Результатов: 28

Лидером румынской оппозиционной партии "Правая сила" переизбрали Лудовика Орбана

Бывший премьер-министр Румынии отметил, что единственной жизнеспособной альтернативой этому способу управления страной является партия "Правая сила" и альянс "Объединенные правые" tass.ru »

2024-4-20 20:08

Помни о гильотине. В прокат выходит фильм «Жанна Дюбарри» с Джонни Деппом

В российский прокат выходит «Жанна Дюбарри» — историческая костюмированная драма про фаворитку короля Людовика XV, которого сыграл опальный Джонни Депп. aif.ru »

2023-7-19 00:10

В ходе протестов французы напомнили Макрону о судьбе обезглавленного Людовика XVI

На акции протеста против пенсионной реформы в Париже демонстранты заявили, что президента Франции Эммануэля Макрона может ждать судьба короля Людовика XVI, которого казнили во время Великой французской революции. vz.ru »

2023-3-18 00:56

Появился первый кадр из фильма «Жанна Дюбарри» с Деппом в образе Людовика XV

Первый кадр с актером Джонни Деппом из фильма «Жанна Дюбарри» опубликовали в Сети. На нем звезда «Пиратов Карибского моря» предстал в образе короля Людовика XV. riafan.ru »

2022-8-11 11:07

Джонни Депп возвращается: актеру предложили роль Людовика XV

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 25 января, ФедералПресс. Джонни Депп пропал с экранов, как его бывшая жена Эмбер Херд обвинила его в домашнем насилии. Даже из «Фантастических тварей» голливудского красавчика выкинули, заменив на Мадса Миккельсена. fedpress.ru »

2022-1-25 09:09

Что общего у латвийского премьера Кариньша и француза Людовика ХIV

Намедни, устав размышлять о налоговой системе Латвии, я наткнулась в интернете на французский сериал «Версаль»… Решила вновь окунуться в времена правления «Короля-солнца». Нет, я не буду обсуждать зрелищность сериала (просто блеск!), а поделюсь своими мыслями о том, какие мысли мне пришли в голову после просмотра. argumenti.ru »

2021-8-31 18:20

День в истории. Меморандум об Антарктиде, коронация Людовика XIV, продажи первого видеомагнитофона

7 июня 1654 года состоялась коронация Людовика XIV. В 1883 году в этот день в России был освящен Храм Христа Спасителя. 7 июня 1950 года СССР выступил с меморандумом об Антарктиде. В этот день в 1969 году начались продажи первого бытового видеомагнитофона Sony. В 1981 году был уничтожен ядерный реактор Ирана. vesti.ru »

2021-6-7 05:34

Любимый салат Людовика XIV. Сеем корн на даче

Корн – полезный, лёгкий, оригинальный – стал сегодня модным ингредиентом. Если посеять его в августе, то весной, как только растает снег, он будет готов к срезке для салатов. aif.ru »

2019-7-28 01:27

ABC (Испания): загадочная сексуальная проблема короля Франции Людовика XVI

Брак Людовика XVI и Марии-Антуанетты был консуммирован лишь через семь лет после свадьбы. Изначально считалось, что это результат некоторой проблемы медицинского характера. Хотя после осмотра дофина врачи утверждали, что с ним все в порядке и он может стать отцом. oko-planet.su »

2019-7-22 07:53

Ученые раскрыли тайну смерти французского короля Людовика IX

Людовик IX, он же Людовик Святой, болел цингой. От этого он, скорее всего, и умер, пришли к выводу ученые, материал опубликован в Journal of Stomatology,... rosbalt.ru »

2019-6-26 12:57

Мнения: Пора просыпаться от летаргического сна

Почему во Франции произошла революция, хотя уровень жизни рос, а несправедливые феодальные порядки отмирали и уходили в прошлое не только под грузом собственной неэффективности, но и под давлением той самой королевской власти, которую революция же и свергла? Почему во Франции произошла революция, хотя уровень жизни рос, а несправедливые феодальные порядки отмирали и уходили в прошлое не только под грузом собственной неэффективности, но и под давлением той самой королевской власти, которую революция же и свергла? Об этом граф Алексис де Токвиль рассуждал в своей книге «Старый порядок и революция». vz.ru »

2019-1-17 10:06

При строительстве моста в Самаре найден жетон времен Людовика XV

Жетон времен Людовика XV нашли при строительстве моста в Самаре. На глубине около двух метров были обнаружены медные монеты, украшения и редкий для России счетный жетон с изображением французского короля. vesti.ru »

2018-12-3 07:33

Собянин: Новоспасский монастырь и храм Святого Людовика отреставрируют до конца 2018 года

По словам мэра Москвы, всего до конца года планируется отреставрировать 12 религиозных объектов - памятников архитектуры tass.ru »

2018-6-11 22:36

Любовница века. Маркиза де Помпадур и оргии в "Оленьем парке"

Жанна-Антуанетта Пуассон, которую мир позже узнает как маркизу де Помпадур, родилась 29 декабря 1721 года в Париже. Её отец, Франсуа Пуассон, был скромным финансистом. В начале 1720-х годов на него обратили внимание интенданты (те, кому поручалась какая-либо отрасль управления) братья Пари. life.ru »

2018-4-15 15:30

В Москву привезли сокровища Людовика Святого

Погрузиться в эпоху Средневековья можно на выставке "Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель...", которая в пятницу открывается в Московском Кремле. Шедевры Средневековья, связанные с эпохой одного из величайших европейских королей, канонизированного католической церковью, впервые покинули Францию и теперь гостят в Москве. tvc.ru »

2017-3-2 15:13

Археологи обнаружили на Ямале монеты времен Людовика XIV

Группа исследователей обнаружила в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа древник монеты и счетные жетоны. На одном из найденных экземпляров ученые расшифровали надпись «Луи XIV король французский и наваррский». lenta.ru »

2016-11-7 20:15

Ученый рассказал, кем на самом деле мог быть человек в Железной Маске

Американские ученые полагают, что раскрыли тайну узника Бастилии по прозвищу Железная Маска, пишет mir24.tv, ссылаясь на данные Discovery.

Историки считают, что этим человеком был слуга первого министра Франции, заподозривший своего хозяина в воровстве.

По мнению профессора истории Калифорнийского университета Пола Соннино, под железной маской, которая на самом деле была бархатной, скрывал свое лицо Эсташ Доже.

В начале правления Людовика XIV он работал камердинером у кардинала Мазарини (первый министр Франции).

Как считает историк, камердинер заподозрил, что часть своего богатства министр добыл, обокрав английского короля. Вскоре после этого (в 1669 году) Доже оказался в тюрьме из-за угрозы убийства.

Его часто перевозили из одной тюрьмы в другую. Он умер в Брюсселе в 1703 году.

Все три десятилетия заключения Эсташ Доже носил маску.

Существует несколько версий, кем на самом деле мог быть узник в Железной Маске.

Возможно, это был отец Людовика XIV, его старший брат или брат-близнец.

kapital-rus.ru »

2016-5-13 00:13

В Москву приедут сокровища Людовика Святого

Выставкой сокровищ французского короля Людовика Святого откроет перекрестный год туризма России и Франции в 2017 году. В подготовке экспозиции участвовуют Лувр, Национальная библиотека и ряд других известных французских музеев. utro.ru »

2016-5-10 09:34