Эксперт: В обвинениях против главы Минюста США содержится серьезная опасность для Трампа

2017-3-2 12:47

Нападки на министра юстиции США Джеффа Сешнса преследуют более серьезную цель, чем в случае с отставкой экс-советника президента Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог-американист Виктор Олевич.

«Дело в том, что противники Дональда Трампа как в руководстве демократической партии, так и среди республиканцев, в том числе, в палате представителей и в Сенате, хотят добиться назначения специального прокурора по расследованию якобы имевшихся связей администрации президента Трампа с Россией», - отмечает эксперт-американист Виктор Олевич.

Напомним, что американские СМИ обвинили министра юстиции США, бывшего сенатора Джеффа Сешнса в том что он, в ходе президентской кампании Трампа якобы дважды общался с послом РФ в США Сергеем Кисляком. В палате представителей конгресса призвали главу Минюста (также возглавляющего прокурорскую вертикаль) подать в отставку из-за «контактов с Россией». В ответ Джефф Сешнс подчеркнул, что он не обсуждал с какими-либо российскими представителями выборы в США.

Как поясняет Виктор Олевич, законодательство США подразумевает: в случае, если генеральный прокурор, он же министр юстиции, не способен по той или иной причине сам руководить расследование - в данном случае, если удастся доказать, что Сешнс сам имел какие-то незаконные связи с Россией, - будет легче вынудить его назначить независимого прокурора.

«Это процедура, при которой создается отдельный существующий на государственные средства, офис, и на должность независимого прокурора назначается один из федеральных прокуроров, который может иметь несколько сотен работников в подчинении, нацеленных только на одну задачу. В данной ситуации вся эта команда будет расследовать связи администрации Трампа в ходе предвыборной кампании с Россией», - сообщил американист.

Последний такой случай, - рассказал Олевич, был, когда прокурор Кеннет Стар, еще до вступления Клинтона в должность президента, занимаясь расследованием скандала по продаже недвижимости в штате Арканзас, впоследствии постепенно вышел на историю с Моникой Левински и использовал эту историю для того, чтобы сначала добиться импичмента Клинтона в палате представителей, а затем уже суда в Сенате, где Клинтона оправдали. «Тем не менее, это нанесло существенный ущерб администрации Клинтона. Этот случай показывает, какая серьезная опасность для Трампа содержится в обвинениях, адресованных по отношению к его министру юстиции. Именно поэтому новым объектом для травли со стороны антитрампистской фронды, «глубинного государства», стал именно Джефф Сешнс», - полагает эксперт.

Также Олевич подчеркнул, что до своего назначения на пост главы Минюста, Сешнс был членом сенатского комитета по вооруженным силам, председателем которого является Джон Маккейн. «Именно в этом качестве Сешнс вел десятки бесед с множеством послов и дипломатов, это стандартная процедура для человека, занимающего подобную должность. Даже в том случае, если он действительно контактировал с российским послом, в этих встречах нет ничего предосудительного и нелегального», - объяснил американист.

Кроме того, политолог рассказал, что в статье The Washington Post, о которой идет речь, в конце есть строчка о том, что, по мнению высокопоставленных лиц, Кисляк является обычным дипломатом, и нет достоверных сведений о его незаконной работе на российскую разведку, а вот в аналогичной статье на сайте CNN в конце черным по белому написано о том, что также по мнению ряда высокопоставленных лиц Сергей Кисляк- это наоборот высокопоставленный .

Подробнее читайте на ...

трампа сша олевич сешнс россией юстиции клинтона администрации

Фото: aif.ru

Деньги не главное. Кроме Маска найдется кому финансировать кампанию Трампа

Эксперт: Не дал денег Маск, даст кто-нибудь другой. В США найдутся и другие известные и авторитетные люди, которые будут субсидировать избирательную кампанию Трампа. aif.ru »

2024-03-06 21:35

Фото: aif.ru

Деньги не главное. Кроме Маска, найдется кому финансировать кампанию Трампа

Эксперт: Не дал денег Маск, даст кто-нибудь другой. В США найдутся и другие известные и авторитетные люди, которые будут субсидировать избирательную кампанию Трампа. aif.ru »

2024-03-06 21:35

Трамп принудит Зеленского к мирным переговорам с Москвой

Об этом сообщают источники, знакомые с этим вопросом. Среди возможных шагов во время второго срока союзники Трампа обсуждают, по сути, двухуровневый альянс НАТО, где статья 5, которая требует общей защиты любого члена, подвергающегося нападению, будет применяться только к странам, которые достигают целей по расходам на оборону, по мнению собеседника, который попросил не называть его имени и предупредил, что никакие политические решения еще не приняты. kapital-rus.ru »

2024-02-16 07:41

Фото: aif.ru

«Камня на камне не оставят». Трампа попытаются убрать любой ценой

Эксперт: У противников Трампа есть союзники среди этнических мафиозных группировок, которые готовы совершить теракт с целью его физического устранения. aif.ru »

2024-01-22 15:59

Евросоюз хочет подкупить Трампа

В случае переизбрания Дональда Трампа на пост президента США Евросоюз может закупать американское оружие. Чтобы вынудить Трампа продолжить поддерживать Украину ЕС может пойти на многое. «Лидеры ЕС опасаются, что в случае переизбрания бывший президент [Дональд Трамп] может сократить американскую помощь Украине, но они, возможно, просто смогут его подкупить [закупая американское оружие]», - сообщает Politico. kapital-rus.ru »

2023-11-24 09:15

Фото: aif.ru

За решётку или на новые выборы? Чем аукнется Трампу штурм Капитолия

Два года назад Америку и весь мир потрясла вспышка насилия в сердце Вашингтона. Окажется ли она роковой для политической карьеры человека, чью власть тогда вышли спасать протестующие? aif.ru »

2023-01-06 00:05