«Движуха» против стабильности. Какие требования власти предъявило «путинское поколение»

2017-3-29 15:32

Несогласованные акции протеста, прошедшие 26 марта по всей России, показали, что новое поколение россиян требует справедливости и не готово мириться с государственной пропагандой и коррупцией. Почему власти скорее проигнорируют молодых и «наивных» представителей «путинского поколения», чем прислушаются к их призывам?

В«ДвижухаВ» за будущее

Весной 2017 года десятки тысяч протестующих в ста городах России отказались быть В«ждунамиВ» и вышли на В«движухуВ» – несогласованные митинги против коррупции. Формальным предлогом стал призыв к ответу премьера Дмитрия Медведева: ранее оппозиционер Алексей Навальный выпустил фильм В«Он вам не ДимонВ», посвященный В«тайной империиВ» главы правительства. Фильм набрал 14 млн просмотров на ю-тубе и вызвал сильный резонанс – о дворцах и яхтах Медведева спрашивают даже второклассники, а в одной из школ Брянской области директор постарался защитить премьера и провел В«воспитательную беседуВ» с ее учениками.

Переубедить молодежь, порядком уставшую от индоктринации – патриотического воспитания, основ православия, списков В«пятой колонныВ» – не получилось: на улицы городов молодые люди вышли с уточками, кроссовками, которые так любит Медведев, и веселыми плакатами, вроде В«Жулик, не воруй!В» – фразы главной героини мультфильма В«Даша-путешественницаВ». Однако В«молодежномуВ» протесту, который увидела страна и власть, едва ли стоит приписывать инфантильность – из 1300 задержанных в Москве (а если верить официальной статистике, то задержали каждого десятого участника мирной акции) несовершеннолетних было всего 46 человек, но и те отличились крайне взрослым видением проблемы. Нельзя исключать и то, что фокус намеренно смещается на В«детейВ», чтобы подчеркнуть несостоятельность и несерьезность протеста.

Точно такой же манипуляцией следует считать утверждение, что на площади городов молодежь вывел В«крысолов из ГамельнаВ» Навальный. Один из плакатов гласил: В«Коррупция отнимает будущееВ». По меркам молодых – плакат скучный, но он зафиксировал главное: уже за школьной партой человек в современной России понимает, что у него нет будущего по совершенно конкретнымВ причинам. Навальный же усилил акцент на вопиющем неравенстве и несправедливости распределения общественного блага. Медведев же выступил всего лишь болевой точкой режима, завуалированной претензией к Путину, с которым он ассоциируется.

Молодые люди не случайно использовали образ Ждуна – скульптуры голландской художницы, изобразившей сидящего в очереди пациента поликлиники – в качестве иллюстрации, обращенной к остальным гражданам: не будьте покорными и пассивными, требуйте от власти ответов. И это не могло не напугать тех, к кому посыплются вопросы, ибо они привыклиВ к тому, что в стране никто не ведет общественных дискуссий, внутренняя политика, подменяемая событиями на Украине и в Сирии, сводится к программированию теленовостей, а основной электорат – пенсионеры и бюджетники – проявит недюжинное терпение и за чертой бедности. Важный посыл протестов заключался в том, что быть ждуном сегодня – унизительно.

Граждане России для власти, которая мыслит себя новым дворянством (поместья, высокие заборы, угодья, В«полный комплектВ» прислуги), давно превратились в В«населениеВ», холопье, которое радует тем, что В«плодитсяВ». При этом власти не думают, как меньше брать на откатах – кризис затронул лишь 10% чиновников, а размер взятки по стране только вырос; они думают, как больше взять с В«населенияВ», в том числе прямых и косвенных налогов. Поэтому несколько абсурдно звучало то, что представители власти кричали собравшимся в мегафоны: В«Подумайте о последствияхВ». Какие могут быть последствия у протестов, кроме хотя бы видимого окончания В«стабильностиВ», в том числе стабильности воровства, которого желает активная часть граждан, – не совсем понятно.

Невозможность диалога

Протесты совершенно четко заявили запрос на мораль. Коррупция – это концентрированная форма обмана, внедрение В«скрепВ» режима в школах и университетах, теленовости – отвлечение от обмана, а попытки ограничить доступ к социальным сетям и интернету в целом – прямое сокрытие обмана. Однако погрязшая во лжи власть оказалась не способна расслышать этот запрос: пресс-секретарь президента поспешил сообщить, что молодым людям обещали деньги, в случае их задержания. Так он, по всей видимости, понял слова Навального, который отметил, что незаконное задержание можно оспорить в Европейском суде по правам человека и даже отсудить у государства за это компенсацию. Но лишь испорченный по своей сути человек может приписывать моральному протесту материальный мотив.

Тем не менее, реакция была предсказуемой: другого мотива российская власть, похоже, не знает, так как воспринимает политику как В«грязноеВ» дело, где правит моральный релятивизм – все относительно. Но молодое поколение, выросшее при Путине, в этом смысле гораздо чище и наивнее: новые декабристы не боятся режима и предъявляют ему его же ложь, которая начинается с того, что в России демократия подается как В«суверенная демократияВ», а действующего президента – В«раба на галерахВ» – периодически предлагают повысить до монарха.

То, что молодежь не вписана в систему, одновременно стало и поводом для протеста (будущее не проглядывается, да и нет никакого желания В«жить во лжиВ»), и преимуществом – у власти нет расчехленных инструментов, чтобы бороться с людьми около 20 лет, кроме как наказывать родителей, ограничить доступ к соцсетям и ужесточить правила участия в митингах. Однако тем, кто ринулся разрабатывать рестриктивные меры, надо напомнить – митинги в большинстве городов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге были несогласованными. В«Любители киноВ» (в частности фильма В«Он вам не ДимонВ») и сторонники морали всего лишь вышли на прогулку в своих городах. Но очередная порция запретов и нагнетание страха приблизят моральное банкротство режима: получается, что отец, вписанный в социальную структуру, будет отвечать за сына, при этом у большинства есть отцы, но не у каждого отца – дворец и яхта.

Теперь, когда общество в государстве, где не работают социальные лифты, живо интересуется детьми генпрокурора, губернаторов, кремлевских чиновников и глав госкорпораций, верхом цинизма выглядит то, как Путин награждает двадцатилетнего сына Сечина государственной наградой за достижения, которые у других суммируют жизненный и карьерный путь. И это на фоне безвыходности и безысходности молодых людей по всей стране, которым некуда примениться, у которых нет будущего. Они чувствуют себя лишними, и теперь чаще будут выходить на площади – поводов власть уже дала достаточно, а гражданская активность снова, как и в 2011 году, превратилась в молодежный тренд.

В«НепуганнойВ» молодежи тут не место, намекает власть, борющаяся с суицидальными сообществами в соцсетях и промывающая мозги школьникам пропагандой. При этом для нее удобнее, как и прежде, ставить на молчаливое большинство телевизора, который в силу односторонней, вертикальной коммуникации не предполагает обратной связи (ее, по идее, должны обеспечивать соцопросы, но до последнего времени они твердили – все в порядке).

Очевидно, власть будет избегать диалога с активными и недовольными пользователями интернета, придерживаясь формулы: В«исполняй мой законВ». В том числе потому, что она разучилась говорить – слишком привыкла контролировать свой монолог в телевизоре. Именно благодаря повышенному контролю его, кстати, и стали называть В«зомбоящикомВ». Пенсионеров и бюджетников зомбируем из Останкино, детям и подросткам – читаем лекции о непогрешимости власти.В Так до последнего времени выглядела государственная политика, и теперь явно найдутся желающие заработать на воспитании В«трудных подростковВ».

Невозможность диалога показал и самый продвинутый представитель верховной власти, который и стал антигероем протестов. Когда Медведева спросили, как он провел день митингов, он ответил: В«Неплохо, на лыжах покаталсяВ». Его слова выглядели адекватно ровно настолько, насколько была уместной его реплика, адресованная пенсионерам в Крыму: В«Денег нет, но вы держитесьВ». То же самое сказали полицейским молодые ребята на Пушкинской площади, забравшиеся на фонарный столб: В«У нас нет денег, но мы тут держимсяВ». И они, в этот конкретный момент поднявшиеся В«выше законаВ», еще раз напомнили: страну можно заморозить и обворовать, но нельзя победить жизнь и отменить будущее.

Подробнее читайте на ...

власти власть россии режима числе молодежь навальный медведева

Фото: aif.ru

Когда власть не всласть. По каким причинам добровольно оставляли престол

Обычно власть берут с боем и отдавать не стремятся. В мировой истории случаи добровольного отказа от власти довольно редки. Но их всё-таки хватает — некоторые люди по разным причинам бросали и светские, и церковные престолы. aif.ru »

2020-05-01 00:14

Путин и молодежный протест. Почему президент не хочет разговаривать с «детьми»

Российские власти делают ставку на затухание протестного движения и не хотят способствовать укреплению фигуры оппозиционера Алексея Навального. Однако не ведут диалога с протестной частью общества и не предлагают ей никаких других ценностей, кроме безопасности. kapital-rus.ru »

2017-06-14 14:13

Фото: vz.ru

Колонки: Антон Крылов: Гарри Поттер и большевики

Как на Украине с коррумпированными олигархами беззаветно сражаются коррумпированные олигархи, так и у нас про сменяемость власти громче всего кричат те, кто десятилетиями ведут свои партии от провала к провалу но не готовы подвинуться ни на сантиметр. vz.ru »

2017-03-20 21:45

Фото: vz.ru

Политика: Создание Временного правительства сделало Гражданскую войну практически неизбежной

Ровно сто лет назад в восставшем Петрограде решался ключевой вопрос вопрос о власти. Точнее, о составе Временного правительства. Парадоксальное решение, принятое по итогам дискуссии, отсрочило решение важнейших проблем и буквально запрограммировало страну на гражданскую войну уже в недалеком будущем. vz.ru »

2017-03-14 08:06

Фото: vz.ru

Политика: Буржуазия получила власть из рук восставших зверей и мечтала о пулемете

Ровно 100 лет назад, в ночь с 12 на 13 марта Февральская революция в России вошла в решающую стадию были сформированы новые органы власти. И это несмотря на то, что брать власть в свои руки никто не хотел буржуазия из-за страха, а левые из-за догматичной трактовки учения Маркса. vz.ru »

2017-03-12 22:32

Фото: vz.ru

Мнения: Владимир Можегов: Консервативный социализм от Платона до Дональда Трампа

Для нас риторика Трампа звучит, как минимум, непривычно. Во-многом от того, что мы плохо знакомы с тем контекстом из которого он и члены его команды черпают идеи и образы, с тем контекстом в котором сформировалась идеология Трампа. vz.ru »

2017-03-06 08:20

Кроссовки Медведева. Что скрывает российская власть помимо дворцов и яхт?

Расследование Фонда борьбы с коррупцией о тайном имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева показало, почему модернизация в России – пустое слово, юридически к коррупционным схемам не подкопаешься, а о моральных аспектах российская власть забыла. kapital-rus.ru »

2017-03-03 12:40

Фото: vz.ru

Мнения: Эдуард Биров: Манифест вольных художников

Райкин ничего не выдумывает от себя, но только в художественной манере излагает постулаты победившего либерального фундаментализма. А потому имеет смысл не зацикливаться на личности, но разобрать высказывания по существу. vz.ru »

2016-10-27 16:15

Фото: echo.msk.ru

Майя Пешкова, Власть слова и слово власти

Ахматова – утонченная врагиня режима, такой осколок старого времени, не покорившаяся, не до конца раздавленная, и Зощенко – демократический, практически пролетарский писатель, обо всех и для всех, не претендовавший на элитарного читателя... echo.msk.ru »

2016-10-02 22:02

Фото: vz.ru

Колонки: Петр Акопов: Политической системе России предстоит важнейшая реформа

Предстоящее избрание спикером Госдумы Вячеслава Володина является не рядовой сменой руководителя нижней палаты. Речь идет фактически о начале перехода к новой модели политической системы. Седьмая Дума получит нового спикера и впервые им станет профессиональный депутат. vz.ru »

2016-09-23 20:13

Фото: vz.ru

Политика: Чеченскую катастрофу можно было предотвратить

Ровно четверть века назад власть в Чечне перешла в руки сепаратистов, следствием чего стали две кровопролитные войны. Считается, что Джохар Дудаев был фанатиком, с которым было невозможно договориться, а политическую повестку в Грозном уже тогда диктовал радикальный ислам. vz.ru »

2016-09-06 08:12

Фото: vz.ru

Политика: Большевики взяли курс на вооруженное восстание из-за предательства

Ровно 99 лет назад начал свою работу 6-й съезд РСДРП, утвердивший курс большевиков на вооруженное восстание и начавший тем самым отсчет дней до Октябрьской революции. Меж тем еще за несколько месяцев до этого съезда Ленин категорически возражал против подобного сценария развития событий. vz.ru »

2016-08-08 09:16

Фото: vz.ru

В мире: Протесты в Армении демонстрируют слабость власти

Захват полицейского участка вряд ли станет началом переворота в Армении, зато он ярко продемонстрировал всем, сколь низок уровень поддержки правящей элиты в народе. Пока президент Саргсян отмалчивается, люди с камнями в руках защищают захватчиков от полиции. vz.ru »

2016-07-20 22:10

Керри посоветовал Эрдогану не использовать попытку переворота в Турции для укрепления власти

Власти США рекомендовали президенту Турции Тайипу Эрдогану не пытаться в свете попытки военного переворота в стране укрепить личную власть и ослабить демократические институты, заявил американский госсекретарь Джон Керри. vz.ru »

2016-07-17 19:47

Фото: grani.ru

Власти Чечни отрицают обвинения в давлении на судебную власть

Власти Чечни отрицают обвинения в давлении на судебную власть в связи с уходом со своего поста главы Верховного суда республики Магомеда Каратаева. По словам чиновников, Рамзан Кадыров, раскритиковав судей, всего лишь "высказал свою позицию", а после этого они сами "сделали соответствующие выводы". Накануне Каратаев подал в отставку. grani.ru »

2016-05-16 10:02

Фото: vz.ru

Мнения: Эдуард Биров: Русские рубят русских

Давайте перегрызем друг другу глотки, доказывая, что Николай Второй лучше Сталина или наоборот. Ведь подумать только, какой ужас портрет одного появился рядом с портретом другого! Как же надоело это навязчивое разделение русских на белых и красных, на либералов и коммунистов, на классы и сословия, богатых и бедных. vz.ru »

2016-05-13 13:50