Здоровый образ жизни может предотвратить деменцию

2024-2-6 22:10

Исследование было основано на вскрытиях головного мозга 586 человек, которые дожили в среднем до 91 года. Исследователи сравнили образ жизни и умственные способности каждого человека в конце жизни с неврологическими признаками деменции, такими как белковые бляшки в мозгу или изменения в кровотоке мозга.

Ни один из этих мозговых факторов, по-видимому, не оказал существенного влияния на положительную связь между здоровым образом жизни и умственными способностями человека в конце жизни, заявила группа под руководством доктора Клодиана Дхана из Медицинского центра Университета Раша в Чикаго.

Это означает, что хорошее питание, регулярные физические упражнения и другие факторы могут вместо этого «обеспечить когнитивный резерв», который защищает от негативных изменений, происходящих в мозге, позволяя пожилым людям «поддерживать когнитивные способности» с течением времени, говорят исследователи.

«Вы можете немного обмануть биологию и при этом не получить симптоматику так рано, как у менее здорового человека», - сказала доктор Лирон Синвани, которая не участвовала в исследовании. Она руководит услугами гериатрического госпиталиста в Northwell Health в Юниондейле, штат Нью-Йорк.

Как отмечает группа Дханы, давно известно, что определенный образ жизни - правильное питание, физические упражнения, отказ от курения и употребления алкоголя - связаны с более низким уровнем деменции.

Но как здоровый образ жизни творит свою неврологическую магию?

Чтобы выяснить это, они использовали данные текущего проекта Rush Memory and Aging Project. В течение 24 лет проект отслеживал образ жизни и психические функции в конце жизни 586 участников, все из которых умерли и пожертвовали свой мозг для вскрытия.

Группа просуществовала долго, ее средний состав составлял чуть менее 91 человека. Семьдесят один процент составляли женщины.

Группа провела вскрытие головного мозга, сосредоточив внимание на классических неврологических признаках деменции: накоплении бляшек и клубков амилоидного белка в тканях мозга, а также изменениях в сосудистой (системе кровообращения) мозга, которые могут указывать на снижение кровотока, вызванное событиями, такими как инсульты или мини-инсульты.

Как и ожидалось, они обнаружили, что люди, которые вели очень здоровый образ жизни, с гораздо большей вероятностью сохраняли рассудок по мере приближения к концу жизни. Исследователи обнаружили, что каждое увеличение «оценки образа жизни» человека на один балл было связано с повышением его «глобального когнитивного показателя» в конце жизни.

Однако большая часть этой взаимосвязи имела мало корреляции с изменениями в мозге, наблюдаемыми при вскрытии.

Другими словами, даже несмотря на то, что в мозгу умершего человека, который вел здоровый образ жизни, могли появиться белковые бляшки и клубки или нарушенная сосудистая сеть, умственные показатели этого человека оставались высокими.

Единственный (очень незначительный) эффект наблюдался в отношении накопления амилоидных бляшек в головном мозге. Группа Дханы подсчитала, что уменьшение количества амилоидных бляшек может составлять 11,6% связи между образом жизни и когнитивными способностями.

Все это подтверждает представление о том, что здоровый образ жизни обеспечивает стареющему мозгу своего рода «резерв», позволяющий ему хорошо функционировать даже в то время, когда происходят изменения, которые обычно сигнализируют о деменции.

«Если вы возьмете двух человек, и у них обоих будет одинаковое количество этого плохого белка в мозгу, человек, который ведет более здоровый образ жизни, сможет лучше функционировать в когнитивном плане», - объяснила Синвани. «Вы можете функционировать на более высоком уровне, функционировать нормально, функционировать без каких-либо нарушений дольше».

Что касается физических упражнений, Синвани считает, что исследование также показывает, что вы «никогда не слишком стары и не слишком слабы, чтобы начать улучшать свой образ жизни».

Текущие рекомендации по физическим упражнениям предусматривают в общей сложности не менее 150 минут физической активности в неделю. Пожилым людям, которые долгое время не вели активный образ жизни, Синвани предлагает проконсультироваться с врачом и/или личным тренером, прежде чем приступать к тренировкам.

USNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

образ человека здоровый мозга функционировать группа деменции мозгу

Фото: metronews.ru

Барбер Денис Камышев: "Я могу сделать мужчину моложе на 10 лет только с помощью коррекции прически и бороды"

Стилист международного класса рассказал Metro о главных трендах мужской моды, работе со звездами и поделился секретами успеха в профессии metronews.ru »

2023-07-04 15:41

Фото: aif.ru

Внимание к деталям. На каких аксессуарах не стоить экономить?

Аксессуары, несомненно, важная часть образа. При этом нередко внимание им уделяют по остаточному принципу. Но есть те варианты, на которых экономить не стоит. aif.ru »

2023-06-18 02:09

Фото: aif.ru

Не бойся ее гнева. Чтобы стать счастливым и богатым, нужно предать маму

Психолог рассказала, почему многие люди живут не свою жизнь. Как образ мамы из детства негативно влияет на возможность делать собственный выбор. И как перестать бояться материнского осуждения. aif.ru »

2022-10-20 01:02

Фото: znak.com

В РПЦ ответили на слова монаха Порфирия о том, что вакцинация повредит в людях образ Бога

В Русской православной церкви заявили, что наместник Соловецкого монастыря епископ Порфирий, который говорил, что вакцинация против коронавируса может повредить образ Бога в человеке, распространил непрофессиональную и спорную информацию znak.com »

2021-07-19 15:02

Фото: znak.com

Наместник Соловецкого монастыря опасается, что вакцинация повредит в людях образ бога

Наместник Соловецкого монастыря епископ Порфирий в своем выступлении перед паствой выразил опасения, что вакцина от коронавируса может отредактировать геном человека, тем самым повредив в нем образ бога znak.com »

2021-07-19 11:23

"Не смог поверить в образ идеального человека": Тимати трогательно попрощался с проигравшей финалисткой "Холостяка"

На протяжении всего проекта музыкант уделял девушке больше всего внимания, однако в итоге кольцо досталось другой претендентке. life.ru »

2021-05-31 08:57

Фото: echo.msk.ru

Кусок эфира, Александр Баунов: Образ человека, который ни в коем случае не потакает Путину

К тому же я не исключаю какого-то осадка личной обиды, потому что сначала Россия действительно играла против Хиллари на стороне Трампа, потом, чуть менее очевидно, играла на стороне все-таки Трампа против Байдена... echo.msk.ru »

2021-03-18 11:33

Охлобыстин объяснил, почему сначала вынесет из огня жену, а не детей

В "Судьбе человека" – Иван Охлобыстин, который совместил, казалось бы, несовместимые сферы: кино и церковь. Многие поклонники актера и режиссера были ошеломлены, когда он вдруг стал священником. Тем более что образ жизни Ивана до этого был очень далек от принципов жизни воцерковленного человека. vesti.ru »

2019-12-25 15:04

Фото: riafan.ru

Ученые рассказали, как крупный выигрыш меняет образ жизни человека

Шведские ученые заявили, что даже большой выигрыш в лотерею может не повлиять на образ жизни человека. Они проанализировали факты о победителях лотерей. riafan.ru »

2018-10-23 10:34

Блудный образ жизни и его пропаганда разрушительны для отдельного человека и для всего народа

Не надо было последние четверть века пропагандировать систему ценностей общества потребления, стремления к гедонизму, удовлетворению потребностей во всем и вседозволенности. Это и привело к проблемам. regions.ru »

2016-09-12 09:41