2016-12-05 17:12

Ученые России ищут секрет бессмертия при помощи компьютерной программы

Научные специалисты из МФТИ совместно с учеными из компании InSilico ещё на один шаг продвинулись к решению задачи по увеличению продолжительности жизни человека, пишет Letnews.ru.

Специалистами создана компьютерная программа, способная анализировать эффективность средств, которые помогают продлить человеку жизнь. Во время исследования с помощью так называемого "гироскопа" были исследованы порядка 70 открытых в последнее время "эликсиров вечной жизни". Как выяснилось, только 2 молекулы - NAC и PD-98059 - могли продлить жизнь клеткам, омолаживая их с точки зрения биохимических процессов. Все другие или имели серьезные побочные эффекты, или же вместо того чтобы увеличить, напротив, сокращали срок их жизни.

kapital-rus.ru »

2016-12-01 20:20

Фото: versia.ru

Ученые: В России женщины имеют больше шансов стать начальниками, чем мужчины

Российским и итальянским ученым удалось выяснить, что в России женщины имеют больше шансов занять руководящий пост, чем мужчины. Выводы ученых основываются на анализе количества женщин и мужчин, имеющих высшее образование. versia.ru »

2016-11-28 17:50

Ученые зафиксировали движение Крыма в сторону России

Скорость движения полуострова составляет 2,9 мм в год Ученые зафиксировали движение Крыма в сторону материковой части России со скоростью 2,9 мм в год. Об этом сообщил профессор института прикладной астрономии РАН Александр Ипатов. news.yandex.ru »

2016-10-05 00:41

Фото: dp.ru

Российские ученые выяснили, что Крым движется к России

По данным российских ученых, тектоническое движение Крыма направлено в сторону России. При этом особо подчеркивается, что к такому выводу специалисты пришли, проведя серьезное научное исследование. dp.ru »

2016-10-04 17:57